1-240\2011 приговор



Дело № 1-240/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 28 апреля 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бакаева В.А,

подсудимого Бардина А.В.,

защитника - адвоката Матросовой Т.В., представившей удостоверение №1453 и ордер № 388 от 28 апреля 2011г.,

при секретаре Коваленко Е.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бардина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в магазине «<данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.183, ч.1 ст.272, ч.3 ст.30, ч.3 ст.183, ч.1 ст.272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардин А.В., в ноябре 2009 года был принят на работу в компанию <данные изъяты> на должность оператора отдела технической поддержки, при этом трудовой договор, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, с последним заключен не был, однако на основании ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, он был фактически допущен к работе, в связи с чем, руководством <данные изъяты> он был наделен трудовыми обязанностями, ему был выделен индивидуальный логин и пароль для осуществления доступа с ограниченными правами к электронным программам <данные изъяты>

В соответствии с п.4 «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты> (приложение №) к положению о коммерческой тайне <данные изъяты> утвержденного приказом <данные изъяты> № «Об утверждении положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации» - данные программы «<данные изъяты>», а также логин и пароль доступа к системе, составляют коммерческую тайну организации, в связи с чем, в <данные изъяты> был установлен особый порядок их использования.

В период времени с ноября 2009 года по декабрь 2009 года, в вечернее время, Бардин А.В., выполняя свои трудовые обязанности, находясь в кабинете отдела технической поддержки в офисе <данные изъяты> по <адрес>, со своего рабочего компьютера, вошел в программу для просмотра интернет страниц- <данные изъяты>, для того, чтобы удалить сохраненные им пароли от различных сайтов, где, просматривая список сохраненных логинов и паролей для доступа к сайтам, обнаружил среди списка учетных записей, учетную запись, а именно логин <данные изъяты>», выделенную вышеуказанной организацией руководителю отдела технической поддержки <данные изъяты> ФИО6, при помощи которых последний осуществлял доступ к электронной программе <данные изъяты> которую он запомнил, для использования в своих личных целей.

По роду своей деятельности ему было известно, что ФИО6 использовал логин <данные изъяты> для осуществления доступа в электронную программу <данные изъяты> а логин <данные изъяты> для осуществления доступа в электронную программу <данные изъяты> в связи с чем путем подбора комбинации, состоящей из логина <данные изъяты> и пароля «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО6, Бардин А.В. в вышеуказанный период времени, вошел в программу <данные изъяты> в которой содержатся сведения о внутренних и зарубежных заказчиках, подрядчиках, поставщиках, потребителях, клиентах, компаньонах, посредниках, конкурентах <данные изъяты> с указанием их персональных данных, а именно ФИО, адрес, номер телефона, а также информация о логинах и паролях, выделенных клиентам компании <данные изъяты> для осуществления ими доступа к сети Интернет, сведения, касающиеся местоположения и организации узлов связи, а также условий и принципов работы используемого оборудования, доступа и агрегации, которые согласно вышеуказанного «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты> (приложение № к положению о коммерческой тайне общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и «Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации ООО <данные изъяты> являются составной частью коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Таким образом, в ходе работы в <данные изъяты> Бардину А.В. стали известны сведения, составляющие коммерческую тайну.

30.12.2009 года Бардин А.В. был уволен из указанной организации.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом №-К ООО <данные изъяты> Бардин А.В., по трудовому договору №-тд/10 от ДД.ММ.ГГГГ, был принят на должность специалиста по технической поддержке Интернета в отдел Интернета <данные изъяты>», где согласно должностным обязанностям стал заниматься поддержкой работоспособности локальной сети в офисе <данные изъяты>

В августе 2010 года, в дневное время Бардин А.В., находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № г. Владивосток, достоверно зная о том, что разглашение сведений данных системы <данные изъяты> являющихся коммерческой тайной <данные изъяты> которые стали ему известны по работе, в связи с исполнением трудовых обязанностей в ООО <данные изъяты> - запрещено ФЗ « О коммерческой тайне» № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неправомерно, имея единый умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, зная учетную запись: логин <данные изъяты> и пароль <данные изъяты> принадлежащую сотруднику <данные изъяты> ФИО6 и, не имея законных прав на использование последней, осуществил неправомерный доступ к информации, содержащейся в электронной программе <данные изъяты> с открытым исходным кодом <данные изъяты> <данные изъяты> в сети Интернет, принадлежащей <данные изъяты> после чего, показал системному администратору <данные изъяты> ФИО7 вход в планировщик задач <данные изъяты>

Затем, с целью демонстрации своих деловых качеств, предложил ФИО7 внедрить в компанию <данные изъяты> специфику работы <данные изъяты> на примере информации о работе организации, содержащейся в электронной программе «<данные изъяты>

С данной целью он незаконно передал, тем самым разгласил, без согласия владельца коммерческой тайны - <данные изъяты> ФИО7 сведения о логине и пароле, позволяющих осуществить доступ к электронной программе <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты>

Тем самым, Бардин А.В., незаконно разгласил сведения, содержащиеся в электронной программе <данные изъяты> а именно о внутренних и зарубежных заказчиках, подрядчиках, поставщиках, потребителях, клиентах, компаньонах, посредниках, конкурентах <данные изъяты> с указанием их персональных данных, а именно ФИО, адрес, номер телефона, а также информация о логинах и паролях, выделенных клиентам компании <данные изъяты> для осуществления ими доступа к сети Интернет, сведения, касающиеся местоположения и организации узлов связи, а также условий и принципов работы используемого оборудования, доступа и агрегации, которые согласно «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты>приложение № к положению о коммерческой тайне общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и «Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации <данные изъяты> составляют коммерческую тайну, без согласия их владельца, которая стала известна ему по работе.

Он же, в августе 2010 года, в дневное время, находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, кабинет № г. Владивосток, имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, с помощью рабочего компьютера, предоставленного ему для выполнения трудовых обязанностей руководством <данные изъяты> имея учетную запись- логин <данные изъяты> и пароль <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> и выделенную руководителю отдела технической поддержки <данные изъяты> ФИО6, ставшую ему известной по работе, в период его трудовой деятельности в вышеуказанной организации, умышленно, не имея законных прав на использование учетных данных, принадлежащих <данные изъяты> осуществил неправомерный доступ к информации, содержащейся в электронной программе <данные изъяты> с открытым исходным кодом <данные изъяты> <данные изъяты> в сети Интернет, принадлежащей <данные изъяты> используя вышеуказанную учетную запись, а именно к сведениям, содержащимся в электронной программе <данные изъяты> о внутренних и зарубежных заказчиках, подрядчиках, поставщиках, потребителях, клиентах, компаньонах, посредниках, конкурентах <данные изъяты> с указанием их персональных данных, а именно ФИО, адрес, номер телефона, а также информация о логинах и паролях, выделенных клиентам компании <данные изъяты> для осуществления ими доступа к сети Интернет, сведения, касающиеся местоположения и организации узлов связи, а также условий и принципов работы используемого оборудования, доступа и агрегации.

Таким образом, Бардиным А.В. был совершен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации, содержащейся на сервере <данные изъяты> а именно в сети системы ЭВМ, что повлекло блокирование информации, а именно учетных данных, присвоенных ФИО6 и принадлежащих <данные изъяты>

Он же, в целях извлечения выгоды для себя, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., находясь в помещении комнаты переговоров в компании <данные изъяты> расположенной по <данные изъяты> в г. Владивостоке, достоверно зная о том, что разглашение сведений о данных программы <данные изъяты> а также логина и пароля доступа к программе, являющихся коммерческой тайной <данные изъяты> которые ему стали известны по работе в <данные изъяты> в связи с исполнением трудовых обязанностей в <данные изъяты> - запрещено ФЗ « О коммерческой тайне» № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неправомерно, без согласия владельца коммерческой тайны - <данные изъяты> сообщил гр. <данные изъяты> действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о том, что у него имеется учетная запись- логин и пароль, принадлежащие <данные изъяты> позволяющие осуществить доступ к программе <данные изъяты> вышеуказанной организации, в которой содержатся сведения, составляющие коммерческую тайну, при этом сообщил, что стоимость сведений, содержащихся в вышеуказанной программе, составляет 30 000 рублей.

Получив согласие гр. <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на приобретение вышеуказанных сведений, Бардин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну <данные изъяты> без согласия владельца, имея при себе ноутбук марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, при помощи USB модема, <данные изъяты> с сим.картой компании <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> осуществил неправомерный доступ в электронную программу <данные изъяты> с открытым исходным кодом <данные изъяты> <данные изъяты> в сети Интернет, принадлежащей <данные изъяты> используя учетную запись логин <данные изъяты> и пароль <данные изъяты> после чего путем нажатия клавиши <данные изъяты> на клавиатуре своего ноутбука, сфотографировал и скопировал шесть изображений с информацией, из программы <данные изъяты> которые сохранил в своем ноутбуке, а именно информацию о логинах и паролях, выделенных клиентам компании <данные изъяты> для осуществления ими доступа к сети Интернет, сведения о подготовке и результатах проведения переговоров с деловыми партнерами предприятия, а также сведения, касающиеся местоположения и организация узлов связи, а также условий и принципов работы, используемого оборудования доступа и агрегации, тем самым подтвердив гр. <данные изъяты> достоверность передаваемых ему сведений, которые согласно вышеуказанного «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты> (приложение № к Положению о коммерческой тайне общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и «Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации <данные изъяты> являются составной частью коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Продолжая свой преступный умысел, Бардин А.В. незаконно разгласил <данные изъяты> вышеуказанную информацию, составляющую коммерческую тайну <данные изъяты> а именно учетную запись- логин <данные изъяты> и пароль <данные изъяты> выделенную вышеуказанной организацией руководителю отдела технической поддержки <данные изъяты> <данные изъяты> помощью которой

можно было осуществить доступ к электронной программе <данные изъяты> написав ее на листке бумаги, получив взамен от гр. <данные изъяты> денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Тем самым, Бардин А.В., незаконно разгласил сведения, содержащиеся в электронной программе <данные изъяты> которые согласно «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты> (приложение № к положению о коммерческой тайне общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и «Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации <данные изъяты> составляют коммерческую тайну, без согласия их владельца, которая стала известна ему по работе.

Однако преступление Бардиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку разглашенные им сведения, составляющие коммерческую тайну <данные изъяты> были изъяты 02 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, согласно Федерального закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности».

Он же, 02.02.2011 года, примерно в 19 час. 30 мин., находясь в помещении комнаты переговоров в компании «<данные изъяты> расположенной по <данные изъяты> в г. Владивостоке, имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации, с помощью компьютера- ноутбука марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, при помощи USB модема, IMEI: <данные изъяты> с сим.картой компании <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> имея учетную запись- логин <данные изъяты>» и пароль <данные изъяты>», принадлежащую <данные изъяты>» и выделенную руководителю отдела технической поддержки <данные изъяты> ФИО6, ставшую ему известной по работе, в период его трудовой деятельности в вышеуказанной организации, умышленно, не имея законных прав на использование учетных данных, принадлежащих <данные изъяты> осуществил неправомерный доступ к информации, содержащейся в электронной программе <данные изъяты> с открытым исходным кодом <данные изъяты> <данные изъяты> в сети Интернет, принадлежащей <данные изъяты> используя вышеуказанную учетную запись, после чего путем нажатия клавиши <данные изъяты> на клавиатуре своего ноутбука, сфотографировал и скопировал шесть изображений с информацией, из программы <данные изъяты> которые сохранил в своем ноутбуке, а именно информацию о логинах и паролях, выделенных клиентам компании <данные изъяты> для осуществления ими доступа к сети Интернет, сведения о подготовке и результатах проведения переговоров с деловыми партнерами предприятия, а также сведения, касающиеся местоположения и организация узлов связи, а также условий и принципов работы, используемого оборудования доступа и агрегации.

Таким образом, Бардиным А.В. был совершен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации, содержащейся на сервере <данные изъяты>, а именно в сети системы ЭВМ, что повлекло блокирование информации, а именно учетных данных, присвоенных ФИО6 и принадлежащих <данные изъяты> а также копирование информации.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бардин А.В. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Представитель потерпевшей организации в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Бардина А.В. правильно квалифицированы:

по ч. 2 ст. 183 УК РФ - незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе;

по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети системы ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование информации;

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.183 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенные из корыстной заинтересованности, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети системы ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование, копирование информации.

.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Бардин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести. Бардин А.В. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он является не военнообязанным в связи с наличием хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардина А.В., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительные характеристики, наличие заболеваний.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бардина А.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, близкого к минимальному и не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой же связи суд полагает возможным применить при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бардина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.183, ч.1 ст.272, ч.3 ст.30, ч.3 ст.183, ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 183 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.272 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.183 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.272 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

С учётом положений ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощении менее строгого наказания более строгим назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде Бардину А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук <данные изъяты>, - передать законному владельцу;

лист бумаги с рукописной записью, копию «Перечня информации, составляющей коммерческую тайну <данные изъяты> (приложение № к положению о коммерческой тайне общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и «Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации <данные изъяты> компакт диск с серийным номером <данные изъяты>, - хранить при деле

шесть билетов Банка России каждая купюра номиналом 5000 рублей с серийными номерами: <данные изъяты> использовавшиеся в ходе ОРМ, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Владивостоку - определить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов