Дело:1-315/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 18.05.2011 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бадеева А.В.
предъявившего ордер № 112, удостоверение № 97, адвоката Богушевской ВН
подсудимого Лебедева Д.Е.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Лебедева Дениса Евгеньевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Лебедев Д.Е. 27.03.2011 года примерно в 02 часа, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к неохраняемой территории, расположенной по ул. Днепровской, 21/б в г.Владивостоке, арендуемой ООО «Космо ДВ», через отверстие в ограждении незаконно проник на вышеуказанную территорию, и, воспользовавшись имевшимся у него ключом, открыл офисное помещение, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, нашел в сети «Интернет» объявление о предоставлении услуг грузового автомобиля с краном и вызвал его по вышеуказанному адресу, после чего, продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись электротурбинкой, которую взял в помещении офиса, распилил металлическую цепь, на которую были закрыты ворота, с целью беспрепятственного проезда автокрана на территорию разборки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый, используя специально вызванный им для преступных целей грузовой автомобиль с краном «Хино Рейнжер», государственный регистрационный знак М 742 ОТ под управлением ФИО5, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4: стоявшие на указанной территории автозапчасти: переднюю часть автомашины, укомплектованную оптикой с элементами ходовой части с элементами салона, разрезанную по середину передней стойки и по середину днища по не технологическому шву SUBARUIMPREZA кузов GDB-021105 2003 г., с установленным бензиновым двигателем EJ20-В839833 стоимостью 220 000 рублей, заднюю часть автомашины, укомплектованную оптикой с элементами подвески без двигателя на колсах, разрезанную по середину передней стойки и по середину днища, по не технологическому шву SUBARUIMPREZA стоимостью 30 000 рублей, декларации на товары и аукционный лист на автомашину SUBARUIMPREZA не представляющую материальной ценности.
С похищенным имуществом подсудимый Лебедев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Лебедев Д.Е. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Лебедева Д.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба (л.д. 30), явку с повинной (л.д. 33), положительную характеристику (л.д. 126).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих, наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, 18.04.2011 года осужденного Ленинским районным судом г.Владивостока по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к штрафу в сумме 15 000 рублей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Лебедева Д.Е. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебедева Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Лебедева Д.Е. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Приговор Ленинского районного суда г.Владивостока от 18.04.2011 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.