приговор по делу №1-46\2010



Дело № 1-46\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 января 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока: Ражевой Н.Б., Сараевой В.А., Бабушкиной Е.А., Лебедевой А.А., Кудряшовой Е.В.,

подсудимой Карповой Л.Г.,

защитника – адвоката Сурай Н.И., представившего удостоверение № 877 и ордер от 09 июля 2009 г.,

при секретаре Кущевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карповой Ларисы Георгиевны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпова Л.Г., 23.01.2009 г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 22 МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивосток, по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, д. 47, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, в должностные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, достоверно зная, что обратившийся к ней ФИО18 не нуждается в терапевтической лечебно-профилактической помощи, в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.1995 г., экспертизу временной нетрудоспособности ФИО18 не провела, и, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, предложила последнему передать ей взятку в виде денег в сумме 2100 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в его пользу, выраженных в оформлении и выдаче ФИО18 листка нетрудоспособности за период с 22.01.2009 г. по 30.01.2009 г.. После получения от ФИО18, действовавшего в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятки в виде денег в сумме 2100 рублей Карпова Л.Г. совершила со своей стороны незаконные действия в пользу ФИО18, выраженные в незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности на имя последнего.

Она же, 25.03.2009 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 22 МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивосток по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 47, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, в должностные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, достоверно зная, что обратившийся к ней ФИО19 не нуждается в терапевтической лечебно-профилактической помощи, в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.1995 г., экспертизу временной нетрудоспособности ФИО19 не провела, и, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, предложила ФИО19 передать ей взятку в виде денег в сумме 600 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в его пользу, выраженных в оформлении и выдаче ФИО19 листка нетрудоспособности за период с 25.03.2009 г. по 27.03.2009 г.. После получения от Замотаева А.А., действовавшего в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятки в виде денег в сумме 600 рублей ФИО8 совершила со своей стороны незаконные действия в пользу Замотаева А.А., выраженные в незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности на имя последнего.

Она же, 09.04.2009 г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 22 МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивосток по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 47, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, в должностные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, достоверно зная, что обратившийся к ней ФИО20 не нуждается в терапевтической лечебно-профилактической помощи, в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.1995 г., экспертизу временной нетрудоспособности ФИО20 не провела, и, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, предложила ФИО20 передать ей взятку в виде денег в сумме 800 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в его пользу, выраженных в оформлении и выдаче ФИО20 листка нетрудоспособности за период с 10.04.2009 г. по 13.04.2009 г.. После получения от ФИО20., действовавшего в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятки в виде денег в сумме 800 рублей Карпова Л.Г. совершила со своей стороны незаконные действия в пользу ФИО20, выраженные в незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности на имя последнего.

Она же, 14.04.2009 г. примерно в 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 22 МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивосток по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 47, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, в должностные полномочия которого входит выдача листков нетрудоспособности, достоверно зная, что обратившийся к ней ФИО9. не нуждается в терапевтической лечебно-профилактической помощи, в нарушение Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 5 от 13.01.1995 г., экспертизу временной нетрудоспособности ФИО9 не провела, и, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, предложила ФИО9 передать ей взятку в виде денег в сумме 1200 рублей за совершение со своей стороны незаконных действий в его пользу, выраженных в оформлении и выдаче ФИО9 листка нетрудоспособности за период с 14.04.2009 г. по 18.04.2009 г.. После получения от ФИО9, действовавшего в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятки в виде денег в сумме 1200 рублей преступная деятельность Карповой Л.Г. была пресечена сотрудниками милиции.

В судебном заседании Карпова Л.Г. свою вину признала полностью и показала, что ей позвонила знакомая и попросила помочь ФИО16 поболеть. ФИО16 был без полиса, поэтому принимала она его платно - в соответствии с прейскурантом цен на медицинские услуги, сюда входило: первый (300 рублей) и последующие (каждый по 200 рублей) приемы, осмотр больного, оплата анализов. Сколько ей передал ФИО16 денежных средств, она не помнит. Бесплатный прием без полиса возможен в случаях, если у больного высокое давление, температура, кровотечение и подозрения на инфаркт миокарда. По остальным: ФИО20, ФИО19 и ФИО9 ей звонил ФИО16, они также приходили без полисов, и она принимала их платно, осмотр не производила, полученные от них деньги она вносила в кассу в этот же или на следующий день, чеки об оплате она подклеила в амбулаторные карты, которые были заведены на всех четверых. Амбулаторные карты находятся в регистратуре. При выписке больничного листа предоставляются чеки об оплате. Поликлиника получает деньги только за больных, которые приходят с полисом, и отчетность у них только по полисам. После приема ФИО9, у нее изъяли деньги, в связи с этим она не сдала их в кассу.

Вина Карповой Л.Г. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ № 12 УБЭП УВД по ПК. Была информация о том, что Карпова за деньги выдает больничные листы. 09.04.09 г. он участвовал в оперативном мероприятии, перед которым ему вручили диктофон и денежные средства в размере 800 рублей. В поликлинике № 7 на пр-те Красного знамени в г. Владивосток он был около 14-00 часов, прошел в кабинет № 22, где находилась Карпова, сказал ей, что он от ФИО16, и ему нужен больничный на 4 дня. Медицинского полиса у него не было, и Карпова сказала, что это будет стоить 800 рублей. Он отдал ей деньги, она сказала в понедельник прийти за больничным листом. Она его не осматривала и не спрашивала о состоянии здоровья, обследование он не проходил, о своем здоровье не говорил. На работе он выдал диктофон, кассета из него была опечатана. В понедельник к 14-00 ч. он пришел к Карповой в кабинет, она передала ему больничный лист. В его случае деньги у Карповой не изымались. Карпова разговор про деньги не заводила, больничный лист в его присутствии она не выписывала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 14.04.09 г. он должен был за деньги получить больничный лист, ему назвали номер кабинета и фамилию врача. На него одели жучки и скрытую камеру, возле поликлиники в машине ему вручили деньги – 2000 рублей. Он в больницу приехал вместе с ФИО16, он и показал ему Карпову. Они с Карповой зашли в кабинет, там было еще 3-4 врача. Они ей сказали, что нужно сделать больничный, сначала об этом сказал ФИО16, потом он. Она спросила, где он работает и зачем ему больничный. Сказал, что работает в охранном агентстве «Витязь», нужен на неделю больничный. Медицинского полиса у него не было. Она записала его данные, сказала, что 6 дней больничного стоит 1200 рублей, он передал ей деньги, она положила их в карман и оттуда же достала деньги на сдачу, и сказала прийти к окончанию срока больничного. Про его самочувствие она не спрашивала, осмотр не проводила, каких-либо внешних признаков какого-либо заболевания у него не было. После того как он вышел, зашел ФИО16, представился и показал свое удостоверение, Карпова предлагала вернуть деньги. В кабинете у Карповой у него изъяли денежные средства – сдача, данная Карповой. Он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 14.04.09 г. он был приглашен в ОРЧ № 12 УБЭП УВД ПК, в каб. № 714 по ул. Военное шоссе, 24 для участия в оперативном мероприятии. В присутствии понятых ему вручили денежные средства – 2 купюры достоинством по 1000 рублей. Затем он, сотрудники милиции и другие лица прибыли в поликлинику № 7 г. Владивосток. Он находился вместе с о/у ФИО16, тот заглянул в кабинет, откуда спустя вышла женщина (Карпова), сказал, что за помощью, указав на него. Карпова, отвела его в сторону, спросила его о ФИО16, он ответил, что он его хороший знакомый. Она уточнила его личные данные и количество дней нахождения на больничном. Сказала, что 6 дней больничного будет стоить 1200 рублей. Он передал ей 2000 рублей, она дала сдачу 800 рублей. Спросил о возможности продлить больничный, последняя ответила утвердительно. После этого, ФИО16 достал служебное удостоверение и представился, сказал Карповой проследовать за ним в кабинет, на, что Карпова попросила отпустить ее, что она вернет деньги, ФИО16 настаивал, чтобы она прошла обратно в кабинет. Но Карпова проигнорировав его требование, зашла в «Приемную» к главврачу, и сообщила, что ее поймали на больничном. Следом зашли сотрудники милиции, понятые, и попросили проследовать ее в кабинет № 22. В тот же день, в кабинете № 714 ОРЧ-12 УБЭП УВД по ПК в присутствии понятых он был досмотрен и им были выданы денежные средства в размере 800 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей), которые ему отдала в качестве сдачи врач Карпова Л.Г.. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в апреле 2009 г. она участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. Она вместе с другой понятой, ФИО13, приехали в здание УВД на ул. Военное шоссе, 24. В их присутствии молодому человеку вручили деньги в размере 2000 рублей, о чем был составлен протокол, они в нем расписались. Затем они вместе с этим парнем и сотрудниками милиции поехали в поликлинику. Они находились какое-то время в машине, потом с двумя оперативниками зашли в больницу. Парень зашел в кабинет, потом вышел, следом за ним вышла Карпова, пошла по коридору, пыталась уйти, затем зашла в кабинет главврача. Они зашли следом, там находились Карпова, главврач и сотрудники милиции. Карповой предложили вернуться в ее кабинет. В кабинете Карпова добровольно выдала 2000 рублей, они были упакованы и опечатаны. До этого на улице был досмотрен тот парень, он выдал 800 рублей, пояснив, что это данная Карповой сдача. Со слов оперативников ей известно, что он заплатил врачу деньги за больничный лист. Внешне он выглядел здоровым.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в апреле 2009 г., он, оперуполномоченный ОРЧ-12 УБЭП УВД по ПК участвовал в оперативном мероприятии. Все мероприятия по делу Карповой разрабатывал ФИО16. 23 января 2009 г. на первое мероприятие он вручал специальную аппаратуру и денежные средства ФИО16. 14 или 15 апреля 2009 г. он производил осмотр места происшествия - кабинета № 22 в поликлинике № 7. В кабинете находились Карпова, понятые и сотрудники милиции. Карпова добровольно выдала, достала из кармана, 2000 рублей, пояснив, что ей их передал гражданин, задействованный в оперативном мероприятии, еще были изъяты блокнот и содержимое урны.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что имелась информация, что в поликлинике № 7 за деньги выдаются больничные листы. 23 или 24 января 2009 г. он созвонился с посредником – Надеждой Александровной, спросил о возможности получить больничный лист за определенную плату, та сказала подъехать, предварительно назвав сумму - 4100 рублей. При встрече она с кем-то созвонилась. Он передал ей 4100 рублей, она разделила деньги на два конверта, один оставила себе, другой отдала ему, сказав, чтобы в поликлинике № 7 он нашел врача Карпову и отдал ей конверт. В тот же день он поехал в поликлинику, нашел Карпову, сказал от кого он, пояснил, что к ним приехали с проверкой и ему нужен больничный. Про деньги он не говорил, молча передал конверт, сколько в нем было денег он не знает. Карпова его не осматривала, про состояние здоровья не спрашивала. Медицинского полиса у него не было, паспорт он не показывал. Ведется ли в поликлинике платный прием, он не интересовался. Больничный лист он забрал 29 или 30 января 2009 г.. На вопрос о возможности обратиться еще раз, она ответила утвердительно и записала ему свой телефон. В марте 2009 г. он ей позвонил, сказал, что его знакомому - ФИО19 нужен больничный. ФИО19 были вручены денежные средства, в какой сумме он не помнит, которые он передал Карповой и получил больничный лист. После него был ФИО20, процедура была та же. В апреле 2009 г. к Карповой за больничным листом обратился ФИО9. Ему предварительно были вручены денежные средства в размере 2000 рублей. Он с ним зашел к Карповой, пояснив, что ФИО9 нужен больничный лист. Карпова вышла из кабинета, они пошли следом, он представился и попросил ее вернуться в кабинет. Она зашла в кабинет главврача и сказала, что ее поймали на взятке. В ходе осмотра кабинета Карпова выдала деньги, сказав, что заходил парень, и она ему разменяла 2000 рублей. ФИО9 больничный не получил, но деньги Карповой передал. После осмотра ФИО9 выдал 800 рублей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он участвовал в оперативных мероприятиях в качестве понятого. 23.01.09 г. в его присутствии ФИО16 вручили денежные средства в размере 4100 рублей и диктофон, который в тот же день у него изъяли. 30.01.09 г. ФИО16 был вручен диктофон, позже его у него изъяли, а также больничный лист. 25 марта и в апреле 2009 г. присутствовал при вручении денежных средств ФИО19 и ФИО20. По окончании мероприятия у ФИО19 изымался больничный лист; в отношении ФИО20 - он не помнит.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УБЭП УВД по ПК, была получена оперативная информация о выдаче подсудимой за деньги больничных листов. 25 марта он участвовал в мероприятии – получение больничного листа. Позвонил Карповой, сославшись на ФИО16, спросил о возможности оформления больничного листа. После того как ФИО16 позвонил ей и назвал его, она сказала подойти. Ему был вручен диктофон и денежные средства - 600 рублей. Карповой он пояснил, что адвокат, и для неявки в суд, ему нужен больничный лист, спросил, что для этого нужно. Карпова сказала 600 рублей. Медицинский осмотр она не произвела, о состоянии здоровья не спросила, сказала прийти 27.03.09 г.. 25.03.09 г. у него изъяли диктофон. 27.03.09 г. он получил от Карповой больничный лист на свое имя, у него его изъяли в этот же день.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ее пригласили в качестве понятой для участия в мероприятии - ФИО9 в поликлинике должен был за деньги получить больничный лист. В ее присутствии ему были вручены денежные средства – 2000 рублей. Затем они поехали в поликлинику на двух машинах, с ней в машине находилась еще одна понятая - ФИО10 и сотрудник милиции. В поликлинике они сначала зашли в кабинет главврача, затем в кабинет, где находилась подсудимая. В ее присутствии подсудимая выдала деньги - более 2000 рублей, пояснив, что это ее личные деньги, а ФИО9 она лишь разменяла деньги, было изъято содержимое мусорной урны, блокнот. Все происходило в присутствии главврача. В УВД был проведен досмотр ФИО9, он выдал данные ему на сдачу 800 рублей.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в январе 2009 г. ФИО16 пригласил его поприсутствовать при проведении оперативного мероприятия. ФИО16 вручили деньги в размере 4000 рублей – для приобретения больничного листа и диктофон. ФИО16 уехал, вернулся через 2-3 часа. Они достали из диктофона кассету, прослушали ее, изъяли ее и опечатали. При досмотре у ФИО16 был изъят выписанный на него больничный лист. В следующий раз он присутствовал при вручении денежных средств – 600 рублей и диктофона ФИО19. У ФИО19 после окончания мероприятия были изъяты диктофон и больничный лист. В третий раз уже другому человеку вручили диктофон и деньги в размере 1000 рублей, у которого потом изъяли диктофон и больничный лист. Все кассеты с записью прослушивались в его присутствии. В каждом случае перед началом и по окончании мероприятия проводился личный досмотр участвующего лица. Со слов ФИО16 ему известно, что оплата производилась из расчета 200 рублей за день больничного. Он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 23.01.09 г. около 10-00 ч. он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия. В присутствии его и иного лица ФИО16 вручили диктофон, о чем был составлен акт, после этого ФИО16 вручили деньги – 4100 рублей. В тот же день около 12-40 в кабинете № 714 ОРЧ № 12 по ул. Военное шоссе, 24 в г. Владивосток ФИО16 был возвращен диктофон, была прослушана кассета с записью. Из ее содержания следовало, что ФИО16 встречался с женщиной по поводу получения больничного листа. Женщина за данную услугу потребовала 4100 рублей, полученные деньги она разделила поровну и положила в разные конверты, сообщила данные врача (Карповой Л.Г.).В ходе досмотра у ФИО16 был изъят лист с номером телефона, полученного от Карповой. 30.01.09 г. около 11-00 ч. он присутствовал при вручении ФИО16 диктофона, в этот же день около 12 ч. 20 мин. ФИО16 вернул диктофон, запись с которого они прослушали. Из ее содержания следовало, что ФИО16 зашел в кабинет к врачу и та передала ему больничный лист. В ходе личного досмотра у ФИО16 был изъят больничный лист на его имя. 25.03.09 г. около 14-00 ч. в кабинете № 714 ОРЧ № 12 его присутствии начальнику отдела ФИО19 был вручен диктофон, он созвонился с врачом, после чего на громкой связи был записан разговор ФИО16 и врача Карповой, ей была продиктована фамилия - ФИО19. После этого ФИО19 вручили денежные средства – 600 рублей. В тот же день около 14-00 ч. в каб. № 714 ОРЧ № 12 ФИО19 вернул диктофон, запись с разговором они прослушали. Из него следовало, что ФИО19 обратился к Карповой за больничным листом на три дня, та согласилась, ФИО19 передал ей 600 рублей. Кассета с записью разговора была изъята и опечатана.27.03.09 г. около 14 ч. 30 мин. он присутствовал при личном досмотре ФИО19, в ходе которого у него изъяли больничный лист на его имя. 09.04.09 г. около 13 -00 ч. в каб. № 714 ОРЧ № 12 он присутствовал при вручении о/у ФИО20 диктофона и денежных средств – 1000 рублей. В тот же день там же, около 14 ч.30 мин.ФИО20вернул диктофон, записью с которого была прослушена. Из разговора следовало, что ФИО20 обратился к Карповой об открытии ему больничного листа на 4 дня. Карпова согласилась. Кассета с записью была упакована и опечатана. 13.04.09 г. около 14 ч. он присутствовал при личном досмотре ФИО20, у которого был изъят больничный лист на его имя.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает главным врачом МУЗ «Поликлиника №7» г.Владивостока, положительно охарактеризовал Карпову Л.Г. В поликлинике №7 оказываются платные медицинские услуги, деньги вносятся в кассу, установить от имени кого и за какие услуги внесены деньги в кассу не представляется возможным.

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

- акт вручения аудиодиктофона, согласно которого ФИО16 23 января 2009г. был вручен диктофон л.д.17)

- акт осмотра и вручения денег, согласно которого ФИО1623 января 2009 года были вручены деньги в сумме 4100 рублей л.д. 18-20)

- акт прослушивания и возврата специальной техники, согласно которого ФИО17 23 января 2009 года был возвращен диктофон л.д.21-24)

- протокол личного досмотра, согласно которого у ФИО16 23 января 2009 года листки бумаги, полученные от Карповой Л.Г. л.д. 25)

- акт вручения аудиодиктофона, согласно которого ФИО16 30 января 2009 года был вручен диктофон л.д. 26)

- акт прослушивания и возврата специальной техники, согласно которого ФИО16 30 января 2009 года выдал диктофон л.д.27-28)

- протокол личного досмотра, согласно которого у ФИО16 30 января 2009 года был изъят листок нетрудоспособности л.д.29)

- акт вручения аудиодиктофона, согласно которого ФИО19 25 марта 2009г. был вручен диктофон л.д.32)

- акт осмотра и вручения денег, согласно которого ФИО19 25 марта 2009 года были вручены деньги в сумме 600 рублей л.д. 33-34)

- акт прослушивания и возврата специальной техники, согласно которого ФИО19 25 марта 2009 года был возвращен диктофон л.д.35-37)

- протокол личного досмотра, согласно которого у ФИО19 27 марта 2009 года был изъят листок нетрудоспособности л.д.38)

- акт вручения аудиодиктофона, согласно которого ФИО20 9 апреля 2009г. был вручен диктофон л.д.41)

- акт осмотра и вручения денег, согласно которого ФИО20 9 апреля 2009 года были вручены деньги в сумме 800 рублей л.д. 42-43)

- акт прослушивания и возврата специальной техники, согласно которого ФИО20 9 апреля 2009 года был возвращен диктофон л.д.44-45)

- протокол личного досмотра, согласно которого у ФИО20 13 апреля 2009 года был изъят листок нетрудоспособности л.д.46)

- протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которого 14 апреля 2009 года ФИО9 были вручены деньги в сумме 2000 рублей л.д.55-56)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого 14 апреля 2009г. при осмотре кабинета 22 Поликлиники №7 2000 рублей, записная книжка, содержимое мусорного ведра л.д. 57-61)

- протокол личного досмотра, согласно которого 14 апреля 2009 года у ФИО9 были изъяты 800 рублей л.д.65)

- протокол осмотра денежных средств л.д. 195-197)

- протокол осмотра аудиокассет и видеозаписи л.д.198-206)

- протоколы осмотра предметов, объектами которых являются листки нетрудоспособности, листок бумаги с данными ФИО18, листок бумаги с телефонным номером Карповой Л.Г. упакованные в бумажные почтовые конверты л.д. 207-209. 210-212)

- заключение эксперта, согласно которого рукописные записи в строках и графах в «Отметки о нарушении режима», «По какое число включительно», «Приступить к работе», «Специальность (фамилия)» в листе нетрудоспособности серии ВС Номер обезличен на имя ФИО20, в листе нетрудоспособности серии ВР Номер обезличен на имя ФИО19 и в листе нетрудоспособности серии ВР Номер обезличен на имя ФИО18, выполнены Карповой Л.Г. л.д. 219-222);

В судебном заседании были прослушаны аудиозаписи, просмотрена видеозапись, полученные в ходе ОРМ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были приобщены к делу и осмотрены амбулаторные карты на ФИО20 и ФИО19

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Карповой Л.Г. в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании. К показаниям Карповой Л.Г. о том, что она вносила полученные деньги в кассу поликлиники и вклеивала квитанции в амбулаторные карты, суд относится критически, поскольку в этой части ее показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Карповой Л.Г. по каждому из эпизодов от 23 января.2009 г., 25 марта 2009 г., 09 апреля 2009 г.,14 апреля 2009 г., были правильно квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Квалифицирующий признак «за незаконные действия» не оспаривался в судебном заседании подсудимой и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, свидетельствующих о том, что Карпова Л.Г. получала деньги за совершение незаконных действий в пользу ФИО16, ФИО20, ФИО19, ФИО9, выраженных в оформлении и выдаче листков нетрудоспособности лицам, не нуждающимся в терапевтической лечебно-профилактической помощи.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Карпова Л.Г. совершила тяжкие преступления.

Карпова Л.Г. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карповой Л.Г. являются полное признание своей вины, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карповой Л.Г. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Карповой Л.Г. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя, учитывая исключительные обстоятельства, связанных с личностью подсудимой, наличием совокупности вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным при назначении Карповой Л.Г. наказания применить положения ст. 64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 290 ч.2 УК РФ в качестве обязательного – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпову Ларису Георгиевну признать виновной по ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по:

- ст. 290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО18 в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- ст. 290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19 в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- ст. 290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО20 в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- ст. 290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО9 в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карповой Л.Г. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карповой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Карпову Л.Г. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде Карповой Л.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВР Номер обезличен, выданный на имя ФИО18, листок нетрудоспособности серии ВС Номер обезличен на имя ФИО20, листок нетрудоспособности серии ВР 6633187 на имя ФИО19 с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета; листок бумаги с рукописным текстом с данными ФИО18, а также листок бумаги с телефонным номером Карповой Л.Г., изъятый в служебном кабинете № 714 ОРЧ-12 УБЭП УВД по ПК по адресу: г. Владивосток, ул. Военное шоссе, 24»; аудиокассету с записью разговора между ФИО18 и Карповой Л.Г., изъятая 23.01.09 г. у о/у ФИО18; аудиокассету с записью разговора между ФИО18 и Карповой Л.Г., изъятая 30.01.09 г. у о/у ФИО18; аудиокассету с записью разговора между ФИО19 и Карповой Л.Г., изъятая 25.03.09 г. у о/у ФИО19; аудиокассету с записью разговора между ФИО20 и Карповой Л.Г., изъятая 09.04.09 г. у о/у ФИО20; диск CD-R с записью разговора между ФИО9 и Карповой Л.Г.; почтовый конверт с рукописным текстом, обнаруженный среди содержимого мусорного ведра, изъятого 14.04.09 г. в каб. № 22 МУЗ Поликлиника № 7 по адресу: г. Владивосток, пр.Красного Знамени, 47 в ходе осмотра места происшествия – оставить при материалах уголовного дела. Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств: - три денежные купюры номиналом по сто рублей (серии и номера: БО 5304040; АИ 2130910; БО 6243691) и одна купюра номиналом в пятьсот рублей (серия и номер ВХ 5914593), изъятые 14.04.09 г. в ходе личного досмотра у ФИО9 - вернуть Карповой Л.Г.; - две денежные купюры номиналом по тысячи рублей (серии и номера ТС 8310082; ХС 5098309), изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 22 МУЗ Поликлиника № 7 - вернуть по принадлежности. Амбулаторные карты ФИО20, ФИО19 – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов