Дело №1- 230/2011г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 29 апреля 2011 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б., потерпевшей ФИО4
подсудимого Баянова <данные изъяты>.,
защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 1130/107 от 29.04.2011 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего сына <данные изъяты>., со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> работающего <данные изъяты>», судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» и ст.161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.33 ч.5 и ст.162 ч.2 п. «а,б», ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима с конфискацией имущества;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ с частичным присоединением согласно ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, осовбодившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый сок 8 месяцев 8 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил
Баянов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 спит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, прошел в комнату, где с полки шкафа путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, затем путем свободного доступа из шкафа, стоявшего в комнате тайно похитил принадлежащее ФИО4 зарядное устройство от мобильного телефона, не представляющее материальной ценности, после чего Баянов с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО4 и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Баянов согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом применению подлежит редакция ст.158 УК РФ от 07.03.2011г.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив, т.к. Баяновым совершено умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление к реальному лишению свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, но в тоже время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, тяжесть содеянного, а также тот факт, что подсудимым, будучи неоднократно судимым за имущественные преступления, вновь совершено аналогичное преступление, что убедительно свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Баянова. При таких обстоятельствах суд убежден, что исправление Баянова невозможно без изоляции от общества, и цели наказания могут быть достигнуты лишь при лишении его свободы.
Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Баянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баянова <данные изъяты>. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в <данные изъяты> <адрес> до перевода к месту исполнения наказания. Баянова <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства оставить во владении потерпевшей ФИО4.
Взыскать с Баянова <данные изъяты> в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба - 3500 рублей.
Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев