приговор 1-254\2011



                                                       Дело № 1-254/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                26 мая 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Котельникова И.М., Ражевой Н.Б., Толстолес Е.А.,

подсудимого Надточий Д.Н.,

защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765 и ордер от 12 апреля 2011 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Надточий <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надточий Д.Н., 12 января 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь возле дома № 2 по улице Вострецова в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ToyotaPasso» серого цвета государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО2, припаркованный возле указанного дома и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с указанной автомашины полотна зеркал заднего вида в количестве двух штук, стоимостью 2000 рублей за 1 штуку, общая стоимость двух полотен зеркал составила 4000 рублей. После чего Надточий Д.Н. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 24 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь возле дома № 10 по улице Вострецова в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ToyotaPrius» серого цвета государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, припаркованный возле указанного дома и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с указанной автомашины полотна зеркал заднего вида в количестве двух штук, стоимостью 2300 рублей за 1 штуку, общая стоимость двух полотен зеркал составила 4600 рублей. После чего Надточий Д.Н. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь возле дома № 18 по улице Днепропетровская в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ToyotaPrius» серого цвета государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, припаркованный возле указанного дома и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит и не может им воспрепятствовать, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с указанной автомашины полотна зеркал заднего вида в количестве двух штук, стоимостью 3000 рублей за 1 штуку, общая стоимость двух полотен зеркал составила 6000 рублей. После чего Надточий Д.Н. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Надточий С.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся, гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 признал в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, на гражданских исках настаивают.

Органами предварительного следствия действия Надточий Д.Н. по каждому из эпизодов от 12 января 2011 года, 24 января 2011 года, 6 февраля 2011 года были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Надточий Д.Н. по каждому из эпизодов от 12 января 2011 года, 24 января 2011 года, 6 февраля 2011 года нужно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ Надточий Д.Н. совершил преступления средней тяжести.

Надточий Д.Н. полностью признал свою вину, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Надточий Д.Н., является явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Надточий Д.Н., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Надточий Д.Н. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения Надточий Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Надточий Д.Н. должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 17 марта 2011 года.

Гражданский иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании признаны подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Надточий <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 12 января 2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 24 января 2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 06 февраля 2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Надточий Д.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 17 марта 2011 года окончательно определить Надточий Д.Н. к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

          Меру пресечения Надточий Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК.

Взыскать с Надточий <данные изъяты> в пользу ФИО2 4000 рублей.

           Взыскать с Надточий <данные изъяты> в пользу ФИО3 4600 рублей.

           Взыскать с Надточий <данные изъяты> в пользу ФИО4 6000 рублей.

           Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья:                                  Е.В.Гаврилов