г. Владивосток 19 апреля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бакаева В.А.,
подсудимой Зайцевой К.О.,
защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 19.04.2011 г.,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцевой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева К.О., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20 декабря 2010 года в 13 часов 30 минут, находясь возле входа в торговый центр «Клевер Хаус», расположенного по адресу г. Владивосток, ул. Семёновская, дом 15, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 1500 рублей готовое к употреблению наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,31 гр. в крупном размере, (заключение эксперта № 2378 от 29.12.2010 г., заключение эксперта № 149 от 11.02.2011 г.), включенное в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое умышленно, незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления в кармане своих брюк до 21 часа 00 минут 20.12.2010 года, когда она была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по ПК и доставлена в административное здание Управление ФСКН России по ПК по адресу: г. Владивосток, ул. Мельниковская, 103, где в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 58 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля при проведении личного досмотра.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Зайцева К.О. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Зайцевой К.О. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Зайцева К.О. совершила преступление средней тяжести.
Зайцева К.О. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зайцевой К.О., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Зайцевой К.О. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцеву <данные изъяты> признать виновной по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Зайцевой К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,20 г, находящееся в бесцветном прозрачном полимерном пакете с защёлкой (гриппер) и два пустых бесцветных прозрачных полимерных пакета, один из которых с защёлкой (гриппер) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ПК - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Гаврилов