Дело:1-275/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 27.05.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Павловой В.В. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А. предъявившего ордер № 83 и удостоверение № 935, адвоката Федоровой М.Ф. подсудимого Гайденко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Гайденко Александра Вячеславовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Подсудимый Гайденко А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 05.04.2011 года примерно в 23 часа, находясь в районе торгового центра «Кольцевой», расположенного по пр. Красного Знамени, 86 в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно, без цели сбыта умышленно приобрел и присвоил себе наркотическое средство в крупном размере: масло каннабиса (гашишное масло), где «сухая» масса вещества составила 0,843 грамма (согласно заключению эксперта № 657-Д от 15.04.2011 года масса смеси составила 0,649 грамм). Указанное наркотическое средство в крупном размере подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 15 часов 30 минут 06.04.2011 года, когда в районе дома № 44/а по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании Гайденко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Гайденко А.В. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Гайденко А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что Гайденко А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 58), положительно характеризуется (л.д.59). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Гайденко А.В., возможности получения им заработной платы и иного дохода, его материального положения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гайденко Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере