№ 1-263/11г. Высписка из П Р И Г О В О Р а
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Владивосток 25 апреля 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.
защиты в лице адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176, ордер № 89
подсудимого Мищука ФИО9
при секретаре Павловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мищука ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним -специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1. ч.1 ст. 228.1. ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1. ч.1 ст. 234, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 2 года 5 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мищук ФИО11 являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в середине декабря 2010 года приспособил помещение своей комнаты и квартире, расположенной по адресу <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО3 A.M., ФИО1. ФИО2 для совершения указанных действий.
После этого он в период с середины декабря 2010 года по 31 января 2011 года содержал притоп, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона,поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика (металлическую ложку). После потребления наркотического средства, производил уборку в комнате, в том числе выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства он получал отклиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, 22 декабря 2010 года в 21 час 00 минут, Мищук ФИО12., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО3 ФИО13 для потребления наркотического средства - героина, включенною в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, 27 декабря 2010 года в 12 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.. получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, 26 января 2011 года в 17 часов 20 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданину ФИО2 для потребления наркотического средства- героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотическою средства для личного потребления;
он же, 31 января2011 года в 10 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления:
он же, 31 января 2011 года в 10 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, 31 января 2011 года в 15 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО3 ФИО14 для потребления наркотического средства - героина. включенногов Список 30.06.98 г.. получив зa совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;
он же, 31 января 2011 года в 15 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, включенною в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.. получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления
Согласовав позицию с защитой, Мищук ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и, не вызывает у суда сомнений. Действия Мищука верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Мищук полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив, поскольку Мищук ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.
Определяя размер и вид наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Принимает во внимание, что Мищук, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о его склонности к противоправной деятельности, и считает, что его исправление и недопущение совершения новых преступлений, может быть достигнуто только назначением наказания связанным с изоляцией от общества. Поскольку иные меры наказания не достигают цели, о чем свидетельствует, совершение данного преступления в период условно-досрочного освобождения
С учетом мнения государственного обвинителя, суд счел возможным дополнительное наказание не назначать.
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мищука ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда 21.11.2005 года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда 21.11.2005 года и окончательно определить к отбытию 2 года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 25.04.2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл; три пустых использованных медицинских шприца емкостью 3мл и одна металлическая столовая ложка сданы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по ПК по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Акт обследования помещения квартиры Мищука ФИО16 от 31.01.2011 года на трех листах; протокол изъятия документов, предметов и материалов от 31.01.2011 года на трех листах; план-схема и фототаблица к обследованию квартиры Мищука ФИО17 от 31.01.2011 года хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.В. Гвоздков