приговор 1-397\2011



Дело № 1- 397/11 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток                                                                                                   30 июня 2011 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Емельянова В.В.,

защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей удостоверение № 176 и ордер от 30 июня 2011 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.В., 03 апреля 2011 года примерно в 22 -00 часа, находясь в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры личное имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: перфоратор «Интерскол», стоимостью 7500 рублей, шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 4000 рублей, сумку стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Емельянов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме.С гражданским иском согласился.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивал.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Емельянова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Емельянов В.В. совершил преступление средней тяжести.

Емельянов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянову В.В., является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову В.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Емельянова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего признан в судебном заседании подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Емельянова <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Емельянова В.В. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

           Меру пресечения Емельянову В.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Взыскать с Емельянова <данные изъяты> в пользу ФИО2 11900 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   Е.В. Гаврилов