Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «31» марта 2011 г.
Председательствующий:
Судья Первореченского района г. Владивостока Приморского края Смоленкова Л.А.,
с участием: помощника прокурора Первореченского района Толстолес Е.А., Бабушкиной Е.В.,
подсудимого Ярового В.Д.,
защиты в лице адвоката Хромченко Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Вягиса В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаре Рыбаковой В.А., Акоховой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярового ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яровой В.Д. 27 ноября 2006 года примерно в 21 час 00 минут, реализуя заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в тумбе, стоящей в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, где он работает <данные изъяты>, хранятся денежные средства, действуя из корыстных побуждений, прибыл в офис <данные изъяты> и, воспользовавшись имеющимся у него ключом от данного помещения, открыл замок входной двери, проник в указанный офис, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами гр.Яровой ФИО15 с места совершения им преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний, полученных на стадии предварительного следствия, следует, что 27.11.2006 года примерно в 21ас 00 минут он приехал к себе на работу, в офис компании «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Он знал, что в офисе, возможно, могут находиться денежные средства. Он решил похитить деньги, с этой целью он и приехал в офис, так как ему очень нужны были деньги, в связи с тем что ему срочно необходимо было вернуть долг в большой сумме. Он открыл дверь офиса своим ключом, вошел в офис, там уже никого не было. Ключи от самого входа в офис и всех кабинетов, кроме директора у него есть, сигнализацией офис не оборудован. Их офис расположен <данные изъяты>, в которой находилась сторож- женщина, она спросила его, куда он направляется, ведь время уже позднее, он ответил ей, что идет в офис за документами, она его пропустила. Находясь в офисе, он подошел к тумбочке, в которой, возможно, могли находиться денежные средства, тумбочка находилась в <данные изъяты>, но тумбочка была закрыта на замок. Он попытался открыть тумбочку при помощи ножниц, которые также взял в офисе, но ножницами взломать ее не получилось, тогда он начал дергать дверь тумбочки рукой, приподнял руками крышку тумбочки, и она открылась. В тумбочке находились деньги, но в какой именно сумме он точно не помнит. Он отсчитал <данные изъяты> рублей, взял их, остальные деньги положил на место, закрыл тумбочку, закрыл дверь в офисе, и ушел. Данные деньги ему были необходимы для того, чтобы отдать долг. Он хотел при первой возможности вернуть деньги и сейчас предпринимает все серы, чтобы это сделать. В содеянном раскаивается. (№).
Кроме признательных показаний вина подсудимого в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными доказательствами, содержащимися в материалах дела.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он является генеральным директором <данные изъяты>», офис их фирмы расположен по <адрес> в офисе расположены <данные изъяты>, где сидят работники, один из кабинетов его, в кабинете с ним сидит один из сотрудников фирмы, в его кабинете расположен сейф, где хранятся документы фирмы, его личные сбережения и вещи. 19.11.2006 года он уехал в командировку в <адрес>. Перед тем как уехать в командировку, он отдал бухгалтеру фирмы свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей на неотложные нужды фирмы во время его отсутствия, так как он является ее учредителем. У сотрудников фирмы есть ключи от кабинетов фирмы, кроме его кабинета. Сигнализации у них в офисе нет. И охрана фирмы не осуществляется. Сотрудники имеют свободный доступ к офису в любое время.. 27.11.2006 года во время того, как он находился в командировке, ему на сотовый позвонила бухгалтер фирмы ФИО2 и сообщила, что Яровой ФИО17 похитил из офиса денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из рабочего стола бухгалтера.. После того как он - ФИО1 приехал из командировки, 12.12.2006 написал заявление, и 14.12.2006 года принес его в ОМ Первореченского РУВД. Ему лично причинен значительный ущерб на данную сумму.(т№).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что она работает бухгалтером в <данные изъяты> с 2006 года. Генеральным директором их фирмы является ФИО1. 19.11.2006 года ФИО1 уехал в командировку в <адрес>. Перед отъездом в командировку гр. ФИО1 оставил на неотложные нужды ей личные деньги в сумме <данные изъяты>, которые она положила рабочий стол, в верхний ящик, стол расположен в ее кабинете, который закрывается на ключ. Фактически у всех сотрудников фирмы имеются ключи от всех кабинетов, кроме кабинета директора. 28.11.2006 года пришла на работу, примерно в 9 часов 20 минут, и, открыв стол, с целью проверить сохранность денежных средств, она обнаружила отсутствие денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей оставлял ФИО1 Она сообщила о пропаже денег заместителю директора ФИО4. Тот спустился на проходную базы, на территории которой расположен их офис, и сторож ему сообщила, что 27.11.2006 года вечером приезжал сотрудник фирмы по имени ФИО18. ФИО4 начал разговаривать с ФИО3, так как у них один сотрудник с именем ФИО19, и тот рассказал, что похитил денежные средства. (т№).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает заместителем директора фирмы <данные изъяты> и в то время, когда директор фирмы находится в рабочих командировках, он исполняет его обязанности. 19.11.2006 года директор фирмы ФИО1 уехал в рабочую командировку в <адрес>, он исполнять обязанности директора. О том, что гр. ФИО1 оставлял бухгалтеру фирмы какие-то денежные средства, он был не в курсе. 28.11.2006 года он приехал на работу примерно к 09 часам утра, спросил на вахте у вахтера, кто из сотрудников на месте и ему сказали, что пришел один из сотрудников по имени ФИО20, пришел рано, постоянно приходит в офис первым, а так как 28.11.2006 года ФИО21 пришел раньше него, то он заподозрил что-то не ладное, а когда зашел в офис, ФИО22 находился на своем рабочем месте, разговаривал с ним не уверено, поэтому он поинтересовался у Ярового, что случилось. Яровой В.Д. посидел немного, после чего зашел к нему в и рассказал, что он ночью похитил денежные средства из офиса. (т№
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, 27.11.2006 года она заступила на суточное дежурство. Работает сторожем <данные изъяты>, и осуществляет пропускной режим на территорию предприятия. На территории данной организации расположен офис компании <данные изъяты> Сотрудников фирмы она по имени и внешнему облику. 27.11.2006 года примерно в 21 час 00 минут на автомашине подъехал сотрудник <данные изъяты>», по имени ФИО23, и под предлогом того что он забыл в офисе документы, попросил чтобы она его пропустила. В автомашине кроме ФИО24 находился водитель, ФИО25 сидел на заднем сидении. Так как она уже спустила с цепи сторожевых собак, то пропустила ФИО26 на автомашине. Примерно через минут 6 данная автомашина вместе с ФИО27 уехала. В фирме <данные изъяты>» работает один человек по имени ФИО28. (№
Изложенное объективно подтверждается заявлением потерпевшего ФИО1, котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ярового ФИО29, похитившего у него <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный. (№).
Протоколом явки с повинной, в котором ФИО3 сообщил сведения о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце ноября 200 6 года примерно в 21 час 00 минут он из офиса компании <данные изъяты>, в которой работает, взломав тумбочку, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данными деньгами распорядился по своему усмотрению. (т№).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что место совершения преступления офис <данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>. (№).
Кроме того, судом был изучен и учтен характеризующий материал, а именно: требование ИЦ УВД по ПК об отсутствии судимостей, справки КНД и ПНД, что на учете не состоит.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
Признак значительности подтверждается суммой похищенного и показаниями потерпевшего.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь нормами закона, суд полагает, что Яровому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданские иск удовлетворению подлежит в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярового ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства и работы.
Гражданский удовлетворить, взыскать с Ярового ФИО31 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Постановление изготовлено в совещательной комнате на персональном компьютере.