приговор 1-58\2011



Дело № 1-58/11г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                             28 января 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Кудряшовой Е.В., Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Назарова Е.Г.,

защитника - адвоката Хромченко Т.А., представившей удостоверение № 955 и ордер от 02.12.2010 г.,

потерпевших: ФИО2, ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Е.Г. 06.09.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около дома <адрес>, имея заранее обдуманный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, увидев, что окно на первом этаже открыто, осуществляя свой преступный умысел, Назаров Е.Г., залез через открытое окно и, тем самым незаконно проник в <адрес>, где проживают ФИО2, ФИО13, ФИО3, после чего, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств, на, что ФИО2 взяла с кресла 130 рублей и передала их Назарову Е.Г., однако последний, продолжая свои преступные действия, стал требовать передачи ему более крупной суммы денежных средств, на, что получил отказ. После чего Назаров Е.Г., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в жизненно важный орган - левый висок ФИО2 и выдвинул требование о передачи ему 1000 рублей. ФИО2, реально опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, подошла к шкафу и достала деньги в сумме 4000 рублей с целью передать их Назарову, в то время как Назаров, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове в область затылка, продолжая требовать передачи ему денежных средств, от данного удара ФИО2 уронила денежные средства в сумме 4000 рублей на пол, однако одну купюру поднять успела и Назаров Е.Г. вырвал её из руки ФИО2, после чего последняя присела на корточки с целью собрать упавшие купюры для передачи их Назарову, при этом последний, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 два удара ногой в область левого бедра и один удар рукой по голове, при этом также высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в обещании причинения телесных повреждений, затем ФИО2 поднялась и, Назаров применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в живот, отчего последняя упала на кровать, Назаров продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, с целью обнаружения денежных средств и ценных предметов, стал выбрасывать из шкафа вещи, проверяя карманы, откуда похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 870 рублей. Не обнаружив ничего ценного, продолжая реализацию своих преступных намерений, Назаров Е.Г. подошел к ФИО2 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, закрыл последней нос и рот одновременно своими руками, продержав в таком положении несколько секунд, однако ФИО2 удалось освободиться, после чего последняя, осознавая реальную возможность дальнейшего применения к ней насилия, опасного для жизни или здоровья, стали делать вид, что ищет какие-либо деньги для дальнейшей передачи их Назарову, при этом последний, подавляя волю ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком по голове и два удара в правый бок, далее прошел в кухню, где взял нож со стола, которым перерезал телефонный провод, после чего, оставив нож в кухне опять прошел в комнату, где применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой ФИО2, отчего последняя упала на кровать, а Назаров своей рукой перекрыл ФИО2 нос и рот, при этом вдавливая последнюю в кровать, на, что ФИО2 не сумев освободиться, реально осознавая опасность для своей жизни, сымитировала потерю сознания, после чего Назаров, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, за волосы поднял ФИО2 с кровати и протащил на кухню, где отпустил последнюю и взяв нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал резать им помидоры, при этом говоря ФИО2, что таким же образом он порежет последнюю, тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую ФИО2 восприняла реально, затем продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его в область брюшной полости ФИО2, затем провел ножом по туловищу до горла и по горлу справа налево, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, что было воспринято ФИО2 реально, затем, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, провел им по правой щеке ФИО2, порезав при этом кожу на лице, те самым Назаров применил насилие, опасное для жизни или здоровья, затем Назаров провел ФИО2 в комнату, при этом, проходя через прихожую, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, проверил содержимое карманов верхней одежды лиц, проживающих в данной квартире, ничего не обнаружив, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанёс два удара кулаком в лицо ФИО2, довел последнюю до зальной комнаты, где продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Назаров взял утюг, и шнур утюга стал накидывать на шею ФИО2, после чего в результате всех своих действий, подавив волю ФИО2 к сопротивлению и, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к мебельной стенке, откуда похитил кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО2, деньги в сумме 5000 рублей, электрошокер, стоимостью 6000 рублей, браслет, стоимостью 8000 рублей, часы, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего Назаров Е.Г. с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, которым он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив путем разбойного нападения имущество ФИО3 на общую сумму 23000 рублей, и имущество ФИО2 на общую сумму 7000 рублей, и причинив последней согласно заключения эксперта № 4296 от 10.11.2010 г. следующие телесные повреждения: кровоподтеки: на лице у границы роста волос, в центре; в левой теменной области; на грудной клетке справа в 6-м межреберье по передней подмышечной линии; на задней поверхности правого плеча в средней трети; на передней поверхности левого бедра в нижней трети; на внутренней поверхности левого бедра в средней трети; две ссадины на лице в области наружного угла правого глаза; две ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности правого плеча в средней трети, которые сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; «сотрясение головного мозга», которое сопровождалось расстройством здоровья длительностью менее 21 дня и расценивается по этому признаку как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Назаров Е.Г. свою вину не признал                                                                                                      и показал, что в квартире у потерпевшей не был, на потерпевшую не нападал, вещи не похищал. Никаким заболеванием он не страдает, приступов у него не было, наркотики он не употреблял. Он проживал в доме потерпевшей в течение 1-1,5 месяца. 01.09.2010 г. он уехал в деревню Лермонтовка Хабаровского края. Это могут подтвердить соседи. На следствии он этого не заявлял, так как его никто не слушал. О причинах дачи потерпевшей показаний в отношении него, он ничего пояснить не может. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, данные показания он не давал. Сотрудники милиции, оказав на него давление, заставили написать его явку с повинной. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ он пояснял, что у него есть проездной билет, подтверждающий его алиби. У него на пальцах есть татуировки «Л», «Х», «В», «С».

Из оглашенных в судебном заседании показаний Назарова Е.Г., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 06.09.2010 г. примерно около 22-00 часов (далее по протоколу уточнил время - около 03 часов утра) он возвращался домой, <адрес>. Он был выпивший. Увидел, что на первом этаже открыто окно, решил залезть и посмотреть есть ли в квартире какие-либо ценные вещи, которые можно украсть и продать. Он проник через окно в квартиру, услышал шаги и спрятался за штору, кто-то включил свет, он увидел на диване лежащего человека, а около выключателя стояла немолодая женщина. Она стала кричать, он испугался и выпрыгнул через окно на улицу, затем зашёл в подъезд данного дома и поднялся в квартиру, где он проживал и до утра он из неё не выходил. Ничего в квартире он не брал, по шкафам не лазил, ножом никого не резал и никому не угрожал, никаких вещей в квартире он не брал. Вину признает только в той части, что он залез в квартиру, разбойного нападения на женщину он не совершал.

Вина ФИО1 подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает в расположенной на первом этаже <адрес> 06.09.2010 г. она с мамой находилась дома, сын был на работе. В комнате мамы было открыто окно. Часть окна была обтянута марлей. Услышав шум, она пошла к матери в комнату, подумала, что она упала с кровати. Увидела, что на окне порвана марля. Услышала шорох, вошла в комнату и увидела прятавшегося за вещами молодого человека. На её вопрос, что он здесь делает, он стал подходить к ней, говоря: «Тише, тише, дай сотку и я уйду». Он повторил это несколько раз. Она передала ему 130 рублей. Он положил деньги в карман и стал еще требовать денег. На её ответ, что денег больше нет, он ударил ее по голове кулаком, продолжая требовать деньги. Она достала из шкафа 4000 рублей. Передала ему купюру достоинством в 1000 рублей, другие купюры она выронила и наклонилась, чтобы их поднять, в этот момент он нанес ей удар кулаком по затылочной области головы. От удара она упала на стул. Он вновь стал требовать от нее деньги. Она потянулась к выключателю рукой, но он пресёк её действие, толкнул ее на кровать. Он, не переставая, требовал от неё денег. Он ударял ее кулаком по голове, в живот, душил её, зажав рот и нос руками, все его действия сопровождались угрозами убить её. Затем он попросил воды попить, и они пошли на кухню. Она налила ему воды, а он, взяв кухонный нож, он стал яростно ножом ударять по пакету с помидорами, говоря, что также убьет и её, у него изо рта пошла пена. Угрозы убийства воспринимала реально. Она полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Нападение на нее совершил именно подсудимый. На гражданском иске настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает со своим сыном, ФИО3, и матерью, ФИО13 по адресу: <адрес> Около 22-00 часов 06.09.2010 г. она услышала в квартире посторонний шум, увидела, что в комнате на окне порвана марля. Услышав шорох, вошла в комнату, где увидела спрятавшегося за одеждой молодого человека. Она испугалась, а он подошел к ней и сказал: « Тише, тише», а затем стал требовать от неё деньги. Она отдала ему 100 рублей. Он стал требовать ещё денег. Боясь за свою жизнь, так как он находился в неадекватном состоянии, она решила отдать ему свои сбережения. Он стал вырвать у неё пакет с деньгами и ударил её по спине. Забрав часть денег, он стал требовать у неё доллары. На её ответ, что денег больше нет, он начал злиться, стал выбрасывать вещи из шкафа, нанёс её несколько ударов по лицу, по голове и телу. Затем, подойдя к её матери, стал требовать деньги от неё. Убедившись, что её мать слепа, он вновь переключился на неё, продолжая избивать её и угрожать ей убийством. Стал душить её, закрывая ей рот и нос своими руками. Она пыталась отнять его руки от своего лица, но держал их крепко, тогда она притворилась, что не дышит, только тогда он отнял руки от её лица. Затем он приказал ей идти на кухню, дать ему попить. На кухне он взял кухонный нож и стал яростно наносить им удары по пакету с помидорами, говоря при этом, что он также убьет и её. Он приставил нож к её животу, затем стал проводить лезвием ножа по правой и левой стороне горла, по правой щеке, пытаясь её порезать, нож был тупой, поэтому осталась только царапина. Затем провел ножом по плечу правой руки, порезав ветровку и руку. Затем они прошли в прихожую, в комнату её матери, где он все продолжал искать и требовать от неё деньги. Нож находился у него в руках. В комнате он вновь ударил её два раза по лицу, от чего у неё из верхней губы пошла кровь. Не найдя деньги, он снова приказал ей идти на кухню, где взял другой нож. Затем они пришли в зал, приказал ей сесть на стул, рядом стояла гладильная доска, на неё находился утюг. Он взял утюг и замахнулся на неё, сказав, что будет убивать её. Он накинул шнур от утюга её на шею и стал сдавливать его. Она ухватилась за шнур, не давая окончательно сдавить её горло. Он отпустил шнур и приказал ей сидеть на диване и не шевелиться. Он вновь стал проверять шкафы, прошёл в прихожую. Примерно минут через 5 она услышала звук прыжка на балконе, в квартире стало тихо. Она хорошо запомнила лицо нападавшего. Также она обратила внимание, что у нападавшего на пальцах были наколки букв «А», «Х» и еще каких-то. Убедившись, что нападвашего нет в квартире, она тут же позвонила сыну. Сын позвонил в милицию и вызвал « Скорую помощь». У неё были похищены денежные средства в размере 2000 рублей, кольцо, стоимостью 5000 рублей, всего ущерб составил 7000 рублей. Были похищены вещи сына. Действиями преступника ей были причинены телесные повреждения в виде синяков, ссадин и порезов.08.10.2010 г. она увидела человека, совершившего на нее нападение, возле своего дома. Она зашла домой и позвонила в милицию.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в <адрес>, он проживал вместе с матерью, ФИО2 и бабушкой, ФИО13. 06.09.2010 г. около 18-00 часов он уехал на работу. Примерно в 01 ч. 20 мин. 07.09.2010 г. ему позвонила мать, сказала, что их ограбили. Когда приехал домой в квартире был беспорядок. Шкаф в комнате был открыт, оттуда вынуты вещи. Мать была в ветровке, на ней были разрезы. На теле матери тоже были следы порезов. Со слов матери ему известно, что в квартиру через окно проник молодой человек, который угрожал ей ножом, душил шнуром, бил, требовал деньги. Она отдала ему все деньги. Через несколько дней мать увидела на улице напавшего на неё парня возле их дома, указала ему на него. Они вызвали милицию, он дождался сотрудников милиции и указал им на опознанного матерью человека. Из квартиры были похищены: деньги в сумме 5000 рублей, металлический браслет со вставками из золота стоимостью 8000 рублей, механические часы, стоимостью 4000 рублей; электрошокер стоимостью 6000 рублей. Ущерб составил 23000 рублей, настаивает на его возмещении.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она с дочерью, ФИО2 и внуком, ФИО3 проживают в <адрес> Она является инвалидом 1 группы по зрению и практически не может передвигаться по квартире. 06.09.2010 г. было душно, она попросила дочь открыть окно. Примерно в 22-00 часа, она услышала, что кто-то около неё прыгнул и прошёл быстрым шагом в зал. Через несколько секунд зашла дочь, сказав, что к ним кто-то залез. Услышав шорох в зале, дочь пошла на звук. Затем щелкнул выключатель, вскрикнула дочь, спросив кого-то: «Ты, что тут делаешь?» Мужской голос ей ответил: « Тише, тише, да не ори ты, сотку дай и я уйду». Затем мужской голос: « Это мелочь, крупные давай». Дочь сказала, что в квартире денег больше нет. Мужчина снова стал говорить, чтобы дочь искала деньги, на, что она отвечала, что денег больше нет. Такой диалог повторялся несколько раз. Потом она услышала звук похожий на удар по телу и крики дочери. Удары повторялись, дочь просила не избивать её. Она тоже закричала. Потом дочь упала на её диван, а мужской голос сказал, что их сейчас будут убивать, если дочь не найдет ему деньги. Затем голос дочери: «Мама слепая». Она попросила парня не трогать их. Затем она услышала, как парень вновь стал требовать у Гали деньги, та ответила, что денег нет, что если он найдет что-либо ценное, пусть забирает. Затем она услышала фразу, произнесенную мужским голосом: « Знаешь, что я с тобой сейчас сделаю? Я тебя сейчас на куски буду резать». Затем она услышал хрипы, издаваемые дочерью, потом они прекратились, затем шум волочения тела в сторону кухни, вскрик дочери. Затем она слышала, как выбрасывались вещи из шкафа. Парень приказал дочери подняться и перейти в другую комнату. Там он сказал дочери: « Вот здесь я тебя и замочу». После этого она потеряла сознание. Когда очнулась, дочь ей сказала, что он ушел. Дочь позвонила внуку. Приехали милиция и бригада скорой помощи. Со слов дочери ей известно, что этого парня арестовали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УВД по г. Владивосток. Подсудимый был доставлен к ним отделение по подозрению в совершении разбоя, на него указала потерпевшая. В рапорте было указано, что со слов потерпевшей этот человек совершил преступление. Он предложил написать подсудимому явку с повинной, тот согласился. Факта нападения на потерпевшую подсудимый не отрицал. У Назарова на лице были следы от побоев, он пояснил, что его избили, когда он пытался продать похищенное золото.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она является следователем УВД по г. Владивостоку. В её производство было передано уголовное дело в отношении Назарова. Она предъявила ему обвинение и допросила его в присутствии адвоката в качестве обвиняемого. Ранее Назаров отказывался давать показания, но в тот день он дал показания, протокол составлен со слов Назарова, он его прочитал, заявлений о незаконных методах дознания от Назарова не поступало. За день до предъявления обвинения Назаров знакомился с заключением эксперта. Назаров ей пояснил, что в день совершения преступления он находился у матери в Дальнегорске или в Дальнереченске. Она работает в одном кабинете со следователем ФИО9, которая вела следствие по данному делу первоначально. К Ловягиной приезжала мать Назарова, в её присутствии она говорила ФИО9, что долго не видела Назарова. Она сообщила об указанных обстоятельствах Назарову, тогда тот пояснил, что находился у дяди в Бикине, но никаких данных он не сообщил. На следующий день Назаров дал другие показания. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Назаров ничего о своем алиби не говорил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она являлась следователем УВД по г.Владивостоку. В ее производстве находилось дело в отношении Назарова. Назаров отказывался давать показания. При предъявлении обвинения он также отказался от дачи показаний. Жалоб и заявлений от Назарова не поступало, о наличии у него алиби Назаров ей ничего не сообщал. У Назарова на лице был синяк под глазом, пояснил, что упал. К ней в ходе следствия приезжала мать Назарова, поясняла, что Назаров с ней не проживает.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшей ФИО2 о совершении разбойного нападения (л.д. 12),

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были изъяты нож и наволочка (л.д. 16-31),

- протоколом явки с повинной, согласно которого Назаров Е.Г. сообщил, что в начале сентября 2010 года в ночное время через окно проник в квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, где, угрожая ножом хозяйке квартиры, похитил деньги и золотые изделия (л.д. 50)

- заключением эксперта № 41296 от 10 ноября 2010 года, согласно которого у ФИО2 имелись телесные повреждения: кровоподтеки: на лице у границы роста волос, в центре; в левой теменной области; на грудной клетке справа в 6-м межреберье по передней подмышечной линии; на задней поверхности правого плеча в средней трети; на передней поверхности левого бедра в нижней трети; на внутренней поверхности левого бедра в средней трети; две ссадины на лице в области наружного угла правого глаза; две ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности правого плеча в средней трети, которые сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; «сотрясение головного мозга», которое сопровождалось расстройством здоровья длительностью менее 21 дня и расценивается по этому признаку как легкий вред здоровью. (л.д. 94-99)

Со стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Назаров Е.Г. приходится ей сыном. Она живет в Лучегорске. Сын 17.06.2010 г. уехал во Владивосток искать работу. Во Владивостоке он жил на съёмной квартире. Общались они по телефону, созванивались почти каждый день. В конце августа сын ей сообщил, что работы нет и 01.09.2010 г. он вернулся домой, в Лучегорск. Вместе её гражданским мужем сын почти на месяц уехали в деревню Лермонтовка, копать картошку. Там проживают родители мужа. В конце сентября2010 года сын собрал вещи и уехал во Владивосток. 10 или 11 октября 2010 г. ей позвонил следователь и сообщил, что сын арестован. После этого она забрала вещи сына со съемной квартиры и в куртке нашла билет на автобус от 1 сентября 2010г. данный билет она сохранила, так как хранит все проездные документы, и привезла в суд. Она не знает, когда было совершено преступление, в котором обвиняют ее сына.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с 1993 года он проживает с матерью Назарова Е.Г.. Летом Назаров Е.Г уехал во Владивосток на заработки, вернулся обратно домой в сентябре. С 01.09.2010 г. по 05.10. 2010 г. они с Назаровым Е.Г. уезжали в деревню Лермонтовка копать картошку.

Судом был исследован представленный ФИО10, билет на автобус от Владивостока до Лучегорска, датированный 1 сентября 2010 года.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении разбойного нападения нашла свое полное подтверждение.

Прямым доказательством совершения именно подсудимым данного преступления являются показания потерпевшей ФИО2 Оснований у суда сомневаться в достоверности ее показаний не имеется, тем более, что они подтверждены показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил, что ФИО2 указала именно на подсудимого, как на лицо совершившее преступление, показаниями самого Назарова Е.Г., не отрицавшего в ходе предварительного следствия свое присутствие в квартире потерпевшей ФИО2, показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего, что явка с повинной была написана Назаровым Е.Г. добровольно, показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в ходе допроса в качестве обвиняемого Назаров Е.Г, добровольно давал показания, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ходе прелдварительного следствия никаких жалоб и заявлений от Назарова Е.Г. на незаконные методы дознания не поступало.

По изложенным причинам суд критически относится к показаниям Назарова Е.Г., данным в ходе судебного заседания.

По этим же причинам суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО10 и ФИО11, кроме того, суд учитывает, что ФИО10 является матерью, а ФИО11 отчимом подсудимого, то есть они прямо заинтересованы в исходе дела. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что в ходе следствия в беседе ФИО10, поясняла, что давно не видела своего сына - Назарова Е.Г. В ходе предварительного следствия сам Назаров Е.Г. при допросах ничего не заявлял о наличии у него алиби. Как следует из показаний следователя ФИО8 Назаров Е.Г. устно за день до предъявления обвинения сообщил ей о том, что в день совершения преступления был у матери, при этом она ему сообщила о имевшей место беседе с его матерью, после чего при допросе Назаров Е.Г. частично признал свою вину и ничего не заявлял о наличии алиби.

Представленный ФИО10 билет не содержит данных лица, которое пользовалось данным билетом и не может служить бесспорным доказательством того, что Назаров Е.Г. 6-7 сентября 2010 года отсутствовал в г.Владивостоке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», «с угрозой применения такого насилия», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «с незаконным проникновением в жилище» подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетеля ФИО13, заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Назаров Е.Г. совершил особо тяжкое преступление.

Назаров Е.Г. юридически не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, за время содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову Е.Г., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову Е.Г., является совершение преступление с особой жестокостью, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Назарова Е.Г. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова <данные изъяты> признать виновным по ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Назарову Е.Г. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Назарову Е.Г. исчислять с 08 октября 2010 года.

Меру пресечения Назарову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: нож и наволочку, хранящиеся при материалах дела - вернуть потерпевшей ФИО2

Взыскать с Назарова <данные изъяты> в пользу ФИО2 7000 рублей.

Взыскать с Назарова <данные изъяты> в пользу ФИО3 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Е.В. Гаврилов