Дело:1-287/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 23.05.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре: Лапардиной И.В.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.
представившего ордер № 214 и удостоверение № 1078, адвоката Селигор Ф.Г.
подсудимого Москаленко А.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:
Москаленко Александра Александровича, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Москаленко А.А. 05.02.2011 года в период с 06 часов 15 минут до 07 часов, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с тумбочки, находившейся в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО5, однако последний выхватил из руки подсудимого указанные деньги и положил их на полку шкафа. На данные действия потерпевшего, Москаленко А.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, высказал ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в обещании причинения телесных повреждений, которая была воспринята потерпевшим реально, затем Москаленко А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее четырех ударов кулаками обеих рук по лицу ФИО5, чем причинил потерпевшему физическую боль и страдание и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил с полки шкафа принадлежащие последнему деньги в сумме 5 000 рублей.
С похищенными денежными средствами подсудимый Москаленко А.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании Москаленко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Москаленко А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу, после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Москаленко А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 97), то, что Москаленко А.А. не судим (л.д. 152), удовлетворительно характеризуется (л.д. 157-159), возместил причиненный ущерб и загладил моральный вред (л.д. 160).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Москаленко А.А. возможно без изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого, того, что он является учащимся ФГАОУ СПО Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, суд считает возможным штраф и ограничение свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москаленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Москаленко А.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере