1-383/2011



Дело:1-383/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 14.06.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.

предъявившего ордер № 209 и удостоверение № 1527, адвоката           Максимова М.В.

подсудимого Залищука С.В.,

потерпевшего ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Залищука Сергея Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Залищук С.В. 14.05.2011 года примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № 163/а по Океанскому проспекту в г.Владивостоке, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством, и не имея на то законных оснований, воспользовался ключом от замка зажигания, завел двигатель и выехал с территории ГСК «Медик-2», расположенного по Океанскому проспекту, 163/а в г.Владивостоке, используя транспортное средство в личных целях, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность и собственность других лиц, двигался на автомашине, пока по причине ДТП в районе дома № 52 по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке автомобиль не утратил возможность движения, был обнаружен 14.05.2011 года в 09 часов сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку.

    В судебном заседании подсудимый Залищук С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Залищук С.В. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Залищука С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, удовлетворительную характеристику (л.д. 102,103).

    Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Залищук С.В. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Залищуку С.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом позиции потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Залищука Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    Обязать Залищука С.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства: автомашину и документы на нее, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, бейсболку черного цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.