1-48\2011 приговор



дело №1-48/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 11 мая 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А., Бабушкиной Е.В., Ражевой Н.Б., Толстолес Е.А.,

защитника - адвоката Наумчик А.С., представившего удостоверение №1125 и ордер № 2010/29 от 10.11.2010.,

подсудимого Аллибердиева К.Х.,

переводчика Сайиткулова У.А.,

при секретаре Коваленко Е.В., Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аллибердиева ФИО30 года рождения, уроженца <адрес>, узбека, регистрации в РФ не имеющего, проживавшего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аллибердиев К.Х.в период времени с 23 часов 00 минут 07.10.2010 по 00 час 30 минут 08.10.2010, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления таких последствий, используя нож в качестве орудия, нанес им удар ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- резаной раны задневнутренней поверхности левого плеча в средней трети, относящейся к легкому вреду здоровью;

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки у правого края грудины в проекции 4-го межреберья, проникающей в грудную полость с повреждением правой и левой половин сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (100мл) и в правую плевральную полость (2900мл), являющейся опасным для жизни и по этому признаку расценивающейся как тяжкий вред здоровью и находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате преступных действий Аллибердиева К.Х. потерпевшему ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Аллибердиев К.Х. в судебном заседании признал себя виновным.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон были оглашены показания Аллибердиева К.Х., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, согласно оглашённому в судебном заседании протоколу допроса подозреваемого Аллибердиева К.Х., по адресу <адрес>, он проживал около 6 месяцев, временной регистрации у него нет, в настоящее время проживает совместно с ФИО15, ФИО25, ФИО6, ФИО22, ФИО27ФИО33. В России проживает с 2008 года.

07.10.2010 года около 08 часов 00 минут он ушел на работу, вернулся домой примерно в 18 часов 20 минут. В квартире находились ФИО6 и ФИО16 Примерно в 19 часов 00 минут с работы домой пришел ФИО22. Он (Аллибердиев К.Х.) решил сходить в магазин, чтобы купить хлеба, стал одеваться и в это время ФИО6 стал просить его купить пива, на что он ему ответил, что денег в настоящее время у него на пиво нет и что пиво он купит в следующий раз. ФИО6 его ответ не устроил, и тот стал придираться к нему, требовать, чтобы он купил ему пиво, на это он (Аллибердиев) несколько раз повторил, что денег у него нет. ФИО6 отказался его слушать, начал его оскорблять, после чего предложил выйти на улицу, для того, чтобы подраться. Они стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах, после они вдвоем вышли на улицу, там они помирились, после пошли обратно домой. Он (Аллибердиев К.Х.), поднявшись в квартиру, времени на тот момент было около 20 часов 00 минут, поужинал, в квартире находились ФИО6, ФИО16, ФИО22, находился ли кто-нибудь ещё в квартире в это время, он не помнит. В то время пока он кушал, ФИО6 и ФИО16 сходили в магазин и купили пива, и примерно через 30 минут пришли домой, также с ними были ФИО31 и ФИО32, они все вместе прошли в комнату, где ФИО26 и ФИО22 смотрели телевизор. ФИО6 снова стал требовать от него, чтобы он сходил в магазин и купил пиво, он попытался снова объяснить ФИО6, что на данный момент у него нет денег, но ФИО6 был выпивший и слушать его не хотел, твердил что он (Аллибердиев К.Х.) обязан сходить в магазин и приобрести пиво. Это послужило причинной дальнейшей ссоры между ними. ФИО6 стал требовать от Аллибердиева К.Х. выйти с ним на улицу и разобраться по-мужски. После, он (Аллибердиев К.Х.), ФИО56 и ФИО16 вышли на улицу, и там ФИО6 предложил Аллибердиеву К.Х. пройти к гаражам, которые стоят неподалеку от дома, примерно в 100 метрах. Дойдя до гаражей, ФИО53 стали кричать на него (Аллибердиева К.Х.), после ФИО6 нанес ему (Аллибердиеву К.Х.) удар кулаком правой руки в левый глаз, он (Аллибердиев К.Х.) ударил его в ответ кулаком правой руки в лицо. Произошла драка. В какой-то момент он упал, и его стали избивать ФИО54, он прикрывался руками, блокируя их удары. После этого ФИО55 подняли его с земли и повели домой. Придя домой, он зашел в ванную и увидел в зеркало, что у него разбита левая бровь и из раны идет кровь, также под глазом имелся кровоподтек, лицо было в крови, тело болело. Он умылся, все вышеуказанные люди, которые принимали участие в его избиении, находились дома, после он собрался и хотел уйти, но дверь была закрыта на ключ, по его просьбе ее открыл ФИО16.

Выйдя на улицу, он направился к своим друзьям, которых зовут <данные изъяты> они проживают в районе <данные изъяты> Придя к ним около 22 часов 00 минут, он рассказал о случившемся и попросил их пройти с ним по адресу: <адрес>, чтобы наказать обидчиков, а именно припугнуть. Посидев у друзей около 1,5 часа, он, <данные изъяты> собрались и все вместе пошли в место проживания Аллибердиева К.Х. Подойдя к дому, он позвонил в домофон, дверь открыли, и он со своими друзьями поднялся на этаж, позвонил в звонок двери, ему открыл дверь хозяин квартиры <данные изъяты> Он (Аллибердиев К.Х.) со своими друзьями быстро прошёл в квартиру, свет в комнатах горел, времени на тот момент было около 23 часов 50 минут, пройдя в квартиру, он прошел в кухню и из тумбы взял нож: кухонный с черной ручкой и длинной лезвия примерно 15 см, заточенный с одной стороны. Взяв нож в правую руку он вышел из кухни и направился в комнату, в этот момент его друзья <данные изъяты> попытались его остановить, и просили положить нож и делать глупостей, решить вопрос мирным способом, но он их не послушал, вырвался и прошел в комнату, после чего пошел к месту где лежал ФИО6, а именно справа от входа в комнату. ФИО6 находился на матраце, лежа на спине, увидев Аллибердиева К.Х. он успел среагировать и встал, но он (Аллибердиев К.Х.) зашел в комнату быстро и все это происходило в считанные секунды. Нож он (Аллибердиев К.Х.) держал в кулаке лезвием вверх, он стал кричать на ФИО6, а тот в ответ на него, после он (Аллибердиев К.Х.) с силой прямым движением руки нанес удар ножом в область груди ФИО6. От удара ножом ФИО6 кинулся на него с кулаками. Он (Аллибердиев К.Х.) держал нож в руке, опустив его лезвие к полу, в этот момент его схватили, и ФИО21 выбил нож у него из руки, ФИО6 в этот момент пошел на балкон и упал там, а он (Аллибердиев К.Х.) вырвался и побежал из квартиры. Его мучает совесть и он сам решил сознаться в том, что действительно убил ФИО6. Признает свою вину полностью и раскаивается, просит суд учесть это при вынесении ему наказания. Явка с повинной написана им добровольно с целью сотрудничества со следствием, физического и психологического насилия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Нанося удар ножом ФИО6, он понимал, что бьет в жизненно важный орган и что тем самым может убить ФИО6. (т.1 л.д. 52-56).

В ходе допроса в качестве обвиняемого 14.10.2010 Аллибердиев К.Х. показал, что убил ФИО6 в <адрес>. В содеянном искренне раскаивается, показания данные ранее подтвердил в полном объеме. (т.1 л.д. 66-69)

В ходе допроса 23.10.2010 в качестве обвиняемого Аллибердиев К.Х. показал, что виновен в убийстве ФИО17, вину признает в полном объеме. Показания, данные ранее подтверждает, а именно, что в ночь с 07.10.2010 на 08.10.2010 он находился в <адрес>, после ссоры, произошедшей вечером 08.10.2010 с ФИО6., совершил убийство последнего. В содеянном искренне раскаивается, просит суд учесть его признание вины. (т.1 л.д. 76-79)

После оглашения показаний подсудимый Аллибердиев К.Х. на дополнительные вопросы пояснил, что причиной конфликта с потерпевшим было то, что последний постоянно требовал от него денег. Когда он получал зарплату, тот постоянно забирал у него 3-5 тысяч рублей, издевался над ним, кричал на него, бил его. В тот день у него было при себе 15 тысяч рублей. ФИО6 требовал от него 6 000 рублей, он не отдавал, возникла ссора, а потом они подрались. ФИО6 требовал, чтобы он вышел с ним на улицу. После ссоры он пошёл к своим друзьям, попросил заступиться за него. Он не хотел убивать ФИО6, всё произошло случайно, не сдержался, был не в себе. Момент нанесения удара не помнит, количество - тоже. В момент произошедшего был в состоянии опьянения.

Когда друзья спрашивали потерпевшего, почему он его бьёт, тот ответил: «Кто вы такие, что вопросы задаёте». После этого ФИО6 попытался на них наброситься. В ответ на это он взял нож и ударил его в живот. Потерпевший при этом стоял перед ним. После удара он испугался и бросил нож. ФИО21 у него нож не забирал. Он изначально хотел напугать потерпевшего ножом. Удар нанёс в область живота, целенаправленности не было, смерти потерпевшего не желал. После случившегося убежал на улицу.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО18 следует, что ФИО6 являлся его двоюродным братом, проживал в <адрес>. О том, что произошло с ФИО6 он узнал от своего родного брата ФИО19, тот говорил, что ФИО6 убили. Кто именно - он не говорил. В настоящее время ему известно, что к убийству причастен парень по имени <данные изъяты> Который проживал по тому же адресу, что и погибший. (т.1 л.д. 82-84)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что подсудимый ему не знаком. <данные изъяты> ему знакомы, однако фамилий их не знает, они вместе проживали. Данные лица не рассказывали ему о совершении какого-либо преступления. Следователь прокуратуры его допрашивал. Он не все уже помнит, давно было. <данные изъяты> знает, вместе жили. Он ему рассказывал что-то о преступлении, что-то невнятно, он был в испуге. Он уже не помнит, что тот рассказывал. Следователю то, что видел и знал, все рассказывал. На момент допроса лучше помнил события. <данные изъяты> 7 октября 2010 г. купили билет и вылетели на родину.

В судебном заседании в связи с имевшимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии, согласно которым он проживал совместно с <данные изъяты>. 08.10.2010 <данные изъяты> и <данные изъяты> уехали на родину в Республику <данные изъяты> 07.10.2010 в 19 часов 00 минут он пришел домой с работы, лег спать. Что происходило дома, ему не известно. 08.10.2010 он проснулся в 07 часов 00 минут и стал собираться на работу, в этот момент он увидел собранные вещи <данные изъяты>. На его вопрос, куда собрались <данные изъяты>, те ответили, что поедут домой на родину. Когда он спросил, что произошло, они сказали, что 07.10.2010 в вечернее время к ним пришел их знакомый по имени <данные изъяты> и попросил пройти с ним в какую-то квартиру и помочь поговорить с людьми, которые его побили. После они пошли на квартиру, где <данные изъяты> ударил кого-то ножом, после этого они все убежали. Они сказали, что если <данные изъяты> не поймают, то могут подумать, что это они ударили ножом человека, они этого боятся и решили навсегда уехать в <данные изъяты> (т.1 л.д. 105-107).

После оглашения показаний свидетель ФИО20 подтвердил их в полном объёме, пояснив, что просто забыл обстоятельства за давностью произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что подсудимый ему знаком, отношения нормальные. 07.10.2010 в 21 час 30 минут, когда он возвращался с работы, возле дома на <адрес> ФИО6 и ФИО34. Они там выпивали и ему предложили, он отказался, потом подошел ФИО35. Они все трое выпивали пиво, потом вместе зашли в <адрес>. В квартире были Аллибердиев <данные изъяты>, <данные изъяты>, и его жена, они ужинали. В дальнейшем у ФИО24 и Аллибердиева <данные изъяты> возник конфликт. Услышав шум, к ним зашел ФИО36, потом они трое начали словесный конфликт. Они кричали друг на друга, им сказали: «Идите на улицу и там разбирайтесь». Потом Аллибердиев <данные изъяты> и ФИО37 вышли на улицу. Через 10 минут за ними вышли он и ФИО38. Они увидели, что те возле гаража дерутся. Они разняли их. Потом все пошли в квартиру. Аллибердиев <данные изъяты> зашел в ванную умыться. У ФИО39 и Аллибердиева под глазами были синяки. Потом <данные изъяты> умылся, вышел из ванны и лёг спать. Он (ФИО40 тоже лёг спать. <данные изъяты> Аллибердиев остался на кухне, попросил магнитный ключ от двери домофона. Ключ ему не дали. Аллибердиев ушел из квартиры, они выключили свет и легли спать. Через час или полтора <данные изъяты> приехал со своими друзьями. Стал стучать в дверь. Потом дверь открыл ФИО24, он снимал квартиру, был старший. Он открыл дверь, включили в коридоре свет. ФИО24 стоял на двери и не пускал друзей Аллибердиева в квартиру, а <данные изъяты> Аллибердиев уже зашел внутрь. Потом ФИО41 включил свет, и он увидел, что из груди ФИО6 идет кровь. Он проснулся, когда включили свет в коридоре, а потом <данные изъяты> включил свет в комнате, и он увидел, что у последнего из груди идет кровь. После он увидел, что у Аллибердиева <данные изъяты> в руках нож. Он пытался вытащить нож у <данные изъяты> и порезал руку. Нож с черной ручкой, длиной 25 см. вместе с ручкой, лезвие 12-13 см. <данные изъяты> шатался, подошел к балкону и упал. Он (ФИО42) сначала не мог вытащить нож, его друзья держали <данные изъяты> Аллибердиева, а он забрал нож и выкинул. Потом Аллибердиев встал и ударил его кулаком по лицу, потом трое его друзей убежали, <данные изъяты> Аллибердиев ушел за ними. После этого подняли <данные изъяты> и положили в комнату, позвонили в скорую помощь Когда Аллибердиев <данные изъяты> ушел, ФИО6 был жив, на балконе был без сознания, когда притащили с балкона в комнату, он еще дышал. Аллибердиев, когда уходил, не видел в каком состоянии находился ФИО6, он быстро ушел.

Сам момент удара он (ФИО43 не видел. Понял, что ФИО6 ножом ударил Аллибердиев, поскольку у последнего в руке нож был в крови. Кто-либо другой не мог ударить ФИО6. ФИО6 был нанесен один удар. Из-за чего возник конфликт у потерпевшего с подсудимым, он не знает.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которым он проживал по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО44, ФИО45 проживал с ним по вышеуказанному адресу.

07.10.2010 он (ФИО22) находился на работе, когда он пришел домой после 16 часов, в квартире находился его знакомый по имени <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 30 минут в квартиру пришел ФИО6 С собой он принес бутылку пива. В процессе нахождения ФИО6 дома он распивал пиво один. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 оделся и пошел в магазин, купил ещё пива. Примерно в 20 часов 00 минут в квартиру пришел еще один знакомый ФИО22 по имени <данные изъяты>. После этого ФИО6, <данные изъяты> и <данные изъяты> стали распивать пиво. Примерно в 22 часа 30 минут, когда он (ФИО22) уже почти засыпал, то услышал, что в квартиру пришли еще двое его знакомых, а именно <данные изъяты>, которые также проживают в этой квартире. После этого он попытался заснуть, однако не смог этого сделать, так как ФИО6 и <данные изъяты> стали ругаться. Он слышал, что во время ссоры ФИО6 говорил <данные изъяты> что тот не мужик, на что <данные изъяты> отвечал ему, в нецензурной форме. ФИО6 и <данные изъяты> ругались, не давая ему заснуть, в связи с этим он сказал, чтобы ФИО6 и <данные изъяты> вышли на улицу и разобрались там. После этого ФИО6 и <данные изъяты> вышли на улицу. Примерно через пять минут, за ними следом вышли <данные изъяты>, и через несколько минут также за ними вышел <данные изъяты>. Примерно через пол часа ФИО6, <данные изъяты> вернулись домой. У ФИО46 на лице, в области глаза, имелась большая гематома, которая кровоточила, была испачкана грязью одежда. У <данные изъяты> имелись телесные повреждения в области лба, в виде гематомы, и его одежда была испачкана. ФИО47 сказал, что подрался с <данные изъяты>. <данные изъяты> пошел в ванную комнату, умылся и вышел на улицу, сказав при этом, что хочет подышать свежим воздухом.

Примерно в 23 часа 50 минут 07.10.2010 он услышал, что позвонили в дверь. После этого он услышал крик и понял, что кричал ФИО6 В квартире кто-то включил свет, и он увидел <данные изъяты>, который стоял возле кровати в комнате и в правой руке держал нож. Нож был кухонный с черной ручкой и длиной лезвия примерно в 15 см, заточенный с одной стороны. После он увидел, что с кровати поднялся ФИО6 и что у последнего в области груди, по центру, была рана, из которой шла кровь. Увидев происходящее <данные изъяты> подбежал к <данные изъяты> и забрал нож, при этом порезал себе руку. В процессе того, как <данные изъяты> забирал нож у <данные изъяты> ФИО6 вышел на балкон и упал. В этот момент <данные изъяты> убежал из квартиры, со своими знакомыми, которых он раньше не видел и не знает. После случившегося он позвонил в скорую и сообщил о случившемся, примерно через 10 минут подъехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Был ли в это время жив ФИО23 ему не известно. (т.1 л.д. 90-92).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что проживал по адресу <адрес>. 07.10.2010, когда в квартиру пришёл подсудимый с парнями, он спал. Ночью, около 23-24 часов раздался звонок, остальные лица, находившиеся в квартире, фамилий которых он не знает, спали. Он подошёл к двери. Звонил <данные изъяты> Аллибердиев. Он открыл двери. Аллибердиев зашёл, с ним были ещё три парня. Парни стали спрашивать, кто дрался. Он ничего не знал. В это время Аллибердиев проскочил в комнату. Он оставался возле двери. Потом он услышал крик. Как он потом узнал, Аллибердиев нанёс удар ножом потерпевшему - ФИО49 Он не видел ни момента удара, ни как у Аллибердиева забирали нож. Парни, пришедшие с Аллибердиевым, убежали, Аллибердиев тоже. Потерпевший отошёл и упал, после этого вызвали скорую и милицию.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел с сентября 2010 года. Проживал с ним в одной квартире. 07.10.2010 он вернулся из миграционной службы около 17 часов, потом пришёл ФИО50 с пивом. Стали выпивать. Зашёл Аллибердиев, его тоже пригласили пить пиво. Потом Аллибердиев и ФИО6 вышли в кухню и стали ссориться. После этого <данные изъяты> выгнал их на улицу. ФИО6 и ФИО26 ушли, через 5 минут за ними вышли <данные изъяты>. Они долго не возвращались, ФИО1 он увидел, что они возвращаются со стороны гаража. У Аллибердиева лицо было в крови. В квартире Аллибердиев сказал, что ему плохо, и он хочет уйти. Он уговаривал Аллибердиева не уходить, так как было поздно. Аллибердиев всё равно ушёл, все легли спать. Ночью был стук в дверь. <данные изъяты> открыл. В это время все спали. Потом он проснулся от крика, все встали, кто-то включил свет. Он увидел, что ФИО51 стоял, и на груди у него была кровь, потом ФИО6 пошёл на балкон и там упал. Его затащили в комнату и положили на пол. Он не видел момент нанесения удара. Кто-то вытащил нож из руки Аллибердиева. После конфликта Аллибердиев убежал. Причина конфликта ему не известна, имели ли ранее место конфликты между потерпевшим и подсудимым - он не знает.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО25 следует, что по адресу: <адрес> он проживал совместно с ФИО15, ФИО6, ФИО22, <данные изъяты> фамилии его он не знает, <данные изъяты>, который является мужем <данные изъяты>, а также с нами живет их дочь <данные изъяты>

07.10.2010 он около 08 часов 00 минут ушел на работу, вернулся около 20 часов 00 минут, встретив возле дома <данные изъяты> они вместе поднялись в квартиру, дома находились <данные изъяты>. ФИО25 увидел, что <данные изъяты> с ФИО6 ссорятся, по какой причине у них произошла ссора ему не известно. После <данные изъяты> с ФИО6 пошли на улицу, времени на тот момент было около 21 часа 00 минут. Примерно через 5 минут, он и <данные изъяты> пошли за ФИО6 и <данные изъяты> на улицу, на улице он и <данные изъяты> прошли к гаражам и увидели, что ФИО6 и <данные изъяты> дерутся. Он и <данные изъяты> стали их разнимать, в этот момент к ним подошел ФИО16 и помог разнимать <данные изъяты> и ФИО6, потом они отвели их в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что у обоих под глазами были синяки, а у <данные изъяты> была рассечена бровь и из раны шла кровь. <данные изъяты> зашел в ванную, умылся и ушел куда-то, а ФИО6 остался. Времени на тот момент было около 21 часа 30 минут. Все, кто находился в квартире, стали готовиться ко сну. После он проснулся от крика и увидел, что в комнате стоит ФИО6 и из груди у него идет кровь, а <данные изъяты> держит руку <данные изъяты>, в которой находится нож, кухонный с черной ручкой и длинной лезвия примерно 15 см, заточенный с одной стороны. ФИО6 в этот момент пошел на балкон, где, потеряв сознание упал. После <данные изъяты> выбил нож из руки <данные изъяты>, при этом порезавшись об него ладонью правой руки. Когда <данные изъяты> отпустил <данные изъяты>, тот выбежал из квартиры и убежал в неизвестном направлении. После ФИО22 вызвал СМП и сотрудников милиции, примерно через 10 минут подъехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. ФИО6 в это время ещё был жив. (т.1 л.д. 95-97)

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из рапорта дежурного ОМ №3 УВД по г. Владивостоку от 07.10.2010 следует, что в указанную дату в 23 часа 50 минут по телефону 02 поступило сообщении о нанесении неизвестным ножевого ранения мужчине по адресу <адрес> (т.1 л.д. 21)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 08.10.2010 в 00 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение об обнаружении в <адрес> в <адрес> трупа ФИО52 с ножевым ранением груди. (т. 1 л.д. 2)

В ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> в комнате на полу обнаружен труп ФИО6, <данные изъяты> года рождения, на котором, помимо прочего, в проекции грудины больше справа на уровне 4 межреберья обнаружена рана веретенообразной формы с острыми краями, на внутренней поверхности левого плеча - поверхностная рана веретенообразной формы. Изъяты предметы (махровое одеяло, смывы, игрушка и нож) со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 3-18)

Согласно справке из ГКБ №2 г. Владивостока и рапорту по телефонограмме из лечебного учреждения, 08.10.2010 в 19 часов 20 минут зафиксировано обращение за медицинской помощью Аллибердиева К.Х. с диагнозом контузия лёгкой степени левого глаза, ссадины нижнего века правого глаза, ссадины лица, произведён осмотр врачом-нейрохирургом, из пояснений пациента: избит неизвестными 07.10.2010 в 21 час на <адрес>. (т.1 л.д. 23, 34)

Из имеющейся в деле явки с повинной следует, что Аллибердиев К.Х. добровольно сообщил о том, что 07.10.2010 примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес>, ударил ножом в грудь знакомого парня по имени <данные изъяты>, и убил его. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 33)

При задержании подозреваемого Аллибердиева К.Х. в ходе личного обыска у последнего изъяты синие джинсы, кофта, кроссовки со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 46-49)

В ходе проверки показаний на месте Аллибердиев К.Х. в полном объёме пояснил обстоятельства совершённого им преступления, аналогичные содержанию протокола его допроса в качестве подозреваемого, после чего указал участникам следственного действия на место совершения преступления - <адрес> - где в дальнейшем продемонстрировал место, где он взял нож, с помощью макета ножа и манекена указал каким образом он держал нож, механизм нанесения удара потерпевшему, как потерпевший после этого накинулся на него. Указанные обстоятельства зафиксированы в соответствующей фототаблице. (т.1 л.д.115-125)

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что свидетель ФИО21 из представленных ему трёх ножей, сходных по внешним признакам, опознал по внешним признакам нож, ранее изъятый в ходе ОМП, как нож, которым Аллибердиев нанёс удар ФИО6 в ночь с 07.10.2010 на 08.10.2010. (т.1 л.д.128-133)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2420 от 18.10.2010 установлено, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения, а именно: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки у правого края грудины в проекции 4-го межреберья, проникающая в грудную полость с повреждением правой и левой половины сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (100 мл) и в правую плевральную полость (2900 мл); резанная рана задневнутренней поверхности левого плеча в средней трети; три кровоподтека лицевой части головы (области лба справа, области правого глаза и нижней губы у правого угла рта), кровоподтек грудной клетки спереди справа в проекции 1-2 ребер.

Колото-резанная рана грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, причинена одним ударом клинка в направлении спереди назад и несколько справа налево. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться, как в вертикальной, так и в горизонтальном положении лица к нападавшему.

Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причинением данного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть гр-на ФИО6 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате полученного им проникающего колото-резанного ранения области груди с повреждением правой и левой половин сердца.

Учитывая выраженность ранних трупных явлений, смерть ФИО6 наступила за 8-12 часов к моменту исследования трупа в морге.

Резаная рана левого плеча причинена действием предмета, обладающего режущими свойствами, например лезвием ножа, при его протягивании с нажимом. Подобные повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Проникающая колото-резанная рана груди и резанная рана правого плеча причинены незадолго до наступления смерти. Высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

Каких-либо посмертных повреждений при исследовании трупа ФИО6 не обнаружено

Кровоподтеки лица и грудной клетки, давностью до 2-х суток на момент наступления смерти, причинены вследствие ударного воздействия твердого тупого предмета, например, при ударе кулаком. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Незадолго до наступления смерти ФИО6 алкогольные напитки употреблял. В крови трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,8 %о, что у живых лиц, обычно, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 139-144)

Из заключения судебно-биологической экспертизы №740 от 25.10.2010 следует, что кровь потерпевшего ФИО6 относится к О

На представленных для исследования двух марлевых тампонах (смывах), ноже, кукле, одеяле, брюках ФИО6, пуловере Аллибердиева К.Х. обнаружена кровь человека, при определении её групповой принадлежности выявлен антиген Н, который свойственен крови О

Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от ФИО6 От Аллибердиева К.Х. обнаруженная кровь произойти не могла.

На джинсовых брюках и кроссовках Аллибердиева К.Х. обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлен антиген А, свойственный крови А

Вещи, изъятые в ходе ОМП, а также предметы одежды Аллибердиева К.Х., изъятые при его задержании, осмотрены, приобщены к делу в качеств е вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 196-200, 201-204)

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 4414 от 26.10.2010 у Аллибердиева К.Х., согласно представленным документам («Акту судебно-медицинского освидетельствования» 4201 от 08-19 октября 2010 года, протоколу допроса подозреваемого Аллибердиева К.Х. <данные изъяты>., от 08.10.2010 года) на момент судебно-медицинского обследования имелись: ушибленные раны и кровоподтеки лица, ссадины лица, волосистой части головы, правой ушной раковины, спины, передней поверхности грудной клетки, правого плечевого и локтевого суставов.

Эти повреждения давностью около 1-х суток могли быть причинены:

ушибленные раны - результат ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов); кровоподтеки - как в результате ударного, так и сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов); ссадины - как в результате тангенциального (скользящего) воздействия твердого тупого предмета, так и твёрдым предметом с неровной шероховатой поверхностью или имеющим заостренный край (ребро).

Ушибленные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Остальные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого. (т.1 л.д. 181-183, 172-173)

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 4413 от 26.10.2010 у ФИО21 согласно представленным документам («Акту судебно-медицинского освидетельствования» 4202 от 08-19 октября 2010 года) на момент судебно-медицинского обследования имелась рана правой кисти. Это повреждение, давностью около 1-х суток, могло быть причинено режущим орудием (предметом), например, клинком ножа. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается, как причинившее легкий вред здоровью. (т.1 л.д. 191-192, 174-175)

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Факт нанесения подсудимым потерпевшему телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в объёме обвинения, подтверждён исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признательные показания подсудимого, относительно времени, обстоятельств совершения преступления, а также способа его совершения полностью согласуются как со сведениями, изложенными в его явке с повинной, так и с содержанием показаний свидетелей, с объективными данными, полученными в ходе проведения экспертиз. В этой связи признательные показания подсудимого, на основании положений ч.2 ст.77 УПК РФ могут быть положены в основу обвинения.

Доводы подсудимого о том, что после нанесения удара потерпевшему ножом, он сам выбросил орудие преступления, по мнению суда, противоречит показаниям свидетеля ФИО21, пояснявшего, что он стал вырывать нож из руки Аллибердиева К.Х., в результате чего получил телесные повреждения. Вместе с тем, доводы указанного свидетеля объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, указавшей на наличие у ФИО21 раны правой кисти, которая могла быть причинена в том числе и клинком ножа, а также показаниями свидетелей ФИО22, ФИО16 и ФИО25, указывавших на то, что нож у подсудимого забрали. В ходе предварительного следствия Аллибердиев К.Х. при допросе в качестве подозреваемого также указал на тот факт, что нож у него после удара забрали.

Оценивая в качестве доказательств показания свидетелей, данных ими в суде, а также оглашённые в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они в части описания обстоятельств совершения преступления не содержат противоречий как друг с другом, так и с совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, перед дачей показаний указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем эти показания суд признаёт достоверными.

Позицию подсудимого в этой части суд расценивает как не противоречащий закону способ осуществления своей защиты.

Место совершения преступления в объёме предъявленного обвинения отражено, указан конкретный адрес происшествия. Отсутствие наименования населённого пункта (г. Владивосток), по мнению суда, не указывает на нарушение положений п.1 ч.1 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, исследованной совокупностью доказательств бесспорно установлен факт совершения преступления именно на территории г. Владивостока, в связи с чем суд находит возможным отразить это обстоятельство при описании преступного деяния подсудимого, признанного судом доказанным.

Обстоятельства, изложенные в показаниях подсудимого и свидетелей, относительно причастности Аллибердиева К.Х. к инкриминированному ему деянию, также подтверждены исследованными материалами дела, в частности: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были зафиксированы телесные повреждения на трупе, а также помимо прочего изъят нож, который в дальнейшем был опознан как орудие совершение преступления свидетелем ФИО21; заключением судебно-биологической экспертизы, установившей наличие на указанном ноже крови, происхождение которой не исключено от потерпевшего; результатами личного обыска подозреваемого, в ходе которого изымалась верхняя одежда Аллибердиева К.Х., на которой также были обнаружены следы крови, совпадающей по групповой принадлежности с кровью потерпевшего; протоколом проверки показаний на месте с участием Аллибердиева К.Х., в ходе которой он продемонстрировал свои действия в отношении потерпевшего, при этом полученные в ходе данного следственного действия сведения не противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего.

В судебном заседании не установлено фактов получения перечисленных в приговоре доказательств в нарушение установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка, в связи с чем у суда не имеется оснований считать их недопустимыми.

Мотивом преступных действий ФИО26, по мнению суда, явились его личные неприязненные отношения к потерпевшему, так как подсудимый не отрицает, и это подтверждено совокупностью иных доказательств, что он нанес удар потерпевшему после возникшей между ними ссоры, конфликта, а моменту нанесения телесных повреждений предшествовали неоднократные факты неправомерного поведения потерпевшего.

Доводы подсудимого об имевшем место в отношении него неправомерном поведении потерпевшего, по мнению суда, являются обоснованными.

На эти обстоятельства Аллибердиев К.Х. последовательно указывал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, указанные обстоятельства подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у подсудимого телесных повреждений, происхождение которых возможно при обстоятельствах, указанных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, справкой и телефонограммой из лечебного учреждения, подтверждающих факт обращения Аллибердиева К.Х. за медицинской помощью.

Тот факт, что допрошенные по настоящему уголовному делу свидетели не смогли представить объективной информации о наличии у них осведомлённости относительно конфликтных отношений между потерпевшим и подсудимым, по мнению суда, не может указывать на недостоверность содержания показаний подсудимого в данной части.

Органами предварительного следствия указанная версия стороны защиты не опровергнута, руководствуясь положениями ч.3 ст. 14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд, с учётом указанных выше сведений об обстоятельствах совершения преступления, полученных в судебном заседании, находит возможным принять доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства в виде противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни свидетельствуют характер действий подсудимого (нанесение с достаточной силой удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего - по телу, в частности в область груди), что подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Не предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 подсудимый, по мнению суда не мог, поскольку знал, что удар ножом может повлечь причинение серьёзных повреждений.

Вместе с тем, факт нанесения ФИО6 удара ножом в область расположения жизненно важных органов, по мнению суда, указывает лишь на умышленный характер действий подсудимого именно в части причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Исследуя совокупность всех обстоятельств содеянного Аллибердиевым К.Х., суд приходит к выводу о том, что, несмотря на использование последним в качестве орудия преступления ножа и нанесении удара потерпевшему в область груди, вывод органов предварительного следствия о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего не соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Так, согласно показаниям подсудимого, умысла на убийство потерпевшего у него не имелось. Нанося удар, он не целился куда-либо конкретно. Удар был нанесён однократно. От удара ножом ФИО6 кинулся на него с кулаками. Он (Аллибердиев К.Х.) после удара держал нож в руке, опустив его лезвие к полу, в этот момент его схватили, и ФИО21 выбил нож у него из руки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, колото-резанная рана грудной клетки потерпевшего, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, причинена одним ударом клинка. Наличие на теле потерпевшего телесного повреждения в виде резаной раны левого плеча, которая могла быть причинена действием предмета, обладающего режущими свойствами, например лезвием ножа, при его протягивании с нажимом, по мнению суда, не указывает на неоднократное нанесение ударов потерпевшему, поскольку область её расположения (задневнутренняя поверхность левого плеча в средней трети) не может исключать одновременность причинения этих повреждений (проникающего ранения груди и пореза) как в момент нанесении удара, так и при отдёргивании руки с ножом после него. При этом эксперт пришёл к выводу о том, что высказаться о последовательности причинения этих повреждений не представляется возможным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости исключения из описания инкриминированного Аллибердиеву К.Х. деяния указания на нанесение им не менее 2 ударов ножом потерпевшему.

Доводы подсудимого о том, что после нанесения им одного удара ножом потерпевшему он более никаких целенаправленных действий, указывавших бы на желание достижения им цели причинения смерти потерпевшему, не совершал, имеющимися в материалах дела доказательствами не опровергаются. Ни один из допрошенных свидетелей непосредственно момент нанесения удара ножом потерпевшему не наблюдал.

То обстоятельство, что подсудимым после однократного нанесения удара потерпевшему не предпринималось других активных действий, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему.

На основании изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Аллибердиева К.Х. в рассматриваемом случае необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты о том, что в момент совершения преступления последний мог находиться в состоянии аффекта, были исследованы в судебном заседании.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № 24 от 26.01.2011, проведённой по ходатайству стороны защиты, Аллибердиев К.Х. как в момент совершения инкриминированного ему деяния обнаруживал, так и в настоящее время обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, обусловленной неустановленными причинами, о чём свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, а также выявленные в ходе исследования конкретизация мышления, невысокий интеллект, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, снижение волевых процессов. Однако степень выраженности этих расстройств такова, что не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминированного ему деяния. В настоящее время Аллибердиев К.Х. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Аллибердиев К.Х. не нуждается.

В ходе психологического исследования у Аллибердиева К.Х. диагностирована интеллектуально-личностная незрелость. Его общий интеллект снижен до умственного дефекта. Ему присущи следующие индивидуально-психологические личностные особенности: постоянная внутренняя напряжённость, изменчивость настроения, необщительность, некоторая замкнутость, недоверчивость и осторожность в контактах с окружающими, сниженная самооценка, тенденция к самоуничижению. Такие индивидуально-психологические особенности подэкспертного, как повышенная чувствительность к внешним раздражителям или к ситуациям, унижающим его собственное достоинство, обидчивость, склонность к эмоционально-волевой неустойчивости, к импульсивной реактивности, к раздражительности, к нервным срывам наряду с недостаточно развитыми навыками выхода из конфликтных и затруднительных положений конструктивными методами могли оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминированного ему деяния. Эмоциональные переживания обследуемого не достигали выраженности аффекта, так как не отмечались все необходимые, специфические для него признаки и не наблюдалось характерной трёхфазности его возникновения и протекания. (т.2 л.д. 40-44)

Таким образом, совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств вина Аллибердиева К.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО6 нашла свое подтверждение в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Аллибердиев К.Х. совершил особо тяжкое преступление. Подсудимый фактически полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства, согласно сведениям, представленным УУМ ОМ №3 УВД по г. Владивостоку, подсудимый в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аллибердиева К.Х., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Аллибердиева К.Х., в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, с учётом данных об общественной опасности и обстоятельствах совершенного преступления, полагает, что исправление Аллибердиева К.Х. не возможно без изоляции от общества, а применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание имеющуюся совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, приближенное по своему размеру к минимальному, и, с учётом мнения государственного обвинителя, не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, являющегося альтернативным.

В связи с совершением Аллибердиевым К.Х. впервые особо тяжкого преступления в соответствии с иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллибердиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аллибердиева К.Х. исчислять с 11.05.2011. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 08.10.2010 по 11.05.2011 включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу - Аллибердиеву К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до перевода к месту отбывания наказания.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Первореченскому району г. Владивостока СУ СК по ПК: марлевые тампоны; нож кухонный; куклу, в виде младенца; брюки из шерстяной ткани серого цвета; сорочку; одеяло - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

пуловер; брюки джинсовые; кроссовки Аллибердиева К.Х. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья А. А. Поминов