дело №1-221/11г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 28 апреля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А., потерпевшей ФИО10
защитника - адвоката Табакова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мирзоева <данные изъяты>
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мирзоева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзоев <данные изъяты> примерно в конце <данные изъяты> года в г.Владивостоке, имея информацию о том, что у его знакомой ФИО5 без вести пропал сожитель - ФИО4, и что ФИО5 предпринимает всевозможные меры к его розыску, решил совершить хищение денежных средств ФИО5 в крупном размере, путем мошенничества, под видом предоставления ей информации о месте нахождения ФИО4
Готовясь к совершению преступления, направленного на хищение денежных средств ФИО5 в крупном размере, путем обмана, в конце <данные изъяты>. Мирзоев созвонился с ФИО5 и договорился с ней о встрече.
Реализуя преступный умысел, в один из дней в конце <данные изъяты>. в обеденное время, Мирзоев встретился с ФИО5 в торговом центре <данные изъяты> расположенном по проспекту <адрес> в г.Владивостоке, где из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в крупном размере, путем мошенничества, попросил у ФИО5 денежные средства в суме <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ за <данные изъяты> составило 30,77 рублей, всего на общую сумму 615400 рублей, за якобы предоставление информации о месте нахождения ФИО4, обманув тем самым ФИО5 относительно своих истинных намерений.
ФИО5 в свою очередь доверяя Мирзоеву <данные изъяты> попросила время для сбора денежных средств.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, Мирзоев ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вновь встретился с ФИО5 в торговом центре <данные изъяты> расположенном по проспекту <адрес> в г.Владивостоке, и, обманывая ее, сказал, что после получения денежных средств, он предоставит информацию о месте нахождения ФИО4, на что ФИО5 попросила время для сбора денег.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00. Мирзоев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6, в крупном размере, путем обмана, вновь встретился с ФИО5 в районе <адрес> в г.Владивостоке, где находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5,, сказал последней, что у нее есть время до нового года, а именно до ДД.ММ.ГГГГ для того, что бы найти денежные средства, а то он не сможет ей помочь найти ФИО4, тем самым сообщил ей заведомо ложную информацию, о намерении разыскивать ФИО4
Тем самым, Мирзоев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5, заподозрив обман, обратилась в милицию и ДД.ММ.ГГГГ после их встречи, когда Мирзоев вышел из автомашины, он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно, квалифицированы следствием по ст.30 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.
При этом применению подлежит редакция ст.159 УК РФ от 07.03.2011г.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что Мирзоевым, будучи не судимым, совершенное неоконченное преступление имущественного характера и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие у Мирзоева официального места работы, а потому стабильного легального источника дохода и наличие при этом на его иждивении несовершеннолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Мирзоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Мирзоева <данные изъяты> обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирзоева <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два CD-диска с аудиозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев