Дело:1-400/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Владивосток Приморского края 30.06.2011 года Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В При секретаре Новиковой О. с участием: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В. предъявившего ордер № 98/11 и удостоверение № 1236, адвоката Цыганского С.А. подсудимой Филатовой Л.Э., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Филатовой Людмилы Эрнестовны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Подсудимая Филатова Л.Э. 06.05.2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в общей раздевалке ООО «Инсофт», расположенной в <адрес>/а по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кабинки раздевалки женскую куртку белого цвета с золотой вышивкой стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подсудимая до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана работками ООО «Инсофт» в районе «Овощной базы», расположенной по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимая Филатова Л.Э. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, Филатова Л.Э. осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником сама ходатайствовала об использовании особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимой согласилась. Суд считает, что действия Филатовой Л.Э. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, возмещение ущерба (л.д. 33), то, что Филатова Л.Э. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 71), положительно характеризуется (л.д. 78). Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее имущественного положения и ее семьи, трудоустройства, возможности получения ею заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Филатовой Л.Э. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Филатову Людмилу Эрнестовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Филатову Л.Э. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у потерпевшей - оставить по принадлежности Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Барабаш Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере