Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток Дата обезличенаг.
... суда ... ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого М*.,
защитника – адвоката Петенёвой А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М*. Дата обезличена примерно в 00 часов 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен ** по ул. ****** в ..., имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «*****», государственный номер *****, принадлежащим гражданину О*, открыл дверной замок с помощью ключа от автомашины «*****», который он взял дома по адресу: ..., ул. ****, ***, квартира ****, после чего завел двигатель указанной автомашины, а затем поехал в сторону дома *** по улице **** в ..., где был задержан сотрудниками 4 роты Полка ППСМ примерно в 00 часов 45 минут Дата обезличена г.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый М*. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражал, уточнил свои исковые требования, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия М*. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ М*. совершил преступление средней тяжести.
М*. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание М*., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М*., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление М*. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, близкое к минимальному.
Потерпевший к заявлению приложил копию наряд-заказа Номер обезличен, обосновывающую сумму материального ущерба в размере 30 тысяч рублей, подсудимый сумму ущерба не оспаривал, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования потерпевшего в данной части.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать М* встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения – обязательство о явке М*. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить: взыскать с подсудимого М* в пользу потерпевшего О* в качестве возмещения материального ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей..
Вещественные доказательства по делу – автомашину «****», государственный номер ***, ключ от автомашины, сотовый телефон «Самсунг», переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении;
бланк дактилоскопирования и дактоплёнки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: ФИО0