Дело:1-288/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 24.05.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Заневского П.В.
предъявившего ордер № 270 и удостоверение № 1588, адвоката Михеевой А.О.
подсудимого Бувака А.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Бувака Алексея Александровича, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Бувака А.А. 04.03.2011 года примерно в 14 часов, находясь в автомобильном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий и не может им воспрепятствовать, подошел к левой стене указанного бокса, откуда тайно похитил коробку, не представляющей материальной ценности, в которой находились баллоны с герметиком в количестве 40 штук стоимостью по 100 рублей за каждый баллон, принадлежащие ФИО5
С похищенным имуществом подсудимый Букава А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Он же, 16.03.2011 года примерно в 15 часов, находясь в автомобильном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий и не может им воспрепятствовать, подошел к левой стене указанного бокса, откуда тайно похитил три коробки, не представляющих материальной ценности, в которых находились баллоны с герметиком в количестве 40 штук в каждой коробке, стоимостью по 100 рублей за каждый баллон, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 12 000 рублей, что для потерпевшего является ущербом значительным. Указанное имущество подсудимый, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, положил в багажник автомашины «TOYOTACHASER» государственный регистрационный знак В 298 ЕН 25 РС, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО5
В судебном заседании Бувака А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Бувака А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Бувака А.А. правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения соответственно
- по событиям 04.03.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по событиям 16.03.2011 года - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явки с повинной (л.д. 27, 75), полное возмещение причиненного ущерба и компенсацию морального вреда (л.д. 44, 121), то, что Бувака А.А. ране к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 115), положительно характеризуется (л.д. 117), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 119, 120).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, имущественного положения Бувака А.А. и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бувака Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления 04.03.2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления 16.03.2011 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить штраф в сумме 3 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере