дело № 1-338/11 приговор



№ 1-338/11г.                                                      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток                                                                           15 июня 2011 года                                                                                                          

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района Бабушкиной Е.В.                                                                                      

подсудимого Олонцева ФИО9

защиты в лице адвоката Украинец И.А., представившего ордер № 277, удостоверение № 1285,

при секретаре Хлебодаровой А.С.

потерпевшая по делу ФИО2

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Олонцева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцев исправительным работам с удержанием 5% из заработка, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

в период времени с 20 часов 00 минут 26.02.2011 до 20 час 00 мин 27.02.2011 г., Олонцев, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно повредил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: с целью реализации своих преступных намерений, направленных на повреждение чужого имущества порезал в нескольких местах туристическую палатку производства KНP, стоимостью 600 рублей, порезал в нескольких местах надувной матрац, стоимостью 600 рублей, проткнул стакан из механизма душевой кабины, стоимостью 350 рублей, а также умышленно уничтожил следующее принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: с целью уничтожения чужого имущества телевизор марки «Хитачи», стоимостью 6000 рублей скинул с телевизионной тумбы и разбил кинескоп, в следствие чего он ремонту не подлежит, ноутбук марки «Тошиба» стоимостью 16000 рублей залил теплой водой из-за чего перегорели электронные детали, вследствие чего ноутбук ремонту не подлежит, сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью 1000 рублей погнул, придав форму треугольника, в связи с чем, она восстановлению не подлежит, тем самым умышленно повредил и уничтожил принадлежащее ФИО5 F..A. имущество, чем причинил значительный ущерб на общую сумму 24550 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 26.02.2011 до 10 часов 00 минут 27.02.2011, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к полке шкафа, с которой путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО5A. имущество, а именно: шкатулку, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри ювелирными изделиями: золотыми серьгами с топазами, стоимостью 15000 рублей; золотым кольцом с топазом, стоимостью 9000 рублей; золотой подвеской с топазом и фианитами, стоимостью 9000 рублей; золотым браслетом с топазами, стоимостью 23000 рублей: золотыми серьгами в виде колец, стоимостью 2000 рублей; золотыми серьгами в виде цветочков с изумрудом и россыпью мелких бриллиантов, стоимостью 15000 рублей: золотой цепочкой длиной 40см, стоимостью 8500 рублей; золотым крестиком с 4-мя фианитами, стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места происшествия с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО2, и причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 85500 рублей.

Согласовав позицию с защитой Олонцев, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Олонцева ФИО11 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Олонцев совершил преступления средней и небольшой тяжести, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в не возмещенной части.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Олонцева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.2011 N 26-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определит к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Олонцеву ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Олонцева ФИО14 в польку ФИО2 105 050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья:                                              А.Гвоздков