1-281/2011



Дело:1-281/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 30.05.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока       Толстолес Е.А.

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока        Харламовой М.А.

предъявившего ордер № 327 и удостоверение № 958, адвоката               Хромченко Т.А.

подсудимого Толоконникова С.А.,

потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Толоконникова Сергея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты>,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толоконников С.А. 01.04.2011 года примерно в 17 часов, находясь на территории стоянки маломерных судов, расположенной по пр. 100 лет Владивостоку, 57/а в г.Владивостоке, где работал сторожем без оформления трудового договора, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея полномочий на получение денежных средств от клиентов, предложил ранее незнакомому ему ФИО1 внести оплату за стоянку катера в сумме 9 000 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, взял у ФИО1, то есть похитил, денежные средства в сумме 9 000 рублей, с которыми в последствии, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

    В судебном заседании Толоконников С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Толоконников С.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.                 

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Толоконникова С.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 12), то, что Толоконников С.А. не судим (л.д. 42), положительно характеризуется (л.д. 52), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 54).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 45), имущественного положения Толоконникова С.А. и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, мнения потерпевшего, настаивавшем на наказании в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Касаясь гражданского иска: в соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд считает, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом. В соответствии со ст.220 ГПК РФ производство по делу в части иска подлежит прекращению в случае отказа истца от заявленных требований.                

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толоконникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Толоконникова С.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Принять отказ ФИО1 от иска к Толоконникову Сергею Александровичу о возмещении причиненного ущерба, производство по делу в части иска прекратить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере