1-304/11 приговор 228.1 ч.1 УК РФ ос



Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                           25 мая 2011г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Жигачёва Д.С.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 126 от 25 мая 2011г.,

при секретаре Коваленко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигачёва <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первореченский районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением положений ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Октябрьского районного суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, с применением положений ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Артемовского городского суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, с применением положений ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигачёв Д.С., не имеющий постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах не позднее 10.12.2009 приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 08 г., после этого, 10.12.2009 в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0, 08 г., включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, продав его за 1400 рублей ФИО2, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Жигачёва Д.С. обстоятельствам, так как 10 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 42 минут до 15 часов 05 минут наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0, 08 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят в двух полимерных свертках из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» у Жигачёва Д.С.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Жигачёв Д.С. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Жигачёва Д.С. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Жигачёв Д.С. совершил тяжкое преступление.

Жигачёв Д.С. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

По месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жигачёву Д.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (гепатит С).

В качестве отягчающих обстоятельств наказание Жигачёву Д.С. суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Жигачёва Д.С. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Жигачёву Д.С. необходимо назначить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жигачёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского района г. Владивостока от 24.08.2010 окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде Жигачёву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до направления к месту отбывания наказания. Взять Жигачёва Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.07.2010 года.

Приговор Советского районного суда г. Владивостока от 25.05.2010 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

результаты ОРМ и CD диск - хранить при уголовной деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья:                  А.А. Поминов