Дело:1-356/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 17.06.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В. При секретаре Лапардиной И.В. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В. предъявившего ордер № 177 и удостоверение № 1766, адвоката Желдоченко Н.Г. подсудимой Кольцовой Е.Ю., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Кольцовой Елены Юрьевны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Подсудимая Кольцова Е.Ю. 01.04.2011 года примерно в 21 час, находясь в жилой комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий и не может им воспрепятствовать, подошла к тумбочке, расположенной возле дивана, на котором спал ФИО5, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «LG-А 155» стоимостью 2 540 рублей, в котором находились сим-карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей и сим-карта компании «НТК» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Кольцова Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 840 рублей. В судебном заседании Кольцова Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Кольцова Е.Ю. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимой согласились. Суд считает, что действия Кольцовой Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, явку с повинной (л.д. 27), то, что Кольцова Е.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 54). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным (л.д. 59), имущественного положения Кольцовой Е.Ю. и ее семьи, возможности получения ею заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Кольцовой Е.Ю. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кольцову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Кольцову Е.Ю. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере