Дело:1-99/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 08.02.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Штыкова И.С.
Сучкова О.О.
предъявившего ордер № 4 и удостоверение № 1170, адвоката Попова Д.А.
предъявившего ордер № 33 и удостоверение № 1285, адвоката Украинца И.А.
подсудимого Исакова К.Ю.,
потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Исакова Константина Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Исаков К.Ю. в период с 20 часов 15 минут 10.06.2010 года до 09 часов 20 минут 15.06.2010 года, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 21 по ул. Днепровской в г. Владивостоке, в котором располагается помещение ЗАО «САУМ-1», где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в кабинет заместителя директора ЗАО «САУМ-1», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ЗАО «САУМ-1» ноутбук «SAMSUNG- 15», R 530 JA02, серийный номер Z 04493GZ100139 стоимостью 24 360 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «САУМ-1» материальный ущерб на сумму 24 360 рублей.
Он же, 23.06.2010 года в период времени с 18 часов до 22 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Реми», расположенному по ул. Ильичева, 11 «А» в г. Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в магазин «Реми», незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение раздевалки, расположенной на втором этаже здания, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «SAMSUNG SGY-D900i» стоимостью 5 570 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 Гб стоимостью 900 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 470 рублей.
Он же, 13.07.2010 года в период с 18 часов до 19 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию «Дома Молодежи», расположенному по проспекту 100 лет Владивостоку, 103 «А» в г. Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую ФИО2 висевшую в коридоре на спинке кресла сумку из ткани черного цвета стоимостью 170 рублей, в которой находились:
- кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 1 000 рублей,
- с деньгами в сумме 300 рублей,
- сотовый телефон «SAMSUNG SJY-D900» стоимостью 1 300 рублей,
- в чехле черно-белого цвета стоимостью 150 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности,
а также, не представляющие материальной ценности: два ключа от квартиры и ключ от домофона, документы на имя ФИО2: паспорт гражданина Российской Федерации, трудовую книжку, страховое свидетельство, справку ВТЭК, социальную справку, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, квалификационное свидетельство.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 920 рублей.
Он же, в середине августа 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражному боксу, расположенному по ул. Карбышева, 11 в г. Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшие на рабочем столе принадлежащие ФИО3
- сотовый телефон «Sony Ericsson К 700i» стоимостью 10 520 рублей, в котором находилась сим-ка компании «МТС», не представляющая материальной ценности
- сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 1 136 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 656 рублей.
Он же, в конце августа 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию пожарной части МЧС РФ по Приморскому краю, расположенному по ул. Вострецова, 19 в г. Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания, и, воспользовавшись тем, что находившийся в кабинете ФИО4 спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшие на кровати принадлежащие ФИО4:
- сотовый телефон «Нокиа Е 65» в корпусе коричневого цвета стоимостью 6 000 рублей и
- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе золотистого цвета стоимостью 3 000 рублей, в которых находились сим-карты, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Он же, в период с 18 часов 08.09. 2010 года до 09 часов 09.09.2010 года, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к медицинскому центру «Асклепий», расположенному по у Гамарника, 3 «Б» в г. Владивостоке, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж, и, воспользовавшись ключом, оставленным в замке входной двери, незаконно проник в кабинет заместителя директора медицинского центра «Асклепий», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на столе, принадлежащий ФИО5 ноутбук «SAMSUNG» в серебристом корпусе стоимостью 25 000 рублей в комплекте с сумкой.
С похищенным имуществом подсудимый Исаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исаков К. Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Исакова К. Ю. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Исакова К. Ю. правильно квалифицированы по событиям:
с 20 часов 15 минут 10.06.2010 года до 09 часов 20 минут 15.06.2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
23.06.2010 года - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
13.07.2010 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
в середине августа 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
в конце августа 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
в период с 18 часов 08.09.2010 года до 09 часов 09.09.2010 года - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной (т.2 л.д. 1, 3, 5, 7, 9, 11), положительную характеристику (л.д. 64).
Вместе с тем, принимает суд во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидив преступлений, так как Исаков К.Ю. совершил умышленные преступления, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что исправление Исакова К.Ю. возможно только в изоляции от общества.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием с исками подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исакова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления с 20 часов 15 минут 10.06.2010 года до 09 часов 20 минут 15.06.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления 23.06.2010 года, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления 13.07.2010 года, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления в середине августа 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления в конце августа 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления в период с 18 часов 08.09.2010 года до 09 часов 09.09.2010 года, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Владивостока от 12.01.2011 года, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года.
Взыскать с Исакова Константина Юрьевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:
- ЗАО «САУМ-1» - 24 360 рублей,
- ФИО1 - 6 470 рублей,
- ФИО2 - 2 920 рублей,
- ФИО3 - 11 656 рублей,
- ФИО4 - 9 000 рублей,
- ФИО5 - 25 000 рублей.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности, копии документов ФИО2, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Сони ФИО13 770 I», гарантийную карту на телефон «МТС 236», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.