Дело:1-152/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 03.02.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В. Лёвкина
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес
представившего ордер № 287 и удостоверение № 715 адвоката Н.В. Полякова
подсудимого Д.С. Моторова,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Моторова Дмитрия Сергеевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Д.С. Моторов достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 04.12.2009 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь у дома 37, расположенного по Народному проспекту в г.Владивостоке нашел, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), где «сухая» масса смеси с маслом каннабиса (гашишным маслом) составила 0, 557 грамма, при этом масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 0,109 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 01 часа 50 минут 05.12.2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете № 108 дома 24 по Военному шоссе в г.Владивостоке при проведении личного досмотра Д.С. Моторова.
В судебном заседании подсудимый Д.С. Моторов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Д.С. Моторова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Д.С. Моторова правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Д.С. Моторов не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет тяжелое заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым средней тяжести преступления, личности Д.С. Моторова, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом имущественного положения, возможности получения Д.С. Моторовым заработной платы, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества,
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моторова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Лёвкина
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере