приговор 1-63\2011



Дело № 1-63/11 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 24 марта 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Сараевой В.А., Ражевой Н.Б., Лебедевой А.А.,

подсудимого Король Д.Л.,

защитника - адвоката Алтухова А.И., представившего удостоверение № 1141 и ордер от 13.12.2010г.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Король <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Король Д.Л. в период времени с 23 часов 50 минут 27.07.2010 г. по 00 часов 20 минут 28.07.2010 г., находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления милиционера-водителя роты милиции № 3 батальона милиции № 1 полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по г. Владивостоку ФИО8, являющегося представителем власти, находящегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО8, являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц: ФИО13, ФИО12 и ФИО14, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. При этом ФИО8, находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов - милиционером-водителем роты милиции № 3 батальона милиции № 1 полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по г. Владивостоку, в задачи которого в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» входит: «… предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, …охрана общественного порядка и общественной безопасности, …оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов…», будучи обязанным в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» - п.1 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений…», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» п.1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия» п.2 «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан…»; п.4 «получать от граждан или должностных лиц необходимые объяснения…».

Он же, в период времени с 23 часов 50 минут 27.07.2010 г. по 00 часов 20 минут 28.07.2010 г., находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции - милиционера-водителя роты милиции № 3 батальона милиции № 1 полка милиции вневедомственной охраны УВО при УВД по г. Владивостоку ФИО8, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласно ФЗ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8, как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица, тем самым, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании Король Д.Л. свою вину не признал и показал, что 24 июля 2010 года около 24 часов он с женой и ребенком на автомашине приехал на автостоянку. В тот вечер он в гостях выпил 2-3 рюмки водки. Шлагбаум на стоянке был закрыт. Жена повела ребенка в туалет, а он подошел к сторожке. Сторожа пили пиво и сказали, что мест на стоянке нет, хотя он видел, что места есть. Сзади подъехали еще две автомашины. Охранники открыли шлагбаум, он заехал на стоянку и поставил автомашину на свободное место. Охранник стал вести себя вызывающе, сказал, что вызовет милицию. Он остался ждать милицию. Очень быстро подъехали две автомашины с сотрудниками милиции. Охранник указал сотрудникам милиции на него. Сотрудники милиции подошли к нему, ФИО8 нанес несколько ударов дубинкой. В это время вернулась его жена с ребенком. ФИО8 стал его оскорблять. Он предложил ФИО8 извиниться, тот стал его тыкать дубинкой. Он сотрудников милиции не оскорблял и ФИО8 не бил. Сотрудники милиции стали валить его на землю, ФИО8 нанес ему удар ногой по голове. У него пошла кровь. Сотрудники милиции быстро погрузили его в автомашину и увезли в отдел. Там ему стало плохо и его забрала бригада СМП. Считает, что сотрудники милиции, сторожа и свидетель ФИО12 его оговаривают.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, в ночь с 27 на 28 июля 2010 года был на дежурстве. В 23 ч. 48 мин. сработала тревожная кнопка по ул. Иртышская, 23 в г. Владивостоке, на автостоянке. Они прибыли на место на двух автомашинах. Старшие групп, ФИО11 и ФИО9, прошли на автостоянку. На стоянке был подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурной бранью, высказывал угрозы в отношении охранников. Подсудимый не успокаивался, угрожая охранникам тем, что пойдет за ружьем и всем будет конец. Подсудимого отвели от охранников к машинам, попытались выяснить суть конфликта, он неоднократно просил подсудимого успокоиться. Подсудимый, решив, что они приняли сторону охранников, стал их оскорблять. Подсудимый оскорблял и его нецензурной бранью. На стоянку пришла жена подсудимого, просила его успокоиться и пойти домой. Подсудимый сказал жене звонить какому-то Олегу, что тот все уладит, и в этот момент нанес ему правой рукой удар по лицу. После этого к подсудимому применили прием подножка, положили на землю, поскольку подсудимый продолжал оказывать сопротивление, он и ФИО10 одели ему на руки наручники. Подсудимого доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, 27.07.2010 г. находился на дежурстве вместе с ФИО9. Около полуночи они прибыли по вызову на автостоянку по ул. Иртышская, 23 в г. Владивостоке, туда же подъехали сотрудники УВО Шешуков и ФИО11 на другой патрульной машине. Все сотрудники были в форменной одежде. На автостоянке подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес охранника автостоянки, затем стал выражаться и в их адрес, в том числе в адрес ФИО8. Подсудимый ударил рукой по лицу ФИО8. Подсудимого положили на землю, одели наручники, отвезли в дежурную часть.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции 27.07.2010 г. около полуночи с напарником ФИО8 выехал по вызову на Иртышскую, 23 в г. Владивостоке. Прибыв на место, где находился еще один экипаж патрульной автомашины: ФИО9 и ФИО10, они прошли к сторожке на территорию автостоянки. Подсудимого находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем подсудимый нанёс удар рукой по лицу ФИО8. Подсудимого повалили на землю, одели наручники, доставили в отделение милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, с ФИО10 прибыли по вызову дежурного на автостоянку по ул. Иртышская, 23 в г. Владивостоке. Туда же подъехал другой экипаж на патрульной машине. На месте они увидели, как подсудимый размахивает руками, выражается нецензурной бранью в адрес охранника стоянки. Он и ФИО11 подошли к охраннику выяснить суть конфликта. Второй охранник был или в будке или возле будки. ФИО10 и второй водитель тоже подошли к ним. Подсудимый вел себя агрессивно, стал кому-то звонить, пришла его жена с ребенком. Они все пытались успокоить подсудимого. Король говорил, что возьмёт ружье и всех расстреляет, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО8, затем нанес ФИО8 удар рукой в область лица. Он применил в отношении подсудимого прием борьбы, посадив его на корточки. Он, ФИО8 и ФИО10 пытались положить подсудимого на землю, тот при этом оказывал сопротивление. Подсудимому одели наручники, доставили в ОМ №3.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает сторожем на автостоянке по ул. Иртышская, 23 в г. Владивостоке. Подсудимого знает как клиента автостоянки. 27.07.2010 г. подсудимый приехал вечером на автостоянку, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и второй охранник не хотели пускать подсудимого на территорию автостоянки. Когда он пропустил подсудимого на стоянку, тот на своем автомобиле совершил столкновение с лестницей. Подсудимый стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и драться со вторым охранником - ФИО14. Тогда он нажал на тревожную кнопку. Приехали сотрудники милиции. Подсудимый продолжал выражаться нецензурной бранью, в том числе и в отношении сотрудников милиции. Затем подсудимый ударил сотрудника милиции в лицо. Сотрудники милиции повалили подсудимого на землю, одели наручники и увезли.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает охранником на автостоянке по ул. Иртышская, 23 в г. Владивостоке. 27.07.2010 г. около полуночи на стоянку подъехал подсудимый. В результате происшедшего конфликта подсудимый его ударил. Напарник вызвал милицию. Подсудимый заехал на территорию стоянки, совершил столкновение с лестницей, стал кричать, что пойдет за ружьем. Приехали сотрудники милиции на двух машинах, стали выяснять причину конфликта. Подсудимый вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, в том числе и в отношении сотрудников милиции, ударил одного из них по лицу. Подсудимого повалили на землю, одели на руки наручники и увезли.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что примерно в конце июля 2010 г. она вечером приехала на автостоянку по ул. Иртышская 23 в г. Владивостоке. Въезд на стоянку был перекрыт другой автомашиной. Подсудимый и сторож ругались. Она подошла к ним, у подсудимого был сумасшедший взгляд. Она испугалась и вернулась в машину. Подсудимый матерился, оскорблял сторожа. Сзади подъехали еще машины. Затем подсудимый проехал на своей автомашине на стоянку, она также заехала на стоянку и поехала на свое место. Поставив машину, она вернулась к сторожке, записалась в журнал и пошла со стоянки. Она встретила своего знакомого Григорьева и остановилась с ним разговаривать. В это время к стоянке подъехали две милицейские автомашины. Сотрудники милиции стали разговаривать с подсудимым, пытались его успокоить. Мужчина оскорблял сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции вели себя спокойно. Затем на стоянке появилась женщина с ребенком. Она увидела, как подсудимый ударил невысокого сотрудника милиции в область лица. После этого сотрудники милиции повалили подсудимого на землю. Затем она увидела, как подсудимого посадили в автомашину и увезли.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что проводил первичную проверку по заявлению жены подсудимого о применении насилия к подсудимому, затем передал этот материал в прокуратуру. Он опрашивал жену подсудимого, та признавала, что ее муж ударил сотрудника милиции. Сам подсудимый также изначально признавал данный факт.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что проводил служебную проверку по заявлению жены подсудимого. Он опрашивал очевидцев происшествия, в том числе через записи в журнале на стоянке установил и опросил свидетеля ФИО12.

Свидетель ФИО20в судебном заседании показал, что в ночь с 27 на 28 июля 2010 года был в районе автостоянки. Он услышал крики, увидел около автостоянки милицейские машины. Подсудимый лежал на земле в наручниках, рядом были сотрудники милиции. Он видел, как один из сотрудников ударил подсудимого ногой в область головы.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что 27 июля 2010 года около 24 часов она со своим знакомым ФИО19 шла домой. Они обратили внимание на автостоянку, где были сотрудники милиции, мужчина, а также женщина с ребенком. Они остановились. Разговора слышно не было. Она отвлеклась от происходящего. Затем раздался детский крик. Она вновь обратила внимание на автостоянку и увидела, что мужчину повалили на землю, стали одевать наручники. Один из сотрудников пнул мужчину. Потом мужчину посадили в автомашину и увезли. Она и ФИО19 оставили женщине с ребенком номер телефона.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО17, в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей мужем. 27.07.2010 г. около 24 часов она с мужем и ребенком подъехали к автостоянке, поставить машину. Сторож не хотел их запускать. Они с ребенком пошли домой, муж остался. Позже она увидела на стоянке две милицейские автомашины, вернулась. Она стала между сотрудником милиции и мужем, стала расспрашивать, что произошло. Сотрудники милиции ей сказали, что они будут разбираться с её мужем в другом месте. Она отошла в сторону к другому сотруднику милиции. В это время ее ребенок закричал. Она обернулась и увидела, как её мужа повалили на землю и стали застёгивать наручники. Один из сотрудников ударил мужа по лицу. Она видела, как ему сотрудники милиции наносили удары руками и дубинкой. Когда она приехала в ОМ №3, где находился её муж, она видела, как его увезли на машине Скорой медицинской помощи.

Кроме этого в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.5)

- рапорт ФИО11 по факту происшедшего (т.1 л.д.12)

- рапорт о доставлении Король Д.Л, в ГКБ-2 (т.1 л.д.17)

- Справка о нахождении Король Д.Л, в ККБ-2 на лечении (т.1 л.д.26)

- копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9 (т.1 л.д.88-96)

- копия наряда на службу от 27 июля 2010 года (т.1 л.д.171)

- копия должностной инструкции милиционера-водителя УВО при УВД по г.Владивостоку (т.1 л.д.172-176)

- копия приказа от 25 декабря 2009 года о назначении ФИО8 на должность милиционера-водителя (т.1 л.д.178-182)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Король Д.Л. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Король Д.Л., суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, тем более, что показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 Из системного анализа показаний потерпевшего и указанных свидетелей следует, что Король Д.Л. оскорблял потерпевшего нецензурной бранью, применил к потерпевшему насилие, ударив потерпевшего рукой по лицу, до этого момента какого либо насилия сотрудники милиции, в том числе потерпевший, к Король Д.Л. не применяли.

Довод подсудимого и защиты о том, что ФИО12, не было на месте происшествия опровергается показаниями самой ФИО6, показаниями свидетеля ФИО15

Кроме того, суд критически относится к показаниям Король Д.Л., поскольку его показания противоречат показаниям и свидетелей защиты: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ни один из которых не указывал о применении к Король Д.Л. насилия со стороны сотрудников милиции до того момента как сотрудники милиции повалили Король Д.Л. на землю.

Показания указанных свидетелей защиты не опровергают показания потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 о нанесении Король Д.Л. удара рукой ФИО8, поскольку из показаний указанных свидетелей защиты следует, что в момент, когда Король Д.Л. нанес удар потерпевшему, они не наблюдали за происходящим.

Факт получения Король Д.Л, телесных повреждений никак не влияет на квалификацию его действий, поскольку в судебном заседании на основании всех исследованных доказательств бесспорно установлено, что до того момента, как Король Д.Л, оскорбил ФИО8 и нанес ему удар рукой по лицу, то есть совершил преступления, предусмотренные ст. 319, 318 ч.1 УК РФ никакого насилия к нему со стороны сотрудников милиции не применялось.

Применение или не применение в дальнейшем насилия к Король Д.Л. со стороны сотрудников милиции никак не влияет на указанную квалификацию действий Король Д.Л., поэтому не является предметом исследования и оценки в данном судебном заседании, тем более в материалах дела имеются сведения о том, что по данным обстоятельствам имеется отдельный материал проверки.

Таким образом, суд считает, что органами предварительного следствия действия Король Д.Л. правильно квалифицированны по:

ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Король Д.Л. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Король Д.Л. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Король Д.Л., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Король Д.Л., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Король Д.Л. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Король <данные изъяты> признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, ст. 319 УК РФ в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Король Д.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Король Д.Л. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде Король Д.Л. отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов