1-286/2011



Дело:1-286/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 02.6.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.

                                                                                                     Бабушкиной Е.В.

предъявившего ордер № 215 и удостоверение № 1313, адвоката                   Егерева А.В.

подсудимого Андриянова А.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Андриянова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Андриянов А.В. 28.03.2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие с ним в данной квартире брат ФИО2, отец ФИО1, ФИО6 дома отсутствуют, не видят его преступные действия, не могут им воспрепятствовать, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты брата ФИО2, расположенной в данной квартире жидкокристаллический телевизор марки «LG 32LF2510» с входящими в комплект гарантийным талоном и пультом дистанционного управления, стоимостью 19 345 рублей.

    С похищенным имуществом подсудимый Андриянов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему брату ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19 345 рублей.

    Он же, 05.04.2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие с ним в данной квартире ФИО1, ФИО6 заняты своими делами, не видят его преступных действий и не могут им воспрепятствовать, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленный дубликат ключа от замка двери комнаты, в которой проживал ФИО1, как средство для беспрепятственного незаконного проникновения в комнату последнего, в которую с 01.04.2011 года подсудимый не имел свободного доступа, так как потерпевший закрывал замок своей комнаты на ключ, игнорируя запрет ФИО1 заходить в его комнату, подошел к двери комнаты последнего, открыл дубликатом ключа замок двери, и, осознавая незаконность своих действий, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил из под подушки, лежавшей на кровати денежные средства в сумме 6 000 рублей.

    С похищенным имуществом подсудимый Андриянов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Андриянов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Андриянов А.В. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Андриянова А.В. правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения соответственно:

    - по событиям 28.03.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

    - по событиям 05.04.2011 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явки с повинной (л.д. 30, 111), частичное возмещение причиненного ущерба (л.д. 78), удовлетворительную характеристику (л.д. 185), принимает суд во внимание и состояние здоровья подсудимого.

    Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - опасного рецидива, так как Андриянов А.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее дважды осуждался за совершение преступлений средней тяжести, за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который с 27.08.1997 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом - опийно-гашишной наркомании (л.д. 183), его имущественного положения, и возможности получения им заработной платы и иного дохода, положений ст. 68, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Андриянову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с учетом положений ст.ст. 316 ч.7, 62 ч.1 УК РФ.

    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

    На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Андриянова В.А. подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого с иском.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андриянова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления 28.03.2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления 05.04.2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 09.01.2008 года окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 27.05.2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО- 1 г.Владивостока.

    Взыскать с Андриянова Александра Викторовича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 6 000 (шесть тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: телевизор, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности, дубликаты ключей, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.            

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере