дело № 1-98/11 приговор



Дело 1-98/11.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                                          21 апреля 2011года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Первореченского района Бадеева А.В.                                                                                      

подсудимого Беньковского ФИО8

защиты в лице адвоката Пуховой О.И., представившей ордер № 85, удостоверение № 738,

при секретаре Павловой В.В.,

потерпевшие по делу ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беньковского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО «ЧОП», охранником, ранее судимого: 1).05.05.2003 г. <данные изъяты> условно испытательным сроком 2 года (по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ); ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на неотбытый cpoк 1 год 6 месяцев 10 дней по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>; 2)ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> осужден по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к неотбытой части наказания по приговору о ДД.ММ.ГГГГ определено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием ИК строго режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> осужден по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, измененная на содержание по стражей в связи с уклонением подсудимого от суда, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

23.10.2010 года в 13час 00 мин, Беньковский, находясь в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие с ним в указанной выше квартире ФИО10 заняты, не видят его преступных действий и не могут им воспрепятствовать, прошел в комнату, где со шкафа путем свободного доступа тайно похитил видеокамеру «SAMSUNG VP-D3711», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО6 ФИО11 после чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО12 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, 16.11.2010 года, примерно в 10 час.00 мин., находясь в <адрес> дома б по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие с ним в вышеуказанной квартире родственники отсутствуют и не могут воспрепятствовать его преступным намерениям, прошел в комнату матери, где, из коробки с гигиеническими прокладками, находящейся в шкафу, тайно похитил ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку, плетением «зигзаг», стоимостью 4 000 рублей; золотую цепочку плетением «бисмарк», стоимостью 2 000 рублей; кулон золотой, круглый, стоимостью 2 200 рублей; золотые сережки с камнями, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО5 P.M., после чего Беньковский ФИО13 с места совершения преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5 ФИО14 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 12 200 рублей.

Он же, 25.11.2010 года, примерно в 12час.00 мин., находясь в <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие с ним в вышеуказанной квартире родственники отсутствуют и не могут воспрепятствовать его преступным намерениям, прошел в комнату, где, со стола, тайно похитил ноутбук «TOSHIBA SATELLITE L300-11QCM550», стоимостью 24 153 рубля 20 копеек, принадлежащий ФИО15 после чего Беньковский ФИО16 места совершения преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО17 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 24 153 рубля 20 копеек.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Беньковский ФИО18 подтвердил, что он полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Беньковский ФИО19 правильно квалифицированы:

- по эпизоду 23.10.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду 16.11.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду 25.11.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ все три преступления совершенные Беньковский являются преступлениями средней тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины, наличие заболевания, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим вину обстоятельством является рецидив, в действиях Беньковского, поскольку он ранее был судим за совершение умышленных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обсуждая вид и размер наказания за совершенные преступления, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, желавших примирения с подсудимым.

Принимая во внимание, что Беньковский ранее неоднократно судим, в том числе и за умышленные преступления в отношении данных потерпевших, что бесспорно свидетельствует о его склонности к противоправной деятельности, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества.

С учетом мнения прокурора, суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беньковского ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 23.10.2010 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 16.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду 25.11.2010 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать в учреждении ИЗ-25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:видеокамеру «SAMSUNG VP-D3711», переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО6; ювелирные изделия: золотая цепочка, плетением «зигзаг», золотая цепочка плетением «бисмарк»; золотые сережки с камнями, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО21 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                                               А. Гвоздков