Дело:1-274/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 26.05.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре: Лапардиной И.В с участием: прокурора Первореченского района г.Владивостока Рабец А.В. представившего ордер № 251 и удостоверение № 11, адвоката Александренко О.Г. подсудимого Дорошева В.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении: Дорошева Владислава Валентиновича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Подсудимый Дорошев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04.04.2011 года примерно в 09 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у матери ФИО5 сотовый телефон «МТС» модели «23б» стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Дорошев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Дорошев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Дорошев В.В. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились. Суд считает, что действия подсудимого Дорошева В.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то, что Дорошев В.В. не судим (л.д. 33), удовлетворительно характеризуется (л.д.41), полностью возместил причиненный ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 33), его имущественного положения и его семьи, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Дорошеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дорошева Владислава Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Дорошева В.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере