г. Владивосток 31 марта 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Ляпина А.В.,
защитника - адвоката Александренко О.Г., представившей ордер от 31 марта 2011 года и удостоверение № 11,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляпина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляпин А.В. 31 января 2011 года примерно в 8 часов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, находясь в <адрес>, где проживал совместно с родственниками, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет, тем самым никто не видит его действий, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, игнорируя запрет ФИО5 распоряжаться ее имуществом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «Toshiba» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Ляпин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 18000 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ляпин А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что ущерб ей возмещен, претензий она не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает, что органами предварительного следствия действия Ляпина А.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Ляпин А.В. совершил преступление средней тяжести.
Ляпин А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляпину А.В., являются явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ляпину А.В., является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ляпина А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Ляпину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание Ляпину А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 23 марта 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ляпина <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 23 марта 2011 года и окончательно определить Ляпину А.В. к отбытию наказание в виде 02 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Ляпину А.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Ляпину А.В. исчислять с 9 марта 2011 года.
Меру пресечения Ляпину А.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ25\1 ГУФСИН России по ПК.
Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 12 мая 2008 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, переданный на хранение ФИО5, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов