Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого Ш*.,
защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш*. Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев, что в подъезд дома Номер обезличен ** по проспекту **** в ... зашёл мужчина, последовал за ним в указанный подъезд, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б*. сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились две бутылки водки «Государев Заказ», два пломбира мороженного, тряпичная мужская барсетка, материальной ценности не представляющие. Тем самым Б*. был причинён материальный ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Ш*. с места совершения преступления скрылся.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ш*. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший, будучи надлежащим образом извещённым о дате и времени судебного заседания, представил в суд заявление, в котором указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке он не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет в связи с возвращением похищенного имущества, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Ш*. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, суд полагает в данном случае излишне вменённым Ш*. квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в объёме предъявленного обвинения отсутствует указание на имевшийся у подсудимого умысел на применение такого насилия в отношении потерпевшего, а также описание действий подсудимого, в результате которых указанное насилие было применено к потерпевшему. Поскольку для решения вопроса о квалификации действий подсудимого по указанному инкриминированному деянию исследование доказательств, содержащихся в уголовном деле, не требуется, суд полагает возможным квалифицировать действия Ш*. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Ш*. совершил преступление средней тяжести.
Ш*. полностью признал свою вину, состоит на учёте у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», от наблюдения у нарколога систематически уклоняется с августа 2004 года; с Дата обезличена состоит на диспансерном учёте у врача психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения, при этом согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера Ш*. не нуждается, что в свою очередь позволяет суду, в соответствии с положениями ст. 300 УПК РФ, сделать вывод о вменяемости подсудимого и отсутствии оснований для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера. По месту жительства Ш*. характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш*., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ш*., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ш*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Потерпевший в заявлении указал, что похищенное имущество ему возвращено, в связи с чем суд полагает, что заявленный им на предварительном следствии гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
Обязать Ш*. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – заключение под стражу Ш*. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента вступления приговора суда в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу – сумку, барсетку, две бутылки водки, два брикета мороженого, переданные на хранение потерпевшему, - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0