приговор по делу №1-87\2010



Дело № 1- 87 /2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 13 января 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В., Ражевой Н.Б., Лебедевой А.А.,

подсудимого Коршева Н.А.,

защитника – адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер от 16 декабря 2009 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршева Николая Анатольевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршев Н.А. в период времени с 23 часов 00 минут 30 апреля 2008 г. до 01 часа 00 минут 01 мая 2008 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома № 50А по ул. Баляева в г. Владивосток, действуя умышленно с целью воспрпятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа – милиционера 4 роты Полка ППСМ УВД по г. Владивосток ФИО5, осуществлявшего в отношении него задержание по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества, преследуя основную преступную цель – воспрепятствовать законной деятельности ФИО5 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, заступившего на службу в установленном законом порядке, являвшегося представителем власти, в задачи которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» входит: «…предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,… охрана общественного порядка и общественной безопасности,… оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов…», будучи обязанными, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» - п.1 « предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» п.1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…» осознавая общественную опасность своих действий и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов острой частью имеющейся у него при себе отвертки в область различных частей тела ФИО5, затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот момент, когда потерпевший от полученных ударов упал лицом на землю, нанес множество ударов кулаком в область затылка, и множество ударов острой частью отвертки в область спины ФИО5, после чего нанес один удар ногой в область затылка потерпевшего, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде: ушиблено-резанных ран волосистой части головы, шеи, лица и правой кисти, сотрясения головного мозга, которые, как каждые в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Коршев Н.А. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался, указав, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Коршева Н.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 30 апреля 2008 года около полуночи он в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми находился в районе ТЦ «Бачурин». Их окликнули сотрудники милиции. Он не хотел быть доставленным в милицию, поэтому стал убегать. Он добежал до забора ТЦ «Бачурин» и остановился. Там его догнал сотрудник милиции и прижал к забору. У него в кармане были отвертки и пассатижи. Он попытался скинуть их, но сотрудник милиции не давал этого сделать. Он достал отвертку и стал наносить острой частью удары сотруднику милиции в шею, голову, туловище. Потом он выронил отвертку, стал наносить удары кулаками по лицу. После этого сотрудник милиции его отпустил и он убежал.

Вина Коршева Н.А. также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что является сотрудником ППСМ и совместно с ФИО9 в ночь с 30 апреля 2008 года на 1 мая 2008 года находился на маршруте патрулирования в районе Сельской, 5. Они обратили внимание на какой-то конфликт между парнями. Они подошли, представились, парни стали разбегаться. Он побежал за одним из парней, догнал его и стал производить задержание. Парень достал какой-то предмет (нож или отвертку) и стал наносить ему удары этим предметом в шею, голову. Когда он упал, парень продолжал наносить удары предметом, был сильный удар в шею, несколько ударов в спину. Он хорошо рассмотрел парня, это был подсудимый. Всего было нанесено около 20 ударов.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что знает Коршева Н.А. с 2004 года, вместе проживали. У них есть ребенок. О происшедшем узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в ночь с 30 апреля 2008 года на 1 мая 2008г. находилась на маршруте патрулирования вместе с ФИО5. Ими была получена информация о разбое в районе ул. Сельской. Они прошли туда и в районе д. 5 по ул. Сельской увидели, что двое парней избивают третьего. Парни стали разбегаться. Она побежала за одним, а ФИО5 – за другим. Она не смогла догнать парня, вернулась обратно. В это время ей позвонил ФИО5 и сказал, что лежит в районе ТЦ «Бачурин», парень нанес ему ножевые ранения. Она нашла ФИО5, вызвала СМП. ФИО5 пояснял, что парень нанес ему ранения предметом, похожим на отвертку.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 30 апреля 2008г. на 1 мая 2008 года к нему домой пришел парень ФИО10 по имени Николай. Руки у него были в крови, он пояснил, что подрался с милиционером.

Кроме этого вина Коршева Н.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого рядом с забором у д. 50-а по ул. Баляева были обнаружены следы вещества бурого цвета л.д. 43-46)

- протоколом явки с повинной, согласно которого Коршев Н.А. сообщил о причинении отверткой телесных повреждений милиционеру ППСМ л.д. 63-64)

- протоколом опознания, согласно которого ФИО5 опознал Коршева Н.А., как человека, причинившего ему телесные повреждения. л.д. 107-110)

- заключением эксперта №3353, согласно которого у ФИО5 имелись ушиблено-резанные раны волосистой части головы, шеи, сотрясение головного мозга. Ушиблено-резанные раны причинены твердым предметом с ребром или заостренным краем (возможно отверткой). Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. л.д. 183-185)

- заключением эксперта №2857, согласно которого у ФИО5 имелись ушиблено-резанные раны волосистой части головы, шеи, сотрясение головного мозга. Ушиблено-резанные раны причинены твердым предметом с ребром или заостренным краем (возможно отверткой). Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. Также у потерпевшего на момент судебно-медицинского обследования обнаружены рубцы в области лица, правой кисти давностью более года, явившиеся следствием заживления множественных ран, вероятнее всего рвано-ушибленных. Эти повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, действием предмета, имеющего заостренный край (ребро), например отверткой, «заточкой». Данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью. л.д. 197-199)

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Коршев Н.А. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.209-210)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Коршева Н.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о переквалификации действий Коршева Н.А. на ст. 318 ч.1 УК РФ поскольку факт применения Коршевым Н.А. к потерпевшему именно насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что подсудимый наносил потерпевшему удары отверткой, то есть предметом, способным причинить смерть, в различные части тела, в том числе жизненно важные – шею и голову.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Коршев Н.А. совершил тяжкое преступление.

Коршев Н.А. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коршеву Н.А., является явка с повинной.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Коршева Н.А. несовершеннолетнего ребенка, поскольку имеющееся в деле свидетельство о рождении данного обстоятельства не подтверждает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршеву Н.А., в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором Ленинского районного суда г.Владивостока от 16 декабря 2008г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршева Николая Анатольевича признать виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 16 декабря 2008г. и окончательно определить Коршеву Н.А. к отбытию наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Коршеву Н.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Коршеву Н.А. исчислять с 17 июня 2008 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде Коршеву Н.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов