дело № 1-321/2011 приговор



Дело №1- 321/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 23 мая 2011 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Молокова <данные изъяты>.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молокова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил

Молоков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в административном здании, расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел через окно, ведущее в офис компании <данные изъяты> ноутбуки, стоящие на рабочих столах и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись, что он останется никем не замеченным, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, используя находящиеся при нем перчатки и отвертку, при помощи которой открыл дверь, ведущую в офис компании <данные изъяты> тем самым незаконно проник в помещение. Зайдя в помещение офиса компании <данные изъяты> Молоков <данные изъяты>. умышленно, из корыстных побуждений, тайно завладел: ноутбуком “AcerAspirRed”, инвентарный номер VL00000142, стоимостью 7449 рублей 98 копеек; ноутбуком “AutoCADLT”, инвентарный номер VL00000270, стоимостью 15082 рубля 67 копеек; ноутбуком “LenovoG 460”, инвенатрный номер VL00000240, стоимостью 21859 рублей 65 копеек; ноутбуком “ToshibaSatellite (A110-293 (WXGA) T1350”, инвентарный номер VL0000026, стоимостью 3500 рублей 01 копейка; ноутбуком “Hewlett-PackardM 740”, инвентарный номер IR 00001119, стоимостью, 3500 рублей 01 копейка; ноутбуком “SamsungR 4515”, инвентарный номер IR 00001120, стоимостью 3500 рублей 01 копейка, на общую сумму 54892 рубля 33 копейки, принадлежащие <данные изъяты>», которые сложил в две сумки, не представляющие материальной ценности, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Молоков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охранного агентства ООО ЧОП «Гранит».

Подсудимый Молоков, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, согласно поступившего от него в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия Молокова верно квалифицированы следствием по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимым, будучи не судимым, совершено неоконченное преступление, которое относится к категории средней тяжести и носит имущественный ненасильственный характер и полагает возможным назначение Молокову наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Молокова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Молокова <данные изъяты> обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молокова <данные изъяты>. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства оставить во владении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г. Лихачев