1-331/2011



Дело:1-331/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 10.06.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока       Сараевой В.А.

предъявившего ордер № 65 и удостоверение № 582 адвоката                Моисеевой О.П.

подсудимого Бондарева Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Бондарева Евгения Анатольевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бондарев Е.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений в начале февраля 2011 года приспособил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6 для совершения указанных действий.

    После этого он в период с начала февраля 2011 года по 10 марта 2011 года содержал притон: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления и потребления наркотиков (металлическую ложку). После потребления наркотического средства, производил уборку в квартире, в том числе выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

    Так, подсудимый 04.03.2011 года в 17 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства- героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,

    он же, 09.03.2011 года в 17 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес>ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,

    он же, 09.03.2011 года в 17 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес> по адресу: <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,

    он же, 10.03.2011 года в 19 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес>/а по <адрес> в <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,

    он же, 10.03.2011 года в 19 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес>/а по <адрес> в <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

    он же, 10.03.2011 года в 19 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение <адрес>/а по <адрес> в <адрес> ФИО6 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.

    В судебном заседании подсудимый Бондарев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Бондарев Е.А. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.

    Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

    Суд считает, что действия подсудимого Бондарева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие на содержании малолетнего ребенка, то, что Бондарев Е.А., на основании ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ - не судим.

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 111), суд считает возможным назначить Бондареву Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Бондарева Е.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства: один пустой одноразовый использованный медицинский шприц емкостью 1 мл, один пустой одноразовый использованный медицинский шприц емкостью 3 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ПК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.     

    Приговор может быть обжалован с соблюдение требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере