дело № 1-235/11 приговор



дело №1-235/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 21 апреля 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защитника - адвоката Ананьева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.,

подсудимого Ибрагимова <данные изъяты>.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00. до 18.00., находясь в подъезде <адрес> в <адрес> на лестничной площадке первого этажа нашел и присвоил себе, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси 0,954 гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников милиции сбросил сверток с наркотическим средством в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Ибрагимов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова, судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также тот факт, что Ибрагимов совершив преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности и полагает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев