Дело №1- 222/2011г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 26 апреля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., Кудряшовой Е.В.,
подсудимого Сёмкина ФИО8,
защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сёмкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Артемовского городского суда Приморского края, в редакции постановления Партизанского районного суда по ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «в», ст.226 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока в редакции постановления Артемовского городского суда по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Владивостока в редакции определения Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», УК РФ,
Установил
Сёмкин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Oscar» в количестве 4 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 10576 рублей 28 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 10576 рублей 28 копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Oscar» в количестве 2 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 5288 рублей 14 копеек; офисные кресла модели «Staff» в количестве 2 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 4237 рублей 28 копеек; офисные кресла модели «Rondo» в количестве 5 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую суму 10593 рубля 20 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 20118 рублей 62 копейки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «720Н» в количестве 2 штук, стоимостью 2923 рубля 73 копейки за одно кресло, на общую сумму 5847 рублей 46 копеек; офисные кресла модели «723Н» в количестве 3 штук, стоимостью 5491 рубль 53 копейки за одно кресло, на общую суму 15474 рубля 59 копеек; офисные кресла модели «721» в количестве 2 штук, стоимостью 4881 рубль 36 копеек за одно кресло, на общую сумму 9762 рубля 72 копейки; офисные кресла модели «727» в количестве 4 штук, стоимостью 3900 рублей 00 копеек за одно кресло, на общую сумму 15600 рублей 00 копеек; офисные кресла модели «Boomer» в количестве 20 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 42372 рубля 80 копеек; офисные кресла модели «Solo» в количестве 5 штук, стоимостью 3220 рублей 34 копейки за одно кресло, на общую сумму 16101 рубль 70 копеек; офисные кресла модели «Sammit» в количестве 5 штук, стоимостью 2203 рубля 39 копеек за одно кресло, на общую сумму 11016 рублей 95 копеек; офисные кресла модели «RIO», в количестве 16 штук, стоимостью 3050 рублей 85 копеек за одно кресло, на общую сумму 48813 рублей 60 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 165989 рублей 82 копейки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Oscar» в количестве 4 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 10576 рублей 28 копеек; офисные кресла модели «Sirio» в количестве 6 штук, стоимостью 1050 рублей за одно кресло, на общую сумму 6300 рублей 00 копеек; офисные кресла модели «Atlant» в количестве 10 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно кресло, на общую суму 26440 рублей 70 копеек; офисные кресла модели «Staff» в количестве 18 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 38135 рублей 52 копейки; офисные кресла модели «Rondo» в количестве 10 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 21186 рублей 40 копеек; офисные кресла модели «Saturn» в количестве 11 штук, стоимостью 2966 рублей 10 копеек за одно кресло, на общую сумму 32627 рублей 10 копеек; офисные кресла модели «Golf» в количестве 10 штук, стоимостью 2457 рублей 63 копейки за одно кресло, на общую сумму 24576 рублей 30 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 159842 рубля 30 копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Forum», стоимостью 2542 рубля 37 копеек за одно кресло в количестве 20 штук, на общую сумму 50847 рублей 40 копеек; офисные кресла модели «Atlant» в количестве 7 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно кресло, на общую суму 18508 рублей 49 копеек; офисные кресла модели «Oscar» в количестве 10 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 26440 рублей 70 копеек; офисные кресла модели «Saturn» в количестве 4 штук, стоимостью 2966 рублей 10 копеек за одно кресло, на общую сумму 11864 рубля 40 копеек; офисные кресла модели «Sammit» в количестве 5 штук, стоимостью 2203 рубля 39 копеек за одно кресло, на общую сумму 11016 рублей 95 копеек; офисные кресла модели «RIO», в количестве 14 штук, стоимостью 3050 рублей 85 копеек за одно кресло, на общую сумму 42711 рубль 90 копеек, офисные кресла модели «Staff» в количестве 15 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 31779 рублей 60 копеек; офисные кресла модели «Boomer» в количестве 40 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 84745 рублей 60 копеек; офисные кресла модели «Golf» в количестве 20 штук, стоимостью 2457 рублей 63 копейки за одно кресло, на общую сумму 49152 рубля 60 копеек; офисные кресла модели «Rondo» в количестве 5 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 10593 рубля 20 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб в крупном размере на общую сумму 337680 рублей 84 копейки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Oscar» в количестве 10 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 26440 рублей 70 копеек; офисные кресла модели «Staff» в количестве 2 штук, стоимостью 2118 рублей 64 копейки за одно кресло, на общую сумму 4237 рублей 28 копеек; офисные кресла модели «Golf» в количестве 2 штук, стоимостью 2457 рублей 63 копейки за одно кресло, на общую сумму 4915 рубля 26 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 35593 рубля 24 копейки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «RIO», в количестве 17 штук, стоимостью 3050 рублей 85 копеек за одно кресло, на общую сумму 51864 рубля 45 копеек; офисные кресла модели «Forum», стоимостью 2542 рубля 37 копеек за одно кресло в количестве 10 штук, на общую сумму 25423 рубля 70 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 77288 рублей 15 копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе склада, арендованного компанией <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что данный склад не охраняется и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, открыл находящимся у него дубликатом ключа двери указанного склада, после чего незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: офисные кресла модели «Oscar» в количестве 8 штук, стоимостью 2644 рубля 07 копеек за одно офисное кресло, на общую сумму 21152 рубля 56 копеек; офисные кресла модели «Golf» в количестве 13 штук, стоимостью 2457 рублей 63 копейки за одно кресло, на общую сумму 31949 рублей 19 копеек; офисные кресла модели «RIO», в количестве 20 штук, стоимостью 3050 рублей 85 копеек за одно кресло, на общую сумму 61017 рублей 00 копеек; офисные кресла модели «Forum», стоимостью 2542 рубля 37 копеек за одно кресло в количестве 10 штук, на общую сумму 25423 рубля 70 копеек, после чего Сёмкин с места совершения преступления скрылся с похищенными офисными креслами, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество <данные изъяты> и причинив последнему ущерб на общую сумму 139542 рубля 45 копеек.
Подсудимый Сёмкин вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, и ДД.ММ.ГГГГ с Сёмкиным в порядке п. 1 ч.1 ст. 317-2 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовное дело по обвинению Сёмкина поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, а именно то, что в рамках выполнения условий соглашения обвиняемый Сёмкин содействовал органам предварительного следствия в расследовании преступлений совершаемых в г.Владивостоке лицами занимающимися <данные изъяты> участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях, по результатам которых были выявлены новые преступления и возбуждено три уголовных дела. О соблюдении Сёмкиным условий досудебного соглашения свидетельствует и исследованная судом информация начальника КМ УВД по г.Владивостоку Колногорова Е.Ю.
Таким образом, в ходе судебного заседания нашло свое полное подтверждение соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств предусмотренных досудебным соглашением.
Подсудимый Сёмкин согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно поступившего в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по преступлению от 06.06.2010г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 08.06.2010г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 10.06.2010г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 20.06.2010г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 02.11.2010г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Действия подсудимого по преступлению от 07.01.2011г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 13.01.2011г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 23.01.2011г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого по преступлению от 24.01.2011г. верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При квалификации содеянного Сёмкиным по всем преступлениям применению подлежит редакция ст.158 УК РФ от 07.03.2011г.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив, так им совершено тяжкое преступление, будучи судимым приговором Советского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ за другое тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющееся отягчающее обстоятельство, наличие прежних, непогашенных судимостей за аналогичные преступления, тяжесть содеянного, но в то же время принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, имущественный ненасильственный характер совершенных преступлений, соблюдение Сёмкиным условий заключенного им досудебного соглашения и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению в размере невозмещенного ущерба.
Руководствуясь ст.317-7 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Сёмкина <данные изъяты> по преступлению от 06.06.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 08.06.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 10.06.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 20.06.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 02.11.2010г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 07.01.2011г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 13.01.2011г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 23.01.2011г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению от 24.01.2011г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сёмкину <данные изъяты>. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Сёмкина <данные изъяты> обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сёмкина <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, перечисленные в справке к обвинительному заключению - хранить в материалах дела; офисные кресла - оставить во владении <данные изъяты>
Взыскать с Сёмкина <данные изъяты>. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба 786221 рубль 86 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев