Дело № 1-271/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владивосток 16 мая 2011г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя Приморской транспортной прокуратуры Харченко А.Н.,
подсудимых Казанкова А.А., Немыченко А.А.,
защитника: адвоката Помельникова А.В., представившего ордера №№1130/129, 1130/130, от 16.05.2010 и удостоверение № 1130,
представителя потерпевшей организации ФИО9
при секретаре Коваленко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
Казанкова <данные изъяты>, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка (со слов), работающего в <данные изъяты> военнообязанного, судимого <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1274 рубля 04 копейки.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Казанков А.А., Немыченко А.А. подтвердили, что они полностью признают себя виновными, в содеянном раскаиваются, исковые требования потерпевших признают в полном объёме, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником подсудимых ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Представитель потерпевшей организации в судебном заседании против особого порядка судопроизводства не возражала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Казанкова А.А. и Немыченко А.А. надлежит квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также данные об их личностях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Казанков А.А. совершил преступление средней тяжести.
Казанков В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту фактического проживания в г. Владивостоке последний характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Казанкову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка, возвращение похищенного имущества.
Несмотря на наличие у Казанкова А.А. судимости по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от 15.03.2011, инкриминируемое ему в рассматриваемом случае преступление, совершено до момента его осуждения, в связи с чем указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанкову А.А., в судебном заседании не установлено.
В связи с вышеизложенным суд считает, что исправление Казанкова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совокупности перечисленных выше смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Немыченко А.А. совершил преступление средней тяжести.
Немыченко А.А. на момент инкриминируемому ему деяния имел не снятую не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от 29.09.2010, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
По месту фактического проживания в г. Владивостоке последний характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Немыченко А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.
Инкриминированное Немыченко А.А. деяние последний совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от 29.09.2010. Вместе с тем, решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принятые меры по возвращению похищенного имущества, суд находит возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Немыченко А.А. условное осуждение по приговору 29.09.2010.
Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, характеристику личности подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Немыченко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казанкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Казанкова А.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде Казанкову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от 15.03.2011 в отношении Казанкова А.А. исполнять самостоятельно.
Немыченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Немыченко А.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде Немыченко А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Владивостока от 29.09.2010 в отношении Немыченко А.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: белый полимерный пакет с тремя тормозными колодками, переданный представителю потерпевшей организации, - возвратить по принадлежности.апаева, 12-18; замок и ключ, изъятые в ходе ОМП по ул. с шерстяным носком, изъятый в ходе ОМП по ул. П по ул. постоянного ист
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: А.А. Поминов