дело № 1-247/11 приговор



№1-247/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                         21 июня 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гвоздков А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока Бадеева А.В., помощников прокурора: Толстолес Е.А., Бабушкиной Е.В.,

потерпевшей ФИО21

представителя ФИО21 Горшкова О.Б.

представителей потерпевшей ФИО1: адвоката Полякова Н.В., представившего ордер № 045 от 20.04.2011 г., удостоверение № 715 и ФИО10

подсудимой Леонидовой ФИО25

защитника: адвоката Огурцова Е.В., представившего ордер №26 от 12.05.2011 и удостоверение № 641

при секретарях Павловой В.В., Хлебодаровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонидовой ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей менеджером по продажам, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июня 2010 года Леонидова ФИО27 примерно в 00 часов 30 минут в г. Владивостоке, управляла, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, на основании права собственности, технически исправным автомобилем «HONDA FIT» транзитный знак и двигалась по ул. Луговой со стороны ул. Руднева в сторону площади «Луговая».

При движении в районе <адрес> в <адрес>, водитель Леонидова ФИО28 проявив преступную небрежность, в нарушении п.п. 2.1.1., 2.1.2., 10.1., 13.9. ПДЦ РФ и Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации - знака приоритета 2.4 - уступите дорогу, осуществляла движение на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, была не пристегнута и перевозила пассажира ФИО13, не пристегнутого ремнем, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, вела транспортное средство со скоростью не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, на перекрестке неравнозначных дорог, при выезде со второстепенной дороги на главную, не уступила дорогу автомобилю «NISSAN AD» государственный регистрационный знак Е 356 BE / 125 RUS под управлением водителя ФИО4, приближающемуся по главной дороге, и совершила с ним столкновение, в результате чего водителю ФИО4 и пассажиру автомобиля «NISSAN AD» ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 800 от 09 марта 2011 года:

1. У гр-ки ФИО4, 1973 г.р., при поступлении в ГКБ № 2 11.06.2010 г. в 01:20 имелись повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): ушиб головного мозга тяжелой степени, сопровождавшийся кровоподтеком в левой заушной области;

- закрытый перелом костей таза: перелом обеих седалищных костей, левой лонной кости со смещением отломков;

- закрытый «чрезмыщелковый» перелом верхней трети «диафиза» правой бедренной кости со смещением отломков;

- ушиб почек;

- ушибленная рана правого локтевого сустава.

2. Повреждения, указанные в пп. 1а,в,г,д, могли быть причинены в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов).

Возникновение перелома костей таза может быть связано как с ударным, так и со сдавливающим воздействием твердого тупого предмета (предметов).

Давность повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении, и они могли быть причинены при ДТП.

3. Данные повреждения едины по условиям и механизму возникновения, и, согласно пп. 6.1.3 и 6.11.6 Приложения к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194н, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 801 от 22 марта 2011 года:

1. У гр-ки ФИО1, 1988 г.р., при поступлении в ГКБ № 2 11.06.2010г. в 01:10, имелись повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма (ЧМТ) - ушиб головного мозга тяжелой степени (по данным КТ - очаги контузии височной доли с обеих сторон, мозолистого тела, моста, с субарахноидальное кровоизлеяние в сигмовидные синусы, боковые желудочки, субдуральная гематома в лобно-теменной области справа) сопровождавшаяся ушибленной раной лобной области справа и кровоподтеком в области правого глаза; и ушибленной раной в области лица;

- закрытое повреждение ткани правого легкого - травматический пневмоторакс справа (рентгенографически - пневмоторакс справа до 1А объема; при плевральной пункции справа получен воздух, при дренировании удалено 900 мл воздуха).

Эти повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение,
причинены в результате ударного воздействия (взаимодействия) твердого тупого
предмета (предметов), возможно в срок и при условиях указанных в постановлении.

Данные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, согласно
п. 6.1.3, п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008г. №
194н), расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия     явилось нарушение водителем Леонидовой ФИО29 следующих требований Правил дорожного движения РФ: п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством
соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского
удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности
владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей
гражданской ответственности установлена федеральным законом;

п. 2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации

2. Знаки приоритета

2.4. «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Допрошенная в судебном заседании Леонидова ФИО30 свою вину признала и по обстоятельствам дела пояснила, что у нее есть автомашина, которую ей подарили. 11.06.2010 года, примерно с 11 до 12 часов вечера на этой автомашине она двигалась с рудневского моста в сторону Луговой со скоростью 50 км/час, на перекрестке в районе Баляева не увидев помех, продолжила движение, после чего произошло столкновение, передней частью своей машины въехала в боковую часть другой машины. Водительского удостоверения не имеет. По вечерам машин мало иногда ездила по городу. До этого училась в автошколе в сентябре 2009 года, но не сдала экзамен, потому что болела. С потерпевшими не связывалась во время предварительного следствия, боялась. Ущерб возмещать собирается из заработной платы, сейчас устроилась на работу. Около двух месяцев назад приходила телеграмма, с предложение выплатить определенную сумму до суда, но тогда не было денег. О содеянном сожалеет.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что работала водителем в такси, в тот вечер по заявке отвезла одного пассажира на Нейбута, потом продолжила движение в район Второй речки. При съезде с Баляевского моста, выехав на ул. Луговую, совершила поворот и почувствовала удар в свою сторону, сзади сидели пассажиры: парень и девушка. Очнулась в реанимации. В момент ДТП дорога была хорошо освещена и все просматривалось. ДТП произошло из-за превышения скорости Леонидовой, потому что она очень быстро ехала в связи с чем ее не увидела и не смогла предпринять каких-либо мер к предотвращению ДТП.

Поскольку на лечения понесла траты, а также случившееся, явилось причиной смерти мамы, из-за переживаний, имеет к подсудимой претензии морального и материального характера на возмещении которых настаивает.

Из показаний законного представителя ФИО10 следует, что ФИО1 является ее дочерью. 11 июня 2010 года, ночью по телефону ей сообщили, что дочь в районе площади «Баляева» попала в ДТП, от куда ее увезли в больницу. Дочь находится в очень тяжелом состоянии: она не сидит, не ходит, не разговаривает. После ДТП никто к ним не обращался, не интересовался состоянием здоровья. Никакой помощи не предлагали. Настаивает на удовлетворении гражданского иска.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14(т. 1 л.д. 97-98) следует, что 10 июня 2010 года, он находился на своем рабочем месте в организации ООО «ОктопусНет» по ул. Зейской в г. Владивостоке. Ровно в 00 часов 00 минут 11 июня 2010 года его смена закончилась и к этому времени они вызвали «Такси». Когда автомобиль «Такси» приехал, они сели в него, а именно: он сел на переднее пассажирское сидение, его коллега по работе - ФИО1 ФИО31 на заднее правое сидение, второй его коллега по имени Руслан - на заднее левое сидение. За рулем находилась водитель - женщина. Они поехали в направлении «Второй Речки» через ул. Нейбута. Доехав до ул. Нейбута, они высадили Руслана и поехали дальше.

В районе площади «Баляева» они двигалась со стороны ул. Нейбута и осуществляли поворот в сторону ул. Стрелочной. Они выехали и перестроились в крайний левый ряд для осуществления поворота. И вообще, на протяжении всей поездки, водитель вела себя очень аккуратно, соблюдала Правила дорожного движения РФ. Погода была ясная (темное время суток). Чистый сухой асфальт. Двигались они с ближним светом фар примерно со скоростью 40 км/ч, при подъезде к перекрестку, ведущему в сторону ул. Стрелочной, автомобиль снизил скорость примерно до 20 км/ч. При осуществлении маневра поворота налево, водитель заблаговременно включила сигнал поворота налево, это было слышно по характерному щелчку в автомобиле и по световому сигналу. Перед началом поворота никаких других автомобилей, помех для движения не было, так как он, помимо водителя, тоже смотрел по сторонам и никаких автомобилей, приближающихся со стороны ул. Руднева он не видел. При завершении маневра поворота автомобиль передней частью был направлен в сторону ул. Стрелочной, переехал линию между проезжими частями. Он посмотрел в правую сторону, а именно в сторону ул. Руднева, и увидел стремительно приближающийся автомобиль. Не успев ничего сказать, произошел удар. От удара он потерял сознание. Очнувшись, он находился в автомобиле, который в тот момент оттаскивали люди, которые, как впоследствии он узнал, подошли после ДТП. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники ДПС. Бригада скорой медицинской помощи отвезла пострадавших в медицинское учреждение.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.105-106) следует, что 11 июня 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, он в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находился в автомобиле «HONDAFIT» государственный транзитный знак ХС 0706 / 25 RUS. Данный автомобиль принадлежит его знакомой Леонидовой ФИО32, которая и находилась за рулем. До ДТП автомобиль был технически исправным. Погода была ясная, без осадков, темное время суток. Он и Леонидова ремнями безопасности пристегнуты не были. Двигались они в г. Владивостоке, по ул. Луговой со стороны ул. Руднева в сторону площади «Луговая». Были ли разметки и дорожные знаки на проезжей части он не помнит. Движение одностороннее в три полосы. Двигались они по середине проезжей части, то есть по средней полосе. Состояние дорожного покрытия - сухой чистый асфальт. Скорость их движения была примерно 50 км/ч. В районе <адрес> (район «Дальрыбвтуза») имеется перекресток: пересечение с дорогой, ведущей со стороны площади «Луговая» в сторону ул. Стрелочной. Он знает, что на данном перекрестке дорога, ведущая со стороны площади «Луговая» имеет преимущество перед дорогой, на которой передвигались они, то есть при осуществлении движения по этому перекрестку, Леонидова должна была уступить дорогу транспортным средствам, которые двигались со стороны площади «Баляева». Подъехав к перекрестку, неожиданно для себя, примерно в 1,5 метрах впереди он увидел автомобиль светлого цвета. Автомобиль передней частью был направлен в сторону ул. Стрелочной. Откуда двигался автомобиль до этого момента он сказать не может, так как он не видел его до этого времени. По причине того, что расстояние между их автомобилями было маленьким, произошло столкновение, а именно передней части их автомобиля с правой частью автомобиля светлого цвета (впоследствии он узнал, что это был автомобиль «NISSANAD». От удара их автомобиль развернуло. После этого он вышел из автомобиля, понял, что водительскую дверь заклинило, и он помог Леонидовой выбраться из автомобиля. Через несколько минут подошли сотрудники милиции и спросили, кто был за рулем, Леонидова сказала, что она. С какой стороны сотрудники милиции подходили к ним, он не знает. Затем они пошли в сторону второго автомобиля, с которым произошло столкновение. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, Леонидова села к ним в автомобиль, а он остался возле автомобиля «HONDAFIT». Он помнит, что в месте ДТП сотрудники ДПС производили замеры. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая отвезла пострадавших в медицинское учреждение.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.101-102) следует, что 10 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, он и ФИО16 на остановке общественного транспорта «Баляева», в районе «Дальрыбвтуза» ждали ФИО13. Купили в киоске пиво, и начали его распивать. Через некоторое время он увидел автомобиль (как впоследствии выяснилось «NISSANAD») который находился перед пересечением дорог, передней частью в направлении ул. Стрелочной и осуществлял поворот в данном направлении. В этот момент он не смотрел в сторону данного автомобиля. Он услышал звук удара и сразу же посмотрел в сторону звука и увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно столкнулись автомобили «HONDAFIT» с автомобилем «NISSANAD». Автомобиль «HONDAFIT» двигался со стороны ул. Руднева в сторону площади «Баляева». Автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». Через некоторое время Михаилу позвонил ФИО13 и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие. В этот момент они поняли, что это и есть ДТП, в которое попал ФИО13. Они подошли к автомобилю «HONDAFIT». За рулем находилась девушка по имени Настя (с ней он ранее был знаком через Драгунова). На переднем пассажирском сидении находился сам ФИО13. Через некоторое время они подошли к автомобилю «NISSANAD». В данном автомобиле находились две девушки без сознания, которых в это время извлекали из автомобиля сотрудники МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Других пассажиров автомобиля «NISSANAD» он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.103-104) следует, что 10 июня 2010 года, он, вместе со своим другом ФИО15 примерно в 23 часа 00 минут на «Такси» и приехали на «Баляева», где ждали ФИО13. Купили с Андреем в киоске пиво, и начали его распивать. Через некоторое время он увидел автомобиль (как впоследствии выяснилось «NISSANAD») который находился перед пересечением дорог, передней частью в направлении ул. Стрелочной и осуществлял поворот в данном направлении. В этот момент он отвлекся и услышал звук удара. Он сразу же посмотрел в сторону звука и увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно столкнулись автомобили «HONDAFIT» с «NISSANAD». Автомобиль «HONDAFIT» двигался со стороны ул. Руднева в сторону площади «Баляева». Автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». Через некоторое время ему позвонил ФИО13 и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие. В этот момент они поняли, что это и есть ДТП, в которое попал ФИО13. Они подошли к автомобилю «HONDAFIT». За рулем находилась девушка. На переднем пассажирском сидении находился сам ФИО13. Через некоторое время они подошли к автомобилю «NISSANAD». Кто находился в автомобиле он не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 99-100) следует, что 10 июня 2010 года, он находился на службе в составе наряда в районе ул. Сельской. Вместе с ним находился сослуживец ФИО17 Примерно в 00 часов 00 минут 11 июня 2010 года он находился в районе дома 1 по ул. Сельской в г. Владивостоке, возле здания Аптеки и услышал удар со стороны площади «Баляева», повернул голову и увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие автомобиля «HONDAFIT» с автомобилем «NISSANAD». Автомобиль «HONDAFIT» двигался со стороны <адрес> в сторону площади «Баляева», а автомобиль «NISSANAD» двигался со стороны площади «Баляева» и осуществлял поворот в сторону ул. Стрелочной. Самого момента столкновения он не видел, но было понятно, что автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». Расстояние от них до места ДТП было примерно 200 метров. Он и ФИО17 сразу же направились к месту ДТП. Подойдя, они увидели, что там уже находятся другие сотрудники ППСМ, которые сообщили им, что доложили о ДТП в дежурную часть ППСМ. Дежурная часть, в свою очередь вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников ДПС. Когда они подошли, возле автомобиля «HONDAFIT» находились парень и девушка, которые вышли из данного автомобиля. Они подошли к автомобилю «NISSANAD». В данном автомобиле находились люди без сознания. К ним подошел мужчина, который сказал, что имеет медицинское образование и начал оказывать первую помощь пострадавшим в данном автомобиле.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д.107-108) следует, что 10 июня 2010 года, он находился на службе в составе наряда в районе ул. Сельской. Вместе с ним находился его сослуживец ФИО18 Примерно в 00 часов 00 минут 11 июня 2010 года он находился в районе дома 1 по ул. Сельской в г. Владивостоке, возле здания Аптеки. Он услышал удар со стороны площади «Баляева», повернул голову и увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно произошло столкновение автомобиля «HONDAFIT» с автомобилем «NISSANAD». Автомобиль «HONDAFIT» двигался со стороны ул. Руднева в сторону площади «Баляева», а автомобиль «NISSANAD» двигался со стороны площади «Баляева» и осуществлял поворот в сторону ул. Стрелочной. Самого момента столкновения он не видел, но было понятно, что автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». Расстояние от них до места ДТП было примерно 200 метров. Он и ФИО18 сразу же направились к месту ДТП. Подойдя, они увидели, что там уже находятся другие сотрудники ППСМ, которые сообщили им, что доложили о ДТП в дежурную часть ППСМ. Дежурная часть, в свою очередь вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников ДПС. Когда они подошли, возле автомобиля «HONDAFIT» находились парень и девушка, которые вышли из данного автомобиля. Они подошли к автомобилю «NISSANAD». В данном автомобиле находились люди без сознания. К ним подошел мужчина, который сказал, что имеет медицинское образование и начал оказывать первую помощь пострадавшим в данном автомобиле. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая отвезла пострадавших в ГКБ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 109-110) следует, что 10 июня 2010 года, он находился на службе в составе наряда в районе площади «Бадаева». Вместе с ним находился его сослуживец ФИО33. Примерно в 00 часов 00 минут 11 июня 2010 года он находился в районе дома 2 по ул. Адм. Юмашева в г. Владивостоке, возле остановки общественного транспорта (название он не помнит). Он услышал удар со стороны АЗС «Альянс», удар был похож на столкновение транспортных средств. Он, вместе с ФИО19 сразу же выдвинулся в ту сторону. Подойдя он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно произошло столкновение автомобиля «HONDAFIT» с автомобилем «NISSANAD». Самого момента столкновения он не видел, но было понятно, что автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». «NISSANAD» от удара отбросило к опорной стене торгового центра «Бачурин». Из автомобиля «HONDAFIT» вышли девушка и парень. Из каких мест в автомобиле выходили данные люди, он не видел. В автомобиле «NISSANAD» были пострадавшие, которые находились без сознания. Они доложили о ДТП в дежурную часть ППСМ. Которые, в свою очередь вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников ДПС.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д. 111-112)следует, что 10 июня 2010 года, он находился на службе в составе наряда в районе площади «Баляева». Вместе с ним находился его сослуживец ФИО2. Примерно в 00 часов 00 минут 11 июня 2010 года он находился в районе дома 2 по ул. Адм. Юмашева в г. Владивостоке, возле остановки общественного транспорта (название он не помнит). Он услышал удар со стороны АЗС «Альянс», удар был похож на столкновение транспортных средств. Он, вместе с ФИО2 сразу же выдвинулся в ту сторону. Подойдя, он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно произошло столкновение автомобиля «HONDAFIT» с автомобилем «NISSANAD». Самого момента столкновения он не видел, но было понятно, что автомобиль «HONDAFIT» совершил столкновение своей передней частью с правой частью автомобиля «NISSANAD». «NISSANAD» от удара отбросило к опорной стене торгового центра «Бачурин». Из автомобиля «HONDAFIT» вышли девушка и парень. Из каких мест в автомобиле выходили данные люди, он не видел. В автомобиле «NISSANAD» были пострадавшие, которые находились без сознания. Они доложили о ДТП в дежурную часть ППСМ, которые, в свою очередь вызвали бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников ДПС.

Кроме показаний в судебном заседании исследовались другие материалы дела:

- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 11.06.2009 года (т.1 л.д. 21-24,25), в ходе которого осмотрен перекресток в районе дома 52 по ул. Луговая в г.Владивостоке, а также автомобиль «HONDAFIT» транзитный знак и автомобиль «NISSANAD», государственный регистрационный знак Со стороны ул. Руднева расположен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу».

- протокол осмотра (т.1л.д. 123-144,145) автомобиля «NISSANAD», государственный регистрационный знак , который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

- протокол осмотра (т.1 л.д. 152-160,161) автомобиля «HONDAFIT», транзитный знак , который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

- протокол осмотра (т.1л.д. 165-167,168) лазерного компакт-диска, с записью ДТП от 11.06.2010 года с участием автомобилей «HONDAFIT» и «NISSANAD», который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Из заключения эксперта № 800 от 09.03.2011 г. (т.2л.д. 42-46) следует, что:

1. У гр-ки ФИО4, 1973 г.р., при поступлении в ГКБ № 2 11.06,2010г. в 01:20 имелись повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): ушиб головного мозга тяжелой степени, сопровождавшийся кровоподтеком в левой заушной области;

б) закрытый перелом костей таза: перелом обеих седалищных костей, левой лонной кости со смещением отломков;

в) закрытый «чрезмыщелковый» перелом верхней трети «диафиза» правой
бедренной кости со смещением отломков;

г) ушиб почек;

д) ушибленная рана правого локтевого сустава.

2. Повреждения, указанные в пп. 1а,в,г,д, могли быть причинены в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов).

Возникновение перелома костей таза может быть связано как с ударным, так и со сдавливающим воздействием твердого тупого предмета (предметов).

Давность повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении, и они могли быть причинены при ДТП.

3. Данные повреждения едины по условиям и механизму возникновения, и, согласно пп. 6.1.3 и 6.11.6 Приложения к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194н, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Из заключения эксперта № 801 от 22 марта 2011 года (т. 2 л.д. 55-57) следует, что:

1. У гр-ки ФИО1, 1988 г.р., при поступлении в ГКБ № 2 11.06.2010г. в 01:10, имелись повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма (ЧМТ) - ушиб головного мозга тяжелой степени (по данным КТ - очаги контузии височной доли с обеих сторон, мозолистого тела, моста, с субарахноидальное кровоизлеяние в сигмовидные синусы, боковые желудочки, субдуральная гематома в лобно-теменной области справа) сопровождавшаяся ушибленной раной лобной области справа и кровоподтеком в области правого глаза; и ушибленной раной в области лица;

- закрытое повреждение ткани правого легкого - травматический пневмоторакс справа (рентгенографически - пневмоторакс справа до 1/4объема; при плевральной пункции справа получен воздух, при дренировании удалено 900 мл воздуха).

  1. Эти повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, причинены в результате ударного воздействия (взаимодействия) твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при условиях указанных в постановлении.
  2. Данные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, согласно
    п. 6.1.3, п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
    причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008г. №
    194н), расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Из заключения эксперта № 157/43-1; 158/45-1 от 23 марта 2011 года (т. 2 л.д. 65-67) следует, что:

1. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «HONDAFIT» должен был руководствоваться требованиями п. 13.9. ПДД РФ - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В этой же дорожной ситуации водитель автомобиля «NISSANAD» должен был руководствоваться требованиями п.10.1. ч.2 ПДД РФ - при возникновении опасности длядвижения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки.

Исковые заявления ФИО20, ФИО21 с приложениями.

Кроме того, были исследованы материалы, характеризующие подсудимую: ранее не судима (т.2 л.д.71), характеризуется положительно (т.2 л.д., 83,84,85), на учетах в КНД и ПНД не состоит (т.2 лд.д.74,76).

Показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и с другими материалами дела, совокупность которых свидетельствует о нарушении подсудимой Правил дорожного движения.

Леонидова не имела права управления транспортным средством, отсутствовал у нее и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, наличие указанных документов у водителя является обязательным условием для управления автомобилем, при движении не была сама пристегнута ремнями безопасности, а также перевозила пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, т.е. Леонидовой были нарушены п. п. 2.1.1., 2.1.2.

При выезде со второстепенной дороги на перекресток ею были нарушены п. 13.9 ПДД РФ - уступить дорогу транспортному средству двигающемуся по главной дороге и п.10.1 - регламентирующий выбор скорости движения при возникновении опасности.

Совокупность указанных нарушений находятся в прямой причинной связью с произошедшим дорожно-транспортных происшествием, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО4. Тяжесть здоровью установлена проведенными экспертными исследованиями, выводы которых обоснованны, сделаны квалифицированными специалистами и сомнений у суда не вызывают.

Вышеизложенное позволяет суду прийти к выводу, что действия Леонидовой ФИО34 правильно квалифицированны по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику, полное признание вины, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонидовой ФИО35 в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также его последствия для двух потерпевших, личность виновной, состояние ее здоровья и возраст, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на изоляции подсудимой от общества. Суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, возможности возмещения подсудимой причиненного вреда, а также ее исправления, необходимо назначит ей наказание с применение положений ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО1 обоснованны, подтверждены представленными документами, а также в судебном заседании признаны подсудимой, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме за вычетом сумм переданных ее в ходе судебного следствия потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонидову ФИО36 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишением свободы на срок один год десять месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, возложив на осужденную обязанность в десятидневный срок встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения прав управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Леонидовой ФИО37 в пользу:

- ФИО1 1 355 317 (один миллион триста пятьдесят пять тысяч триста семнадцать) рублей;

- ФИО4 646 107 (шестьсот сорок шесть тысяч сто семь) рублей 70 копеек.

Меру пресечения Леонидовой ФИО38. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобили «HONDAFIT» транзитный знак и «NISSANAD» государственный регистрационный знак передать по принадлежности. Лазерный компакт-диск, с записью видеосюжета ДТП от 11.06.2010 года в районе дома 52 по ул. Луговой в г. Владивостоке хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             А.В. Гвоздков