1-358/2011



Дело:1-358/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края                                                 17.06.2011 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре                                                                               Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника ррокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.

предъявившего ордер № 1130 и удостоверение № 1130, адвоката     Помельникова О.В.

подсудимого Дроздова С.А.,

потерпевшей ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

    Дроздова Сергея Александровича, <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дроздов С.А. 10.05.2011 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь возле дома № 59 по пр. красного Знамени в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, с которой тайно похитил левое и правое полотна боковых зеркал заднего обзора стоимостью 2 500 рублей каждое, принадлежащие ФИО5

    С похищенным имуществом подсудимый Дроздов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дроздов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Дроздов С.А. осознанно и добровольно согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, сам ходатайствовал об использовании особого порядка принятия решения по делу.                 

    Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

    Суд считает, что действия Дроздов С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 80), возмещение причиненного ущерба (л.д. 52), то, что на основании ст. 83 УК РФ - Дроздов С.А. не судим (л.д. 105), удовлетворительно характеризуется (л.д. 119).

    Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (л.д. 107-111, 112-114, 115-117), его имущественного положения, трудоустройства, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Дроздову С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    Обязать Дроздова С.А. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере