1-75/2011- Максюта А.А.



Дело:1-75/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 30.05.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

помощников Приморского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры

                                                                                                                                          Хохлова Г.Ю.                 

                                                                                                         Ильинской К.В.

                                                                                                        Степурина Ф.М.

предъявившего ордер № 3679 и удостоверение № 1655, адвоката                     Хандобина В. А.

подсудимого Максюты А.А.

представителя потерпевшего ФИО6,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Максюты Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максюта А.А. 19.09.2010 года около 21 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор с ранее знакомым иным лицом, после чего, 20.09.2010 года совместно с последним, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 10 часов, прибыл на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. Военное Шоссе 1-А в Первореченском районе г. Владивостока Приморского края, где увидел лежащие возле железнодорожных путей новые чугунные тормозные колодки. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Максюта А. А. и иное лицо, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20.09.2010 года, подошли к находящимся около железнодорожных путей новым чугунным тормозным колодкам, где, действуя умышленно, незаконно, согласно заранее распределенным ролям, Максюта А. А. и иное лицо взяли по одной новой чугунной тормозной колодке и с похищенными колодками в количестве 2 штук стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, покинули территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, то есть, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток ОАО «РЖД», чем причинили Пассажирскому вагонному депо Владивосток ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 849 рублей 60 копеек.

    Он же, 21.09.2010 года имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор с ранее знакомым иным лицом, после чего, совместно с последним, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, около 08 часов прибыл на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. Военное Шоссе 1-А в Первореченском районе г. Владивостока Приморского края, где увидел лежащие возле железнодорожных путей новые чугунные тормозные колодки. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Максюта А. А. и иное лицо, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 50 минут 21.09.2010 года подошли к находящимся около железнодорожных путей, новым чугунным тормозным колодкам, где действуя умышленно, незаконно, согласно заранее распределенным ролям, Максюта А. А. и иное лицо взяли по одной новой чугунной тормозной колодке стоимостью 428 рублей 80 копеек каждая и с похищенным имуществом покинули территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, то есть незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Пассажирского вагонного депо Владивосток ОАО «РЖД», с похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимый и иное лицо скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Пассажирскому вагонному депо Владивосток ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 849 рублей 60 копеек.

    Он же, 22.09.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор с ранее знакомым иным лицом, после чего, совместно с последним, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов прибыл на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. Военное Шоссе 1-А в Первореченском районе г. Владивостока Приморского края, где увидел лежащие возле железнодорожных путей новые чугунные тормозные колодки. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Максюта А. А. и иное лицо, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут 22.09.2011 года, подошли к расположенным около железнодорожных путей, новым чугунным тормозным колодкам, где действуя умышленно, незаконно, согласно заранее распределенным ролям, Максюта А. А. и иное лицо взяли по одной новой чугунной тормозной колодке, с похищенными колодками в количестве 2 штук, покинули территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток и направились к пункту приема металла, расположенному в металлическом контейнере, стоящем напротив дома № 40 по пр. Острякова в г. Владивостоке, то есть, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества Пассажирского вагонного депо Владивосток, однако довести свои преступные действия до конца Максюта А. А. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Ущерб от кражи 2 чугунных тормозных колодок, стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, мог быть причинен Пассажирскому Вагонному депо Владивосток на общую сумму 849 рублей 60 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Максюта А. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Максюта А.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.

    Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Максюты А. А. правильно квалифицированы по событиям 20.09.2010 года и 21.09.2010 года соответственно по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

    по событиям 22.09.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явки с повинной (л.д. 26-27, 42-43, 54-55).

Вместе с тем, принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидива преступлений, поскольку Максюта А. А. совершил умышленные преступления, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 153), не имеет постоянного места жительства и регистрации, положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максюту Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления 20.09.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 21.09.2010 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 22.09.2010 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 а.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима.

      Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

    Срок наказания исчислять с 13.05.2011 года.

    Вещественные доказательства: тормозные колодки в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.