приговор 1-201\2011



Дело № 1-201/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 апреля 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Погребного А.Я.,

защитника - адвоката Хромченко Т.А., представившей удостоверение № 958 и ордер от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погребного <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребной А.Я., в неустановленном месте, в неустановленное время, достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и присвоил себе наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,105 гр., масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составило 0,973 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,171 гр. (справка об исследовании № 311-Д от 19.02.2011 г.) согласно заключению эксперта № 336-Д от 27.02.2011 г., вещество, изъятое 19.02.2011 г., у гражданина Погребного А.Я., является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,973гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 12 часов 25 минут 19 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции в районе дома № 21 по ул. Ильичева в г. Владивостоке и был доставлен в Отдел милиции № 3 УВД по городу Владивостоку по ул. Овчинникова, 30 в г. Владивостоке, где данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,105 гр., масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составило 0,973 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,171 гр. (справка об исследовании № 311-Д от 19.02.2011 г.), согласно заключению эксперта № 336-Д от 27.02.2011 г., вещество, изъятое 19.02.2011 г., у гражданина Погребного А.Я., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса смеси представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,973 гр., было у него изъято в ходе личного досмотра.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Погребной А.Я. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Погребного А.Я. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Погребной А.Я. совершил преступление средней тяжести.

Погребной А.Я. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Погребного А.Я., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Погребного А.Я. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погребного <данные изъяты> признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Погребному А.Я. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и смывы, хранящиеся в камере хранения при ОМ №3 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гаврилов