г.Владивосток 20 апреля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бакаева В.А.,
подсудимого Филатова А.Н.,
защитника - адвоката Желдоченко Н.Г., представившего удостоверение № 1766 и ордер от 31 марта 2011 г.,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов А.Н. 23 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, подошёл к компьютерному столу, с которого путём свободного доступа тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ноутбук марки «HPPaviliondv6-2040er», стоимостью 34499 рублей и сумку под ноутбук, стоимостью 1800 рублей, после чего Филатов А.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО1 и причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 36299 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, с гражданским иском согласен.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.
Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Филатова А.Н. правильно квалифицированны: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Филатов А.Н. совершил преступление средней тяжести.
Филатов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД, КНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову А.Н., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову А.Н., является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, возможным сохранить Филатову А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 55 г. Партизанска Приморского края от 05.10.2010 г. и полагает, что исправление Филатова А.Н. возможно без изоляции от общества, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № 55 г. Партизанска Приморского края от 05.10.2010 г. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 признан в судебном заседании подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филатова <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Филатова А.Н. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде Филатову А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 55 г. Партизанска Приморского края от 05.10.2010 г. в отношении Филатова А.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: товарный чек на ноутбук марки «HPPaviliondv6-2040er», находящийся на хранении у потерпевшего - оставить в его распоряжении.
Взыскать с Филатова <данные изъяты> в пользу ФИО1 36299 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Гаврилов