1-327/2011



Дело:1-327/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                                                                      24.05.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда                                                      Барабаш О.В.

При секретаре                                                                                                                                     Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока                                      Ражевой Н.Б.

предъявившего ордер № 125 и удостоверение № 738, адвоката                                                        Пуховой О.И.

подсудимого Андина С.Н.,

потерпевшей ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Андина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Андин С.Н. 05.01.2011 года в обеденное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, находясь в <адрес>, расположенного по ул. Днепровской в г.Владивостоке, где проживал совместно с родственниками, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет, тем самым никто не видит его действий и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, игнорируя запрет потерпевшей распоряжаться ее имуществом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «PHILIPS» с пультом управления и документами на него стоимостью 18 735 рублей, принадлежащий ФИО4

    С похищенным имуществом подсудимый Андин С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 18 735 рублей.

    Он же, в середине февраля 2011 года в обеденное время, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, находясь в <адрес>, расположенного по ул. Днепровской в г.Владивостоке, где проживал совместно с родственниками, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет, тем самым никто не видит его действий и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, игнорируя запрет потерпевшей распоряжаться ее имуществом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил блендер марки «BRAUN» стоимостью 3 267 рублей, принадлежащий ФИО4

    С похищенным имуществом подсудимый Андин С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 267 рублей.

    Он же, 10.04.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, находясь в <адрес>, расположенного по ул. Днепровской в г.Владивостоке, где проживал совместно с родственниками, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет, тем самым никто не видит его действий и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, игнорируя запрет потерпевшей распоряжаться ее имуществом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 3 400 рублей, принадлежащий ФИО4

    С похищенным имуществом подсудимый Андин С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

    В судебном заседании Андин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Андин С.Н. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.                 

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Андина С.Н. правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения соответственно:

    - по событиям 05.01.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

    - по событиям середины февраля 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

    - по событиям 10.04.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явки с повинной (л.д. 93, 149), частичное возмещение причиненного ущерба (л.д. 32), состояние здоровья Андина С.Н.

    Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Андин С.Н. совершил умышленные преступления, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 202), положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Андину С.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления 05.01.2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года десять месяцев без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления в середине февраля 2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 10.04.2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 22.04.2011 года окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 22.04.2011 года.

    Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере