Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 27 января 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., потерпевшего З.
подсудимого Б.,
защитника - адвоката Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер №20 от 27.01.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
Установил:
Б., 13.11.2009г. примерно в 03.00., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда дома в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к З., который спал на лестничном марше, и, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, похитил из кармана куртки, находившейся на З., принадлежащий последнему сотовый телефон «Siemens A50», стоимостью 1500 рублей с сим-картой «МТС», стоимостью 300 рублей, после чего также тайно похитил сумку из полимерного материала, стоимостью 200 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя З., а именно: гражданский паспорт, трудовая книжка, дипломы о высшем образовании, свидетельство о рождении, страховое медицинское свидетельство, военный билет, медицинская книжка, а также электрическая бритва, стоимостью 300 рублей, спортивная сумка, стоимостью 300 рублей, туалетные принадлежности, не представляющие материальной ценности, тапочки не представляющие материальной ценности, принадлежащие З., после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Подсудимый Б., согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельства, а также тот факт, что Б. совершено имущественное преступление средней тяжести, будучи судимым за аналогичные преступления, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит т.к. компенсация морального вреда причиненного хищением имущества, действующим законодательством не предусмотрена, а допускается, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ лишь в случаях совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан или другие нематериальные блага.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Советского районного суда г.Владивостока окончательно определить Б. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строго режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Б. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Б. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27.01.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Владивостока с 16.12.2009г. по 26.01.2010г.
Взыскать с Б. в пользу З. в качестве возмещения материального ущерба 2600 рублей.
Вещественное доказательство: гражданский паспорт оставить во владении З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев