дело № 1-272/2011 приговор



дело №1-272/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 06 мая 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Харламовой,

защитника - адвоката Тютюнник Т.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Боженко <данные изъяты>

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боженко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского района г.Владивостока Храмцовой Л.П. по ст.112 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и по ст.130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ подлежащему исполнению самостоятельно и исполненному ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь возле <адрес> в г.Владивостоке, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые продал за 700 рублей гр-ну <данные изъяты> действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,049 гр., (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,062 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Боженко не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь возле <адрес> в г.Владивостоке, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые продал за 700 рублей гр-ну <данные изъяты> действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,063 гр., (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,073 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Боженко не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь возле <адрес> в г.Владивостоке, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые продал за 700 рублей гр-ну <данные изъяты> действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,130 гр., (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,140 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Боженко не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь возле супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> г.Владивостоке, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые продал за 700 рублей гр-ну <данные изъяты>», действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,066 гр., (с первоначальной массой на момент экспертного исследования 0,071 гр.) т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Боженко не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Боженко, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Не исследуя собранных по делу доказательств, анализируя предъявленное подсудимому обвинение, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации его действий, учитывая, при этом, что установленные следствием фактические обстоятельства совершенного преступления не изменяются.

Действия подсудимого направленные на незаконный сбыт одно и того же не образующего крупного размера наркотического средства - смеси, содержащей героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не верно квалифицированы предварительным следствием как самостоятельные составы преступления, и подлежат квалификации как длящееся преступление - одним составом по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из предъявленного Боженко обвинения подлежит исключению указание о незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотического средства, так как действующей редакцией ст.228-1 УК РФ указанные признаки преступного деяния не предусмотрены.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боженко, судом не выявлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время учитывает, что подсудимым в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, и полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ о максимально возможном размере наказания за неоконченное преступление, при наличии смягчающих обстоятельств, при особом порядке принятия решения.

Условное наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору подлежит отмене и частичному присоединению его неотбытой части. При этом учитывая, что назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ за одно из преступлений основное наказание в виде штрафа - ДД.ММ.ГГГГ, было полностью исполнено, оно не подлежит присоединению к наказанию назначенному настоящим приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боженко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского района г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить Боженко <данные изъяты> к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Боженко <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить в силе до вступления приговора в законную силу с содержанием в <адрес> до перевода к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства оставить в распоряжении НОН ОУР ОМ №3 УВД по г.Владивостоку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев