1-276/2011



Дело:1-276/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 23.05.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.

предъявившего ордер № 1130/144 и удостоверение № 1130, адвоката Помельникова А.В.

подсудимого Скрипко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Скрипко Александра Александровича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скрипко А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 02.04.2011 года примерно в 20 часов 10 минут, находясь на косогоре у автомобильной стоянки, расположенной по ул. Луговая, 50/а в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно, без цели сбыта умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере: масло каннабиса (гашишное масло), где «сухая» масса вещества составила 1,138 грамм (согласно заключению эксперта № 610-Д от 15.04.2011 года, согласно справки об исследовании № 605-Д от 03.04.2011 года масса составляла 1, 378 грамм). Указанное наркотическое средство в крупном размере подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 20 часов 20 минут 02.04.2011 года, когда в районе ГСК № 111, расположенного у дома № 50/а по ул. Луговой в г.Владивостоке был остановлен сотрудниками милиции и пытаясь уйти от ответственности выбросил наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия.

В судебном заседании Скрипко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Скрипко А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу, после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Скрипко А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Скрипко А.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался (л.д. 67), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73).

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Скрипко А.А., возможности получения им заработной платы и его материального положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере