Дело №1- 270/2011г. Приговор именем Российской Федерации г.Владивосток 25 мая 2011 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А., потерпевшей ФИО7 подсудимого Параева <данные изъяты> защитника - адвоката Богушевской В.Н, представившей удостоверение № № и ордер № от 25.05.2011 г., при секретаре Щелинской В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Параева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил Параев <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану, на котором спала ФИО5, и продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из-под подушки достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Параев <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся с похищенными им денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Параев <данные изъяты> согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом применению подлежит редакция ст.158 УК РФ от 07.03.2011г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Параева <данные изъяты>., суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отрицательную характеристику Параева по месту жительства, но в то же время учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, а также то, что подсудимым, будучи не судимым, совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести и носит имущественный ненасильственный характер и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Параева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Параева <данные изъяты> обязанность в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Параева <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление Судья С.Г. Лихачев