дело № 1-29/2011 приговор



дело №1- 29/11г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 29 апреля 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бадеева А.В., потерпевшей ФИО6,

подсудимого Малозёмова <данные изъяты> защитника - адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 1130/106 от 29.04.2011г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малозёмова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <адрес>, в редакции постановления Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

Установил:

Малозёмов <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в состоянии опьянения, управлял, не имея при себе водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

При движении в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, водитель Малозёмов <данные изъяты>., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 1.4, 2.1.1, 2.7, 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия» (Приложение 2 к ПДД РФ), вел транспортное средство, находясь в состоянии опьянения, не имея при себе водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством, со скоростью 140 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, пересек линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, двигавшегося со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО6 были причинены в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки слева: подкожная эмфизема, перелом 2-го ребра, гемопневмоторакс; ушиб поясничной области; множественные ссадины верхних и нижних конечностей, лица; закрытая тупая травма костей таза: перелом лонной кости справа со смещением отломков, перелом боковых масс крестца слева со смещением отломков, разрыв лонного сочленения.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Малозёмовым <данные изъяты> требований п.п. 1.4, 2.1.1, 2.7, 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.3 «двойная сплошная линия» (Приложение 2 к ПДД РФ), а именно:

п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

п.2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение».

п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения».

п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8».

п.9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, е превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ - горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений, имеющих четыре полосы движения и более.

Подсудимый Малозёмов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из квалификации содеянного подлежит исключению как излишне вмененный признак нарушения правил эксплуатации транспортных средств.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном и положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малозёмова, судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Малозёмова но в то же время принимает во внимание что Малозёмов будучи ранее судимым вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания лишь виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, признанные Малозёмовым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малозёмова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочно освобождение по приговору <данные изъяты> г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно определить к отбытию Малозёмову <данные изъяты> 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года

Меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу с содержанием в <данные изъяты> <адрес> до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить во владении ФИО3, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить во владении ФИО2

Взыскать с Малозёмова <данные изъяты> в пользу ФИО6 в качестве компенсации морального вреда 200000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев