г. Владивосток 17 мая 2011г. Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бадеева А.В., подсудимого Толордава Т.Г., защитника: адвоката Любарской М.А., представившей ордер № 1/80 от 04.04.2011 и удостоверение № 515, потерпевшего ФИО4, при секретаре Коваленко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Толордава <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 5 лет лишения свободы. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 1 месяц 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено - 3 года 2 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толордава Т.Г. 15.06.2010 в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей ФИО4, припаркованной во дворе указанного дома, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного следствием предмета, открутив болты крепления, тайно похитил с указанной автомашины «<данные изъяты>» автомобильное колесо стоимостью 5 000 рублей и болты крепления автомобильных колес в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, в период с 23 часов 30 минут 01 августа 2010 года до 10 часов 15 минут 02 августа 2010 года, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей ФИО11, припаркованной во дворе указанного дома, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного следствием предмета открутив крепление, тайно похитил с указанной автомашины «<данные изъяты>» автомобильные противотуманные фары в количестве двух штук, стоимостью 2 000 рублей каждая на общую сумму 4 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, 17.08.2010 в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», транзитный номер «№», принадлежащей ФИО2, припаркованной во дворе указанного дома, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного следствием предмета открутив крепление, похитил с указанной автомашины «<данные изъяты>» передние автомобильные фары в количестве двух штук, стоимостью 8000 рублей каждая на общую сумму 16 000 рублей, после чего, продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло форточки задней левой двери, проник в салон автомашины «<данные изъяты>» откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос «LG» стоимостью 3 000 рублей, набор автомобильных принадлежностей стоимостью 2 000 рублей, в который входит брезентовая сумка с двумя знаками аварийной остановки, автомобильной аптечкой, тросом, огнетушителем, а так же не представляющие материальной ценности: сертификат на детский ремень безопасности, пляжную подстилку, устройство для сканирования проезда по Японии, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, 29.10.2010 в период с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «TOYOTA PASSO» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО5, припаркованной во дворе указанного дома и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений с помощью неустановленного следствием предмета открутив крепление, тайно похитил с указанной автомашины «<данные изъяты>» передние автомобильные фары в количестве двух штук, стоимостью 7500 рублей каждая на общую сумму 15 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, 09.12.2010 в период с 04 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес> имея заранее обдуманный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО3, припаркованной во дворе указанного дома и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений разбив стекло задней правой двери, проник в салон автомашины «<данные изъяты>» откуда тайно похитил автомагнитоллу «PANASONIC» стоимостью 15 000 рублей, электронный блок управления двигателем в комплекте с компьютером для просмотра заднего хода и CD-ченджером «SAMSUNG» стоимостью 11 000 рублей, дрель «BOSH» стоимостью 8000 рублей, турбину «BOSH» стоимостью 2100 рублей, лобзик «BOSH» стоимостью 2100 рублей, шуруповерт стоимостью 6000 рублей, компрессор стоимостью 11 000 рублей, набор ключей «Сата» стоимостью 8500 рублей, набор инструментов стоимостью 5 000 рублей в пластмассовом ящике входящим в стоимость набора, стартер «Хендай Т6А» стоимостью 11 000 рублей, насос ТВД стоимостью 38 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 117 700 рублей. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, в период с 17 часов 00 минут 04.01.2011 до 18 часов 00 минут 05.01.2011 находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО6, припаркованной во дворе указанного дома и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся никем не замеченными, действуя умышлено, из корыстных побуждений с помощью неустановленного следствием предмета открутив крепление, тайно похитил с автомашины «<данные изъяты>» «рожок» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Толордава Т.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Толордава Т.Г. подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признаёт в полном объёме, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевшие ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, от них представлены заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражают, просят удовлетворить заявленные ими на предварительном следствии исковые требования. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Толордава Т.Г. должны быть квалифицированы: по факту хищения имущества ФИО2 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО3 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО6. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО11 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба, по мнению суда, подтверждён сведениями из уголовного дела, на него указано потерпевшими, а, кроме того, стоимость похищенного имущества подпадает под требования примечания № 2 к ст. 158 УК РФ. В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что причинённый ему ущерб в размере 5000 рублей значительным для него не является. В связи с изложенным, суд полагает, что по факту хищения имущества ФИО4 действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку сведения о значительности ущерба потерпевшим в судебном заседании не подтверждены. Несмотря на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает возможным в рассматриваемом случае переквалифицировать действия подсудимого, поскольку непосредственного исследования доказательств по делу это не требует, фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ Толордава Т.Г. совершил преступления средней и небольшой тяжести. Толордава Т.Г. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по ПК, последний характеризуется положительно. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Толордава Т.Г., суд относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Толордава Т.Г., в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 68 УК РФ. В связи с этим, суд принимает во внимание тот факт, что преступления совершены подсудимым спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления против собственности, в период не снятой и не погашенной судимости, что с учётом характеристики личности подсудимого свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Толордава Т.Г. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении окончательного наказания Толордава Т.Г. по совокупности с приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 02.02.2011 должны применяться правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминированные ему в настоящее время деяния совершены до вынесения вышеуказанного приговора. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Толордава Т.Г необходимо назначить колонию строгого режима. В связи с наличием совокупности перечисленных в приговоре смягчающих обстоятельств, а также с учётом мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не примениять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным. Согласно представленным в судебное заседание заявлениям потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, а также согласно пояснениям потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, они настаивают на возмещении заявленных на предварительном следствии гражданских исков в полном объёме. Подсудимым исковые требования не оспариваются, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в полном объёме. В заявлении потерпевшей ФИО11 указано, что причинённый ущер возмещён ей страховой компанией, в связи с чем заявленный ей на предварительеном следствии гражданский иск, по мнению суда, надлежит оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толордава Тимура Гогиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 (в ред. от 07.03.2011), 158 ч.2 п. «в» (в ред. от 07.03.2011), 158 ч.2 п. «в» (в ред. от 07.03.2011), 158 ч.2 п. «в» (в ред. от 07.03.2011) УК РФ и назначить ему наказание: по факту хищения имущества ФИО4 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 10 месяцев лишения свободы; по факту хищения имущества ФИО11 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО2 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО3 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по факту хищения имущества ФИО6. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 02.02.2011 окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Толордава Т.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до момента перевода к месту отбывания наказания, взять Толордава Т.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в окончательное наказание срок отбытия наказания по приговору Фрунзенского районного суда от 02.02.2011 в период с 17.01.2011 по 16.05.2011 включительно. Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Толордава <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 21 000 рублей. Взыскать с Толордава <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 120 100 рублей. Взыскать с Толордава <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 5000 рублей. Взыскать с Толордава <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 15 000 рублей. Взыскать с Толордава <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО6 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4 000 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО11 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу-отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Судья: А.А. Поминов