дело №1-233/11г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 29 апреля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бадеева А.В.,
защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от №.,
подсудимого Ёлкина <данные изъяты>.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ёкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего продавцом в магазине <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ёлкин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 13.30., находясь в районе остановки <данные изъяты> по адресу: <адрес> в г.Владивостоке нашел и присвоил себе, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 2,462 гр., с массой наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,451 гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 15.00. ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Владивостоке в ходе личного досмотра.
Подсудимый Ёлкин, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ёлкина, судом не выявлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также тот факт, что Ёлкин совершив преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому учитывая наличие у Елкина официальной работы и отсутствие иждивенцев, целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ёлкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев