Дело:1-64/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 09.02.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.
Кудряшовой Е.В.
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Штыкова И.С.
представившего ордер № 1130/344 и удостоверение № 1130, адвоката Помельникова А.В.
подсудимой Филиной М.В.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Филиной Марии Владимировны, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая Филина М. В. 31.10.2010 года примерно в 23 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №58 по ул. Луговой в г. Владивостоке, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «TOYOTA CLUGER» регистрационный знак В 868 КУ/125 RUS, 2001 года выпуска, принадлежащей на праве собственности ФИО2, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством, и, не имея на то законных прав, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из автомашины, оставив ключ в замке зажигания, пересела на место водителя и заблокировала двери, лишив тем самым ФИО2 возможности попасть в машину, и использовала транспортное средство в личных целях не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц до 00 час.50 мин 01.11.2010 года, пока не была задержана сотрудниками милиции в районе дома №58 по ул. Луговой в г. Владивостоке.
В судебном заседании Филина М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Филиной М.В. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 с заявленным ходатайством подсудимой согласились.
Суд считает, что действия Филиной М.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, положительную характеристику (л.д. 104).
Вместе с тем, суд учитывает и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ – рецидив, так как Филина М.В. совершила умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимой, положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом личности Филиной М.В. - отсутствия у нее постоянного места жительства, документов, удостоверяющих личность, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно только в изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению в связи с согласием с иском подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филину Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года.
Взыскать с Филиной Марии Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба – 62234 рубля.
Вещественное доказательство: автомашину, хранящейся у потерпевшей – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере